Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Товароведная экспертиза может быть следующих видов: количественная, качественная, ассортиментная, документальная и комплексная.




Качественную экспертизу проводят с целью определения качества товаров в товарной партии при – сдаче-приемке, после длитель ного хранения или при обнаружении скрытых технологических дефектов в процессе хранения, когда обычные сроки предъявления претензий поставщику истекли, а также применяют при оценке новых образцов товаров перед поставкой их на серийное производство В зависимости от назначения качественная экспертиза бывает: приемочная (оценка качества товаров экспертами для подтверждения достоверности результатов при приемке), по комплектности (оценка наличия необходимых элементов комплекта и установления соответствия данным, указанным в технических документах), новых видов товаров (оценка качества товаров по номенклатуре показателей, характеризующих степень новизны, возможность и целесообразность их выпуска в реализацию, т.е. определяют практическую полезность товара), дегустация пищевых продуктов (оценка органолептических показателей качества экспертами, проверенными на сенсорную чувствительность), по договорам (оценка экспертом соблюдения требований качества, установленных договорами купли-продажи, комиссии и хранения).

Ассортиментная экспертиза устанавливает количественные и качественные характеристики товара для определения его ассортиментной принадлежности. Как самостоятельную ее применяют при возникновении разногласий между поставщиком и покупателем, продавцом и потребителем по вопросам ассортиментной принадлежности товара к определенной группе, наименованию, товарной марке и т.д. (Н-р по ТН ВЭД ТС_ к какой группе товаров их отнести).

Документальная экспертиза- это оценка экспертом товарных характеристик товаров на основе информации в товарно - сопроводителдьных, технологических и иных документах. Экспертиза проводится и в случае отсутствия товара по причине его реализации, хищении, порчи, гибели из-за непредвиденных обстоятельств.

При комплексной экспертиз е экспертом оцениваются все характеристики товара на основе их испытаний и анализа документов. Она включает товароведные и стоимостные характеристики товара. Комплексную экспертизу применяют в практике комиссионной торговли, при экспертно-импортных операциях внешнеторговой деятельности, при заключении договоров купли-продажи по образцам крупных партий.

Санитарно-гигиеническая экспертиза - оценивает свойства товаров с точки зрения их санитарно-гигиенической безопасности.В зависимости от объектов исследования различают гигиеническую экспертизу (оценка соответствия сырья, продукции и упаковки установленным гигиеническим требованиям), технологическую (оценка соответствия процессов производства, хранения, транспортирования и реализации товаров установленным санитарно-гигиеническим требованиям), фитосанитарную (оценка продукции растительного происхождения ее карантинной безопасности) и медицинскую (обследование санитарными врачами производственного и обслуживающего персонала для выявления заболеваний передаваемых потребителям).

Ветеринарно-санитарная экспертиза - применяется для сельско-хозяйственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, с целью обеспечения безопасности потребителей от инфицирования их болезнями общими для человека и животных. Результатом ветеринарно-санитар-ной экспертизы является подтверждение соответствия (или несоответствия) установленным ветеринарным требованиям, которые оформляются в виде ветеринарного сертификата или свидетельства. Ветеринарно- санитарную экспертизу осуществляют государственная, ведомственные и производственные ветеринарные службы.

Экологическая экспертиза товаров предусматривает оценку экологических свойств товаров для установления влияния этих свойств на окружающую среду. Цель экспертизы – предотвращение загрязнения окружающей среды при потреблении (эксплуатации) товаров и обеспечение безопасности среды для человека.

+Раздел 2 ОБЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Отбор проб и подготовка образцов для анализа

Продовольственные товары исследуют партиями. Под партией понимают предназначенную для контроля совокупность единиц продукции одного наименования, типономинала или типоразмера и исполнения, произведенную в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях и оформленное одним документом, удостоверяющим качество. Число единиц продукции составляет объем партии.

Контроль качества продукции может быть сплошным (полным) или частичным (выборочным). К сплошному контролю прибегают редко, так как он не всегда возможен или сопряжен с большими затратами времени и труда. Контроль, при котором решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок или проб, отобранных из партии или потока продукции, называется выборочным.

Выборка отбирается от продукции, количество которой ис­числяется в штуках или экземплярах, и представляет собой изделие или определенную совокупность изделий, предназначенных для исследования. Отдельные выборки, соединенные вместе, образуют представительную выборку. При составлении представительной выборки из каждой части контролируемой совокупности отбирают такое количество изделий, чтобы в достаточной степени отразить свойства данной совокупности в целом.

Проба – это определенное количество нештучной продукции, выделенной для контроля качества. Если ее отбирают единовременно из определенной части нештучной продукции, то проба называется точечной. Серии точечных проб образуют объединенную пробу, которую тщательно перемешивают. Если она оказывается большой по массе или объему, то из нее выделяют среднюю пробу или средний образец. Пробой считается также часть среднего образца, выделенного и подготовленного для лабораторного испытания.

Если средняя проба партии товара подготовлена неправильно, то и результаты анализов, проведенных с большой точностью, могут дать ошибочное представление о его качестве. Поэтому порядок и техника отбора проб регламентированы стандартами и другими нормативными и техническими документами.

Перед выемкой проб или выделением выборок необходимо ознакомиться с документацией данной партии продукта (накладными, сертификатами и т. п.), произвести наружный осмотр всей партии, проверить состояние тары и ее чистоту, сверить маркировку тары с данными документов, определить однородность партии.

В случае поступления смешанных партий продукцию сортируют на однородные партии. После осмотра всей партии товара отбирают отдельные единицы упаковки (бочки, ящики, мешки и т. п.) и вскрывают их.

Количество единиц упаковки, подлежащих вскрытию, уста­навливается действующими стандартами. Например, для составления представительной выборки консервов из однородной партии до 500 единиц упаковки для вскрытия отбирают 3 % (но не менее пяти единиц), а свыше 500 – 2%. При составлении объединенной пробы от зерномучных товаров, затаренных в мешки, или от свежих фруктов и овощей в ящиках из партии до 100 мест отбирают не менее трех единиц упаковки (из разных рядов и ярусов), из партии свыше 100 мест – на каждые 50 мест дополнительно по одной единице упаковки. Если в пар­тии имеется не более пяти единиц упаковки, то следует вскрыть все единицы.

Приемы и техника отбора проб для составления среднего образца товаров разных групп неодинаковы и зависят от их физико-химических свойств. Пробы для бактериологического исследования отбирают, соблюдая правила стерильности.

При отборе средней пробы из объединенной применяют метод квадратов или квартования. Для этого все попавшие в объединенную пробу объекты перемешивают, высыпают на ровную поверхность, разравнивают в виде квадрата и делят по диагонали на две или четыре части. Одну часть берут для оценки качества или вновь делят, если исходная проба значительно превышает установленный размер. Такой метод применяют для единичных экземпляров товаров малых размеров (зерно, орехи и т.п.)

Наряду с методом квадратов может применяться метод случайной выборки. В этом случае нужное количество товаров отбирают при периодическом перемешивании и изъятии из общей массы единичных экземпляров «вслепую», чтобы избежать неосознанного субъективного подхода к отбору.

Средние пробы, подготовленные для лабораторного анализа, помещают в чистую сухую тару (банки, бутылки, мешочки и т. д.), которую плотно закрывают, опечатывают, снабжают этикеткой и в кратчайшие сроки доставляют в лабораторию. Пробы с посторонним запахом или зараженные вредителями упаковывают в отдельную тару. На все изъятые пробы составляют акт в двух экземплярах: один направляют в лабораторию, а другой остается у материально-ответственного лица и служит основанием для списания изъятых продуктов. Пробы, поступившие в лабораторию, регистрируют в приемном журнале и подготавливают для анализа. Цель и характер исследования указывают в акте выемки проб.

Пробы скоропортящихся продуктов или предназначенные для биологического исследования в лабораторию доставляют немедленно и сразу же анализируют.

Перед определением химических показателей разнородную среднюю пробу превращают в однородную путем тщательного измельчения и перемешивания. Способы измельчения зависят от консистенции продукта. Сыпучие продукты (зерно, крупы, бобовые) в количестве 200 – 250 г размалывают на лабораторной мельнице и просеивают через металлическое сито с отверстиями диаметром 1 мм. Сход с сита снова измельчают. Так поступают до тех пор, пока вся проба не будет измельчена до частиц требуемого размера. Брикеты пищевых концентратов разминают, перемешивают и методом квартования выделяют пробу массой 200-250 г, которую размалывают на лабораторной мельнице.

Из объединенной пробы свежих фруктов и овощей методом квартования составляют меньшую по массе лабораторную пробу, которую очищают от загрязнений. Картофель и овощи моют щеткой в воде и обсушивают на воздухе. Из каждого клубня, корнеплода, кочана капусты, плода тыквенных овощей вырезают по длине 1/4 или 1/8. Для измельчения берут 1-2 кг. Среднюю пробу листовых и пряных овощей (салата, шпината, укропа и др.) измельчают целиком, у семечковых плодов уда­ляют семенное гнездо и семена, у косточковых – косточку, у винограда – семена, у цитрусовых – кожуру и семена, у плодов бахчевых культур (арбузов, дынь, тыкв) снимают корковый слой и отделяют семена. Томаты, перцы, баклажаны, огурцы анализируют с семенами, кожицу отделяют протиранием мезги через капроновое сито.

Для измельчения фруктов и овощей применяют различные лабораторные приборы (размельчители тканей, универсальные кухонные комбайны, мясорубки и др.).

При исследовании консервов после определения соотношения составных частей жидкую часть сливают в фарфоровую чашку, а твердую – пропускают два раза через мясорубку. Полученный фарш смешивают с жидкой частью и растирают по частям в фарфоровой ступке до однородной массы, которую помещают в банку с притертой пробкой. Перед измельчением на мясорубке из фруктовых консервов удаляют косточки, из консервов из кур и дичи – кости, из рыбных пресервов (кильки, хамсы, тюльки) – специи. Крупную и мелкую рыбу (сельдь, салаку) в разделанном виде измельчают на мясорубке; мясо, копчености пропускают несколько раз через мясорубку, а затем тщательно растирают в ступке.

Пюреобразные продукты (томат-пюре, паштеты, мясной фарш, повидло и др.), а также джем и варенье после вскрытия тары тщательно перемешивают шпателем, ложкой или растирают в ступке до однородной массы. От подготовленной пробы отбирают навески для анализов. Перед взятием навески всю массу тщательно перемешивают.

Навеска —часть средней пробы, выделенная для определения некоторых показателей качества товаров. Размер навески неодинаков для определения различных показателей качества и устанавливается в соответствии с методикой определения этих показателей.

Объединенную пробу подвергают испытаниям для оценки качества. Полученные результаты распространяются на всю партию, если проба или образец однородны. В случае неоднородности качества образца применяют контроль по альтернативному признаку, используя при этом к качестве контрольного норматива приемочные и браковочные числа.

Приемочное число – максимально допустимое количество забракованных единиц выборки, позволяющее принять решение о приемке товарной партии по качеству.

Браковочное число - минимально допустимое количество забракованных единиц выборки, являющееся основанием для отказа от приемки товарной партии по качеству.

Партию принимают, если количество единиц, не отвечающее требованием нормативных документов, меньше или равно приемочному числу, и бракуют, если оно больше или равно браковочному. Приемочные и браковочные числа зависят от массы нетто упаковочных единиц или их количества, от вида упаковки, целей проверки и других факторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных