Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Аудит операций по расчетному счету и прочим счетам в банке




Цель операций по расчетному счету и прочим счетам в банке - установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по расчетному и прочим счетам, действующим в РФ нормативным документам.

Приступая к аудиту операций по расчетному счету, аудитор, прежде всего, должен установить, сколько на предприятии имеется расчетных счетов, и при наличии нескольких таких счетов необходимо проверить, как ведется аналитический и синтетический учет по каждому из них. Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных документах. Аудитор должен проверить, подтверждена ли каждая операция, отраженная в выписке, соответствующими первичными документами.

При аудите операций по расчетному счету необходимо обратить внимание на следующее:

- соответствие сумм в выписках банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных документах;

- правильность и полноту зачисления денег, сданных в банк наличными;

- правильность отражения конвертации рубля;

- наличие штампа банка на первичных документах, приложенным к выпискам (в случае выявления документов без штампа банка, проводится встречная проверка в банке);

- обоснованность перечисления денежных средств акцептованными платежными поручениями через почтовые отделения связи, а также достоверность почтовых адресов получателей (депонированной зарплаты, алиментов и т.п.);

- правильность составления бухгалтерских проводок по операциям в банке;

- полноту и достоверность банковских выписок и документов к ним (остаток средств на конец периода в предыдущей выписке банка по счету должен равняться остатку средств на начало периода в следующей выписке).

Если в выписке будут обнаружены подчистки и не оговоренные в письменном виде исправления, нужно провести встречную проверку в учреждении банка.

Для учета операций в валюте предусмотрен счет 52 «Валютные счета», записи операций на котором ведут в валюте платежа (доллары США, немецкие марки и т.д.) и ее рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату поступления (списания) средств. При этом к счету 52 могут быть открыты следующие субсчета: 52-1 «Валютные счета внутри страны», 52-2 «Валютные счета за рубежом». В соответствии с действующим законодательством основными формами расчетов по внешнеэкономической деятельности являются: предоплата, инкассо, расчеты через аккредитив, открытый счет.

Аудитору необходимо обратить внимание на следующее:

- как зачислялась валютная выручка от реализации и других валютных операций при внешнеэкономической деятельности;

- законно ли открыты валютные счета;

- соответствуют ли сумм по выпискам банка суммам, отраженным в первичных документах;

- правильно ли применялись формы расчетов при внешнеэкономической деятельности;

- своевременно ли предоставлялись платежные поручения на продажу выручки, если зачисление валютной выручки прошло по транзитному счету;

- правильно ли оплачено комиссионное вознаграждение за открытие валютных счетов;

- правильно ли отражены в учете операции по покупке и продажи валюты;

- правильно ли рассчитаны и отнесены курсовые разницы;

- правильно ли перечислены авансы за импортную продукцию.

Бухгалтерский учет операций, связанных с расчетами по аккредитиву, по чекам, иным платежным документам, ведется на счете 55 «Специальные счета в банках». К нему могут быть открыты следующие субсчета: 55-1 «Аккредитивы», 55-2 «Чековые книжки», 55-3 «Депозитные счета» и др.

Если на предприятии ведутся подобные расчеты, то аудитору необходимо проверить:

- правильность и законность применения аккредитивной формы расчетов;

- правильность документального оформления операций, оплаченных чеками из лимитированных и не лимитированных чековых книжек;

- наличие депозитных сертификатов, приобретенных у банка (если такие операции были);

- полноту и правильность документального оформления операций по движению средств целевого финансирования, поступивших от родителей и из прочих источников на содержание социальных учреждений (детского сада, яслей и т.д.);

- предоставлены ли балансы и другие необходимые документы от структурных подразделений, выделенных на самостоятельный баланс;

- правильность составления бухгалтерских проводок;

- соответствие записей в выписках банка по операциям счета 55 (сверяется с главной книгой и журналом-ордером №3).

При аудите операций по расчетному счету, валютному счету, прочим счетам в банке следует придерживаться правил:

1. Перед началом аудита надо получить справку за подписью руководителя и главного бухгалтера обо всех открытых счетах в разных банках и уточнить, сообщено ли о них в налоговую инспекцию. Эта справка сверяется со справкой к годовому отчету об открытии расчетных счетов.

2. Проверка операций по банковским счетам клиента осуществляется путем сплошной проверки списания сумм с расчетного счета и поступлений на расчетный счет на основании выписок банка и справки банка о выписке с лицевого счета. Все выписки банка должны быть подписаны в хронологическом порядке по каждому счету отдельно. Каждая выписка банка проверяется по хронологии и на соответствие сумм исходящего – входящего сальдо. В случае расхождения аудитором делается встречная проверка в банке, которая оформляется соответствующей доверенностью клиента на имя аудитора, осуществляющего проверку. Все проверяемы суммы должны быть подтверждены с указанием реквизитов банка, все первичные документы должны быть зарегистрированы и погашены штампом. При проверке платежных поручений особое внимание обратить на графу «назначение платежа». В ней должно быть указано наименование платежа и договор, сумма НДС по этому платежу.

3. Проверяется правильность и полнота оприходования денежных средств, полученных из кассы предприятия деньгами, при этом сверяются квитанции по объявлению на взнос наличными с расходно-кассовыми ордерами, а по поступившим суммам корешки чеков с квитанцией к приходно-кассовым ордером и кассовой книгой. Все поступления должны быть отражены в кассе предприятия и проведены в кассовой книге. Книга должна сверятся с выписками банка и журналом регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. При проверке выписок банка, если выясняется, что сумма наличности не отражена по кассе, следует проверить какие расходы были произведены, как наличность отражена в учете и какие оправдательные документы есть.

4. Во всех банковских документах, согласно инструктивным указаниям, не допускаются исправления. Если они обнаружены, то они проверяются вторичной проверкой в банке, по которым составлен акт сверки.

5. Особое внимание следует обратить на операции с переводом денежных средств с одного счета на другой, с переводом с расчетного счета предприятия на счета дочерних обществ. Данные операции должны быть подтверждены соответствующими договорами. При этом следует осуществить встречную поверку в дочерних предприятиях с уточнением какие документы были приложены к обоснованию переводов и как он отражены в бухгалтерском учете, составить акт сверки расчетов.

6. Особое внимание следует обратить на переводы денежных средств с банковских счетов предприятия на счета физических лиц. Проверка данных платежей осуществляется по видам платежей (зарплата, вознаграждения, депозиты, дивиденды, договора, трудовые соглашения, договора на оказание взаимных услуг). Проверяется наличие всех видов договоров, приказов, справок расчетов, расчетно-платежные ведомости и платежная ведомость. При этом перечисление зарплаты сверяется в разрезе работников предприятия согласно сведениям по отделу кадров.

7. При проверки валютных счетов следует обратить внимание на расчет валют, согласно действующего законодательства, исходя из которого валютные операции запрещены с:

- физическими лицами, постоянно проживающими в РФ или временно отсутствующими;

- юридическими лицами, зарегистрированными в РФ, в том числе с долей иностранного капитала;

- торговыми, дипломатическими представительствами РФ за границей, которые не осуществляют торговую или иную коммерческую деятельность.

По всем валютным счетам надо проверить сделки в соответствии с заключенными договорами, размер поступления и обязательной продажи валюты. По переводам из-за границы и за границу проверяются по счетам физических лиц паспортные данные, таможенные декларации, счета-фактуры, сроки расчетов. Если валюта переведена на счет предприятия резидентами, то проверяются все основания для осуществления этих расчетов. По проверке различных корпоративных кредитных карт по валютным счетам проверяется наличие счетов, актов на списание расходов, порядок отражения этих операций на счетах бухгалтерского учета. Проверяются операции по продаже и покупке валюты и правильность отнесения курсовой разницы на финансовые результаты деятельности. При проверке средств перечисляемых с расчетного счета на депозиты проверяют наличие договоров и выписок банка. При получении из кредитных организаций ссуд, проверяется наличие кредитных договоров, залоговые расчеты, сроки погашения кредитов.

8. При проверке операций по прочим счетам проверяются аккредитивы, чековые книжки, при этом проверяется порядок получения чековых книжек и своевременность их переоформления и сдачи в банк по аккредитивам, своевременность заявлений об открытии аккредитивов и их продлении, а также приложенные к выпискам банка товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, акты по совершенным аккредитивам или чековым книжкам операций. По каждому из субсчетов проверяется наличие выписок банка согласно сроков их открытия и закрытия.

9. При проверке переводов в пути операции проверяются сплошным методом. При этом записи по счету 57, которые оформлены через кассу или расчетный счет, проверяется наличие квитанций в кассе,списков, описей, а по расчетному счету – платежные поручения, списки, ведомости. Следует проверить первичные документы на законность (есть ли решения суда, заявления, приказы, выписки из приказов). Проверяя переводы в пути, особое внимание уделяется предприятиям и лицам, местонахождение которых неизвестно или сроки платежей по ним истекли. В этом случае необходимо выявить все факты нарушений неправильного списания переводов в пути, факты сокрытия сумм, суммы финансового ущерба и как это оказало влияние на показатели годовой бухгалтерской отчетности.

10. При проверке операций по расчетному счету происходит проверка записей в журналах-ордерах № 1,2,3,4 (или машинограммах) правильность их заполнения на основе приложенных первичных документов и оформленных аудитором актов расчетов по сверке между предприятием и банком.

Полученные при проверке данные о нарушении учетного процесса проверяемого предприятия сверяются в разрезе собираемых счетов по видам ошибок, которые:

- не влияют на данные бухгалтерской отчетности;

- подлежат внутреннему исправлению бухгалтерских записей путем корректурной записи, дополнительной записи, красного сторно;

- влекут изменение бухгалтерской отчетности, т. е. ошибки, вызвавшие исправление остатком по проверяемым счетам, подлежат внутреннему исправлению, а ошибки, затрагивающие налогооблагаемую базу и размер налоговых отчислений, подлежат в обязательном порядке сообщению в налоговые органы и исправлению бухгалтерской отчетности.

 

Практические задания к теме 12:

В рамках данной темы предлагается ответить на следующие тестовые вопросы:

 

1. В соответствии с действующим законодательством организация может иметь в банке:

а) только один расчетный счет,

б) не более трех расчетных счетов,

в) неограниченное число расчетных счетов в различных кредитных организациях.

2. Исправления в банковских документах:

а) не допускаются,

б) допускаются,

в) допускаются только оговоренные.

 

3. По заявлению аудируемого лица банком ему открыт аккредитив за счет предоставления краткосрочного кредита. Правильной будет признана аудиторами следующая бухгалтерская запись:

а) Дебет счета 58.1 «Паи и акции»

Кредит счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»,

б) Дебет счета 58.3 «Предоставленные займы»

Кредит счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»,

в) Дебет счета 55.1 «Аккредитивы»

Кредит счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»,

 

4. Только по разрешению Банка России можно открывать следующий расчетный счет:

а) валютный счет за рубежом,

б) транзитный валютный счет,

в) текущий валютный счет.

 

5. Поступил взнос в уставный капитал в иностранной валюте. Аудитор должен проверить следующую корреспонденцию счетов:

а) Дебет счета 52, субсчет «Текущий валютный счет»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

б) Дебет счета 52, субсчет «Транзитный валютный счет»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

в) Дебет счета 57 «Переводы в пути»

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных