Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 10. ТРАНЗАКТНЫЙ ПОДХОД




Обучение умению различать следующие состояния «Я»: Родитель, Ребенок и Взрослый (по Э. Берну), знакомство с концепцией «Свинского родителя» по К. Стейнеру.

1. Психогимнастическое упражнение. Каждый участник принимает на себя роль какого‑то животного, не сообщая о ней другим, и в этой роли приветствует своего соседа справа или слева; затем участники по кругу называют «животное», которое приветствовало их.

2. Обсуждение домашнего задания в кругу. При предъявлении выполненных заданий у родителей всегда возникает много вопросов. Этот тест имеет выраженное проективное содержание, направленное на прояснение формирующейся у ребенка Я‑концепции.

Задание 1 больше связано с проявлением самооценки. По мысли авторов теста, люди, выбирающие кружки, стоящие впереди, имеют более высокую самооценку или претендуют на большее внимание к себе, чем те, кто обозначает свой кружок как расположенный в конце. Известно, что самооценка является одной из составляющих Я‑концепции. Один шестилетний мальчик очень долго думал и в конце концов, после того, как тщательно просчитал все кружки, нарисовал дополнительный кружок посередине. Он очень четко проговорил, что не хочет быть ни последним, ни первым, ему надо посередине.

Основная идея задания 2 – поставить человека в ситуацию выбора: «Я похож на других» (незаштрихованный кружок) или «Я иной» (заштрихованный кружок). Дети постарше однозначно понимают смысл этого теста: «Не хочу быть белой вороной», «Хочу быть вместе со всеми» или, наоборот, «Не хочу быть как все», «Мне кажется, что я какой‑то особенный». Тест дает представление о восприятии самого себя в кругу других людей. Некоторые люди (и взрослые, и дети) воспринимают заштрихованный круг с негативным оттенком. «Я не плохой, я хороший», – сказал пятилетний малыш, выбирая белый кружок.

В задании 3 для родителей может быть интересно, как ребенок осознает (или только чувствует) степень своего влияния на близких людей. Из всех трех заданий это наиболее проективно по содержанию, оно достаточно точно отражает расстановку сил в семье. Расположение кружков – рядом, сверху и снизу – моделирует силы, действующие в поле семейного влияния. Кружок сверху обычно выбирается для фигуры, которая оценивается как более сильная и влиятельная, чем собственная личность. Рядом располагаются люди, равные по «силе Я», а снизу – те, на кого скорее «Я» оказываю влияние, чем они на меня. Остальные кружки занимают промежуточное положение.

3. Психогимнастическое упражнение: участники бросают мяч друг другу со словами: «Мне кажется, в детстве ты был(а)…» В ответ каждый может согласиться или нет, сказав «Да», «Нет» или «Я такого не помню». Вариант: «Я думаю, в детстве ты меч‑тал(а) о…» Еще один вариант – когда участники тренинга сами говорят, о чем они мечтали в детстве или какими были тогда. Это упражнение хорошо способствует погружению членов группы в детское эго‑состояние.

4. Информационная часть. Психолог знакомит участников группы с тремя эго‑состояниями: Родитель, Взрослый, Дитя – и описывает их основные функции и проявления. Э. Берн, наблюдая за поведением людей, заметил, что в различных ситуациях общения люди думают, чувствуют и поступают, находясь в одном из трех психологических состояний: Ребенка, Родителя и Взрослого. Как разобраться, в какой роли находится человек в конкретный момент? Мы можем ориентироваться на сигналы, которые он подает.

В позиции Ребенка человек чаще просит, обижается, боится, его жесты умоляющие, интонации игривые или заискивающие. Его поведение спонтанно, импульсивно, он может как подчиняться, так и бунтовать, если его потребности не удовлетворяются. Основная направляющая поведения – «я хочу».

В позиции Родителя человек проявляет опеку, заботу, контроль (заботливый родитель) или ругает, наказывает, выговаривает (строгий родитель). Его взгляды надменны или снисходительны, жесты – указующие или угрожающие, он может проигнорировать или быть навязчив. Основная направляющая поведения – «должен».

В позиции Взрослого человек стремится разобраться в ситуации. Он отвечает на вопросы: «Зачем? Что происходит? Каковы перспективы? Какие точки зрения есть еще?» – и т. п. Он берет ответственность за происходящее на себя. Основная направляющая поведения – «надо».

В различных ситуациях общения люди часто действуют дополнительно: позиция Ребенка способствует проявлению у другого человека позиции Родителя, и наоборот. Позиция Взрослого способствует проявлению взрослой позиции у другого человека. Конечно, в разнообразных жизненных ситуациях важны все три позиции, каждая из них делает наше поведение гибким и приспосабливаемым к обстоятельствам. Более подробно с теорией транзактного анализа можно ознакомиться в главе 4 настоящего справочника.

Психолог излагает концепцию К. Стейнера (Steiner, 1990; 1996), отраженную на рисунке 2.6. Более подробное ее описание можно найти в работе (Сидоренко, 1995).

Рис 2.6

Можно предложить родителям оценить по пятибалльной системе степень выраженности y себя каждого качества личности. Для этого каждый участник рисует график по предложенной схеме.

Рис. 2.7

«Свинский родитель» – это фиксированное, нечувствительное к изменениям эго‑состояние; именно это состояние, по Стейнеру, «несет основное бремя воспитания детей». Если нельзя изменить его абсолютный объем в личности, то можно уменьшить его относительный объем, развивая состояние «Заботливого родителя». Пребывание родителя в эго‑состоянии «Взрослого» дает ребенку возможность почувствовать психологическое равенство с матерью или отцом, способствует усвоению правил логики и здравого смысла. «Адаптированное дитя» взрослого человека сформировано в соответствии с родительскими требованиями; часто это состояние заставляет их совершать поступки, которых они не хотят, но считают необходимыми. Иногда эго‑состояние «Адаптированного ребенка» заставляет чувствовать себя неблагополучным, неуверенным или агрессивным по отношению к кому‑либо (обычно – к тому, кого в данный момент человек воспринимает как «Свинского родителя»). «Маленький профессор» проявляет себя как пытливый, живой, однако менее эмоциональный и импульсивный, чем «Натуральное дитя».

Эта социодрама проводится с целью экспериментирования с детскими эго‑состояниями, поэтому для ее успешного проведения важно создать в группе обстановку детской беспечности и игры. Этого можно достичь разными способами: соответствующей обстановкой, интересной игрой, необычными предметами, активной детской позицией самого ведущего. Главное, чтобы участники почувствовали себя в роли детсадовцев. При обсуждении каждому участнику предлагается рассказать о тех чувствах, которые он испытал.

Данное занятие можно рассматривать как дополнительное; его проведение в курсе занятий с родительскими группами не обязательно. Обычно, если в группе устанавливаются теплые и открытые отношения, более эффективны обсуждения конкретных случаев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных