Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Аудит денежных средств и операций в валюте




Целью аудита кассовых операций является формирование мнения о степени достоверности бухгалтерской отчетности по разделу касса и установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операции с денежными средствами действующим в РФ нормативным документам.

Основные документы, изучаемые и проверяемые при аудите кассовых операций, следующие: приходные и расходные кассовые ордера; кассовая книга, отчеты кассира; журналы регистрации приходных кассовых ордеров, расходных кассовых ордеров, выданных доверенностей, депонированных сумм; платежные (расчетно-платежные) ведомости и др.

Основные направления аудиторской проверки операций по кассе:

1) организация внутреннего контроля кассовых операций,

2) проверка условий хранения и контроля за сохранностью денежных средств в кассе,

3) законность кассовых операций и нарушение кассовой дисциплины,

4) отражение в учете операций по движению денежных средств в кассе,

5) подтверждение отчетной информации о наличии и движении денежных средств.

При аудите операций по кассе проверяется:

1. Система внутреннего контроля:

- установлена ли сигнализация в кассе,

- инкассируется ли данная организация,

- хранятся ли в кассе денежные документы (бланки ценных бумаг, путевки, билеты и т.д.),

- кому предоставлено право подписи приходных и расходных кассовых ордеров,

- своевременно ли производятся записи в отчете кассира и прочие моменты исходя из профессионального суждения аудиторов.

2. Соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе и лимита расчетов между юридическими лицами.

3. Своевременность записей в кассовую книгу.

4. Правильность заполнения первичных документов, наличие и подлинность подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах.

5. Инвентаризация денежных средств и денежных документов.

6. Полнота оприходования выручки (сверка с банком и контрагентами),

7. Проверка наличия и правильности заполнения кассовых документов.

8. Проверка правильности и своевременности оприходования денег, получаемых по денежным чекам из банка.

9. Проверка выдачи денег под отчет.

10. Проверка возврата подотчетных сумм. Аудиторам следует помнить, что в случае несвоевременной сдачи авансового отчета и невозврата остатка денежных средств это сумма присоединяется к основному заработку и облагается подоходным налогом.

Аудит кассовых операций включает проверку взаимосвязи между регистрами бухгалтерского учета и проверяемыми первичными документами. При этом проверяется соответствие:

1) данных кассовых отчетов с данными первичных документов;

2) данных журнала-ордера № 1 и ведомости № 1 с кассовыми отчетами и кассовой книгой;

3) данных журнала-ордера №1 и ведомости №1 оборотам и сальдо за каждый месяц, отраженным в Главной книге;

4) месячных оборотов по кредиту счета 50 «Касса», отражающих расходы, отнесенные в дебет других счетов, с записями в Главной книге по дебету соответствующих счетов;

5) данных журнала-ордера № 1 данным за отчетный период, отраженным в форме приложения к балансу.

Аудит кассовых операций также включает проверку проведения инвентаризации кассы. Аудитору следует ознакомиться с материалами проведенных инвентаризаций. При этом нужно иметь в виду, что инвентаризация проводится силами заказчика в установленные учетной политикой сроки.

В аудит кассовых операций также входит проверка правильности документального оформления хозяйственных операций. При этом следует проверить:

1) наличие приказа руководителя о назначении кассира на работу, договор о полной материальной ответственности с кассиром, ознакомление кассира с Порядком ведения кассовых операций в РФ (наличие расписки);

2) порядок приема наличных денег;

3) соответствие остатка в кассе установленному лимиту.

Все проверенные аудитором документы следует отмечать его подписью или штампом. Особое внимание следует проявить при проверке регистрации платежных ведомостей, так как одним из способов подлога является внесение в расчетно-платежные ведомости подставных лиц, на которых выписывается заработная плата с целью ее присвоения. При проверке сверяют табели учета рабочего времени, приказы о зачислении на работу и увольнении, первичные документы о начислении заработной платы и с данными платежных ведомостей, карточек лицевых счетов, приказов о зачислении на работу и об увольнении, первичных документов по начислению заработной платы. Обращают особое внимание на номер или наименование подразделения (цеха, отдела), периода, за который производится выплата, период работы лица на данном предприятии.

Прежде, чем приступить к проверке кассовых операций в иностранной валюте следует узнать, сколько валют использует организация и открыты ли отдельные субсчета для каждой валюты. При аудиторских проверках кассовых операций и расчетов в наличной иностранной валюте прежде всего снимаются остатки валютной кассы и составляется акт о сумме наличных денежных средств в иностранной валюте, находящихся в кассе. В акте указывается также, соответствует ли сумма наличных денежных средств данным кассовой книги и бухгалтерского учета.

Затем необходимо проверить полноту оприходования и списания валютных средств. Для этого записи в кассовой книге сличаются с документами, приложенными к отчетам кассира. Суммы, записанные в кассовой книге, должны соответствовать тем суммам, которые указаны в первичных документах. Иностранная валюта, полученная организацией на командировочные расходы, может быть использована строго по целевому назначению, т.е. только на оплату тех расходов, которые признаются командировочными.

При проверке кассовых операций следует исходить из норм валютного законодательства, разрешающих расчеты в наличной иностранной валюте в Российской Федерации.

Как известно, расчеты в иностранной валюте между резидентами РФ запрещены. Однако существующее законодательство предусматривает достаточно оснований для операций с иностранной валютой. Аудит валютных операций, как правило, является составной частью обязательного аудита, который проводится в организациях, ведущих внешнеэкономическую деятельность, но нередко руководство экономического субъекта инициирует инициативный аудит валютных операций.

Организации, сотрудничающие с иностранными партнерами, должны открывать три валютных счета – транзитный, текущий, и специальный транзитный (для зачисления валютной выручки, для хранения оставшейся после обязательной продажи валюты и для ее покупки соответственно).

При аудиторских проверках кассовых операций обычно выявляются следующие ошибки:

1) отсутствие приказа о полной материальной ответственности кассира;

2) использование для отражения прихода наличных денег в кассу не приходных кассовых ордеров, а других форм;

3) допущение неоговоренных исправлений при оставлении кассовых документов;

4) превышение лимита остатка кассы;

5) отсутствие документов, подтверждающих факт инвентаризации кассы;

6) отражение движения наличных денег в кассовой книге за несколько дней на одном листе;

7) отсутствие в расходных кассовых ордерах подписи руководителя, главного бухгалтера или лица, уполномоченного на это письменным распоряжением руководителя;

8) допущены подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге;

9) записи в кассовой книге сделаны карандашом и т.д.

При проверке валютных операций могут быть выявлены такие нарушения как:

1) приобретение за рубежом материальных ценностей юридическим лицом без заключения контракта;

2) расчеты наличными денежными средствами без разрешения Банка России;

3) ввоз материальных ценностей на таможенную территорию Российской Федерации без декларирования;

4) неуплата на таможне пошлины, сборов, НДС.

Практические задания к теме 9:

В рамках данной темы рекомендуется выполнить следующие задания:

 

1) 17 октября предприятием в банке была получена денежная сумма в размере 15 000 рублей. на хозяйственные расходы. Указанная сумма оприходована по кассе 18 октября и выдана под отчет. 19 октября получена денежная сумму в размере 120 000 рублей на выдачу зарплаты. В течение 3-х дней зарплата была выплачена. Назовите нарушение кассовой дисциплины, которые были обнаружены при проведении аудиторской проверки. Включается ли день получения денежных сумм в банке для выплаты зарплаты в 3-дневный срок хранения указанных средств в кассе?

2) С 3 по 5 августа по кассе предприятия была оприходована выручка от продаж товаров в размере 154 000 рублей. 6 августа 2013 года указанные деньги были выплачены работникам предприятия в виде заработной платы. Правомочны ли действия предприятия?

3) В июне текущего года предприятие осуществило следующие кассовые операции по расчетам с поставщиками. Расчеты производились в рамках одного договора с каждым поставщиком. Какая ошибка допущена предприятием?

№ расходного ордера Дата Поставщик Сумма, р.
  16 июня ЗАО «Север» 56 000
  17 июня ООО «Юг» 42 000
  23 июня ЗАО «Запад» 9 600
  28 июня ЗАО «Север» 4 800

3) Согласно кассовым отчетам 5.08.08 получено по чеку № 39 для выплаты заработной платы работникам – 280 000 рублей.

6.08 13 выдано по платежной ведомости – 195 000 рублей, 7.08.08 - 80 000 рублей.

С 8 по 12 августа выдана заработная плата по расходным кассовым ордерам: Иванову – 1350 рублей, Борисову – 650 рублей. 13.0

8.02 оставшаяся сумма 3 000 рублей сдана в банк. Назовите нарушение кассовой дисциплины, которые были обнаружены при проведении аудиторской проверки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных