Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами




 

Цель аудита расчетов с персоналом по оплате труда - установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом, действующим в РФ нормативным документам, для того чтобы выявить имеющиеся ошибки или нарушения и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности. Проверка расчетов по оплате труда проводится в несколько этапов:

1 этап – проверка соответствия данных синтетического и аналитического учета – выборочно на одну и ту же дату аудиторами проверяется:

- соответствие сальдо по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в Главной книге соответствующим статьям баланса.

- соответствие данных журнала-ордера № 10 данным разработочной таблицы РТ-5.

- соответствие сумм заработной платы, выданных работникам организации из кассы путем сличения данных журнала-ордера № 1 и дебетовых оборотов по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и прочие вопросы исходя из профессионального суждения аудиторов.

2 этап – проверка правильности начисления заработной платы и других выплат – на этом этапе проверяется начисления сумм, отраженных по кредиту счета 70 на основании первичных документов. В выборку включаются различные категории сотрудников (рабочие, специалисты, руководители) по основным видам начислений и по разным временным периодам.

3 этап – проверка своевременности и полноту удержаний из начисленной заработной платы (НДФЛ (налог на доходы физических лиц), удержания по исполнительным листам, задолженности по подотчетным суммам, по возмещению материального ущерба, за полученные ссуды и за товары, купленные в кредит).

4 этап – проверка правильности исчисления единого социального налога (ЕСН) – аудитор проверяет правильность формирования налогооблагаемой базы по ЕСН. Аудитор должен помнить, что налогом не облагаются государственные пособия (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), выплаты в пользу индивидуальных предпринимателей, выплаты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (суточные сверх норм, материальная помощь).

5 этап – проверка депонированных сумм по заработной плате – аудитор устанавливает, как производилась выдача сумм депонированной заработной платы, куда относилась депонированная заработная плата после истечения срока исковой давности (3 лет).

В ходе проверки расчетов по оплате труда аудитор проверяет наличие трудовых договоров, подписанных сторонами и заверенных печатью организации, а также первичных документов, которыми должны оформляться прием на работу (ф №Т-1), перевод работника из одного структурного подразделения в другое (ф №Т-5 приказ о переводе на другую работу), предоставление работнику отпуска (приказу предоставлении работнику отпуска ф №Т-6), увольнение с работы (приказ о прекращении трудового контракта ф №Т-8). На каждого работника должна быть заведена Личная карточка. Проверяется порядок ведения трудовых книжек: ведется ли книга учета движения трудовых книжек, где хранятся трудовые книжки. Применение бланков устаревших форм не допускается.

Аудитор изучает применяемые системы оплаты труда (в основном используются сдельная и повременная системы оплаты труда). При повременной оплате труда аудитору необходимо проверить правильность применения тарифных ставок, при сдельной –правильность применения норм и расценок.

Аудитор проверяет не только кадровые документы, но и бухгалтерские: проверяя сроки выплаты заработной платы, аудитор запрашивает правила внутреннего распорядка (в них указывается дата выплаты заработной платы) и платежные ведомости. Согласно ТК РФ з/плата выплачивается не реже, чем через каждые полмесяца (т.е. необходимо проверить, выплачивается ли на предприятии аванс).

Проверяется регулярность и своевременность (в соответствии с утвержденным графиком отпусков) предоставления отпуска работникам. Аудитор проверяет правильность начисления отпускных, пособий по временной трудоспособности. Аудитор проверяет порядок увольнения работников (имеются ли заявления об увольнении сотрудников, приказы об увольнении), были ли выплачены при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск, правильность расчета этих компенсаций, своевременность расчета с увольняемым работником. Согласно ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, производится в день увольнения.

Аудит расчетов с подотчетными лицами проводится с целью установления соответствия применяемой методики учета и налогообложения расчетов с подотчетными лицами действующим в РФ нормативным документам, для того, чтобы установить имеющиеся ошибки и степень их влияния на достоверность бухгалтерской отчетности. Источниками информации для проверки являются:

- авансовые отчеты с приложенными к ним первичными документами (кассовыми и товарными чеками квитанциями к приходным ордерам...)

- командировочные удостоверения (форма Г-10)

- приказы о выдаче денег под отчет, о направлении в командировку (форма I -9)

- служебные задания на командирования и отчеты о их выполнении (форма Т-К)

- журнал-ордер № 7 (при журнально-ордерной форме учета)

- карточки и анализ счета 71 (при автоматизированном учете)

- бухгалтерский баланс (форма №1).

При аудите расчетов с подотчетными лицами проверяется:

1) соответствие учетных и отчетных данных (баланс, Главная книга, учетные регистры и дебетовые и кредитовые остатки по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»),

2) обоснованность выдачи авансов под отчет – заключается в установлении соблюдения требований Порядка ведения кассовых операций в РФ в части выдачи авансов под отчет,

3) наличие приказа об утверждении лиц, которым можно выдавать деньги под отчет,

4) наличие командировочных удостоверений, отчетов, штампов, приказов руководителя о направлении в командировку,

5) соблюдение установленного размера суточных (с 01.01.2008 года – 700 рублей на территории РФ, за границу – 2500 рублей),

6) расходные кассовые ордера – в получении денег, приходные – в сдаче остатков,

7) своевременность представления авансовых отчетов – осуществляется путем сопоставления фактических сроков представления авансовых отчетов со сроками, предусмотренными в командировочном удостоверении пли в приказе руководителя. Согласно Порядку ведения кассовых операций (п.11) лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним,

8) использование подотчетных сумм – аудитор проверяет соответствие сумм, представленных в оправдательных документах, суммам, суммам, отраженным в авансовых отчетах. В ходе проверки рассматриваются авансовые отчеты и документы, подтверждающие произведенные расходы (счета-факиры, товарные, кассовые чеки, накладные, акты закупок, командировочные удостоверения, проездные билеты, счета гостиниц),

9) оприходование товарно-материальных ценностей, закупленных подотчетными лицами,

10) корреспонденция счетов – прослеживая корреспонденцию счетов аудитор обращает внимание на характер произведенных затрат:

- расходы, связанные с производственной деятельностью должны быть учтены по дебету счетов 20-26,44;

- расходы капитального характера – по дебету счета 08;

- расходы, связанные с приобретением материально-производственных запасов – по дебету счетов 10,15;

11) обоснованность командировки подотчетного лица – служебной командировкой признается поездка работника предприятия по распоряжению руководителя и другую местность в служебных целях. Проверяя авансовые отчеты по командировкам, аудитор устанавливает наличие командировочного удостоверения с указанием цели командировки с соответствующими отметками о выбытии и прибытии; первичных документов, подтверждающих расходы.

Аудитор в ходе проверки подтверждает правильность определения срока командировки (по данным отметок о прибытии и убытии в командировочном удостоверении), размера суточных в пределах установленных норм и сверх норм. Суточные включают в состав расходов только в пределах норм - 100 рублей в сутки. Затраты на жилье, на проезд должны быть документально подтверждены. В ходе проверки расчетов с подотчетными лицами могут быть выявлены следующие ошибки:

1. Нарушения порядка выдачи подотчетных сумм:

- выдача денежных средств лицам, не указанным в списке лиц, которым в соответствии с приказом руководителя предприятия могут быть выданы деньги на хозяйственно-операционные расходы,

- выдача денежных сумм из кассы под отчет лицам, не являющимся работниками предприятия,

- выдача денег под отчет лицам, не отчитавшимся по ранее полученным авансам,

- несоответствие фактического расхода подотчетных сумм целям, на которые они были выданы.

2. Нарушение при оформлении командировочных расходов:

- отсутствие приказов (распоряжений) о направлении работников в командировку,

- отсутствие командировочных удостоверений с отметками в месте пребывания в командировке,

- несоблюдение установленных норм командировочных расходов,

- отсутствие приказов (распоряжений) об оплате суточных сверх установленных норм,

- отсутствие аналитического учета командировочных расходов (суточных) в пределах норм и сверх норм.

3. Нарушения порядка налогообложения при оформлении командировочных расходов:

- нарушение порядка удержания налога на доходы физических лиц и начисления единого социального налога с сумм превышения суточных расходов сверх установленных норм,

- некорректное выделение налога на добавленную стоимость в суммах суточных расходов.

4. Нарушения порядка учета представительских расходов – отсутствие аналитического учета представительских расходов в пределах норм и сверх норм.

5. Нарушения порядка ведения синтетического учета расчетов с подотчетными лицами:

- некорректное составление бухгалтерских записей по операциям расчетов с подотчетными лицами,

- неправильное выведение остатков на конец отчетного периода,

- несоответствие записей в авансовых отчетах и журнале-ордере №7 «Расчеты с подотчетными лицами» или других регистрах.

 

Практические задания к теме 11:

В рамках данной темы предлагается выполнить следующие задания:

 

11.1. Решите следующие задания:

1) Работник имеет ребенка, которому в декабре 2013 г. исполнится 18 лет. Заработная плата за 1 полугодие 2013 г. составила 120 000 рублей. В сентябре 2013 г. работнику был отпущен пылесос рыночной стоимостью 20000 рублей, выданы материальная помощь в размере 1500 рублей и ценный подарок к Новому году стоимостью 1000 рублей. Рассчитайте с точки зрения аудитора сумму льгот для уменьшения совокупного дохода работника за 2013 г. и сумму дохода за сентябрь 2013 г., включаемую в облагаемый доход.

2) Во время проведения ремонтных работ, после окончания рабочего времени у менеджера финансового отдела Петровой пропал компьютер (остаточная стоимость – 20 500 рублей, средняя месячная зарплата Петровой – 18 200 р.). Администрация предприятия взяла с менеджера объяснительную записку, а затем удержала из заработной платы в последующие 2 месяца сумму ущерба. Определите с точки зрения аудитора, в чем заключались неправомерные действия администрации?

3) В июне 2008 г. в цехе № 4 ОАО «Сплав» произошла авария. Чтобы устранить ее последствия, инженер Иванов несколько раз задерживался после окончания своей смены. В результате он сверхурочно отработал 5 дней по 3 часа. Всего в июне Иванов отработал 175 ч. Его месячная норма – 160 ч. Оклад инженера – 19 500 рублей. Имеет одного ребенка до 18 лет. В июне месяце удержано за товары в кредит – 13000 рублей. С точки зрения аудитора определите заработную плату Иванова за июнь, которую он получит на руки.

11.2. Ответьте на тестовые задания:

1. Аудитором при проверке расчетов с подотчетными лицами должны использоваться следующие доказательства:

а) протоколы общего собрания акционеров;

б) приказы директора;

в) справки бухгалтерии;

г) протоколы заседания совета директоров.

 

2. Наиболее достоверным доказательством для подтверждения точности расчетов с подотчетными лицами является:

а) инвентаризация;

б) сведения, полученные от сотрудников предприятия;

в) анализ авансовых отчетов, осуществляемый аудитором.

 

3. При аудите расчетов с подотчетными лицами одним из источников проверки является совокупность командировочных удостоверений (форма №Т-10). Командировочное удостоверение:

а) выписывается в одном экземпляре работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку;

б) выписывается в трех экземплярах работником кадровой службы на основании приказа (распоряжения) о направлении в командировку;

в) выписывается в одном экземпляре главным бухгалтером по просьбе командируемого лица;

г) выписывается в двух экземплярах главным бухгалтером.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных