Продолжение страница 179.

Матч с различными мячами

Предлагаемая игра стимулирует способность адаптации к различным игровым средствам, особенно к размерам мяча.

Контроль мяча и последующих действий во время соревнования, таких как ведение мяча, передача или удар по воротам, также способствуют развитию способности дифференциации.

Рис. 1

На игровой площадке размером 30 х 20 м ученики играют классический матч 3 против 3. Каждые 3 минуты или после 3 – 4 игровых действий меняется мяч на мяч другого веса и размера (например, джумбо № 3 – 4 – 5 – 8).

Варианты:

● включение вратаря

● в зависимости от мяча, в случае гола, даются различные баллы.

Матч с 4 воротами

В этой игре ребенок получает стимул к управлению пространством и функциональной ориентации в игровой ситуации, развивая способность управления мячом и удара по воротам. Также стимулируется децентрализация (передача мяча товарищу, находящемуся в лучшем положении).

Рис.2

В пространстве размером 25 х 25 м встречаются две команды, состоящие каждая из 4 игроков. Каждая команда должна защищать двое ворот, расположенных на двух противоположных сторонах, как это указано на рисунке. Поэтому любая команда может забить гол в двое ворот противника.