Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И САНИТАРНО-ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ РЕЖИМ. ПРИЕМ, ОСМОТР, РЕГИСТРАЦИЯ И САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА ХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ. ТРАНСПОРТИРОВКА БОЛЬНЫХ В




ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КАБИНЕТЫ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ

ОТДЕЛЕНИЯ

 

Больной поступает в стационар через приемно-диагностическое отделение (ПДО).

Основные задачи, возлагаемые на приемное отделение:

1. Первичное обследование, сортировка и направление больных в различные отделения,больницы или на амбулаторное лечение, оказание экстренной амбулаторной помощи.

2. Санитарная обработка поступающих больных.

3. Оформление документации на поступающих пациентов, организация приема – выписки и учета движения больных внутри стационара.

4. Связь со станцией скорой помощи и другими лечебными учреждениями.

Приемное отделение состоит из ряда помещений:

1. Вестибюля, где располагается гардероб, стол медицинской сестры приемного отделения (регистратура).

2. Смотровых комнат (хирургической и терапевтической).

3. Санитарного пропускника, который включает комнату для переодевания, душевую – ванну.

4. Изолятора для больных с неустановленным диагнозом.

5. Камеры для хранения одежды больных, госпитализированных в стационар.

6. Процедурных комнат – операционной, перевязочной, гипсовой, где проводятся медицинские манипуляции и некоторые экстренные операции.

7. Рентгеновского кабинета для проведения рентгенологического обследования.

8. Экспресс-лаборатории.

9. Кабинета дежурного врача.

10. Туалета.

Планировка помещений ПДО должна обеспечивать функциональную последовательность их использования для того, чтобы исключить возможность перекрестного заражения больных. Помещения для приема и выписки больных должны быть отдельными для детского, акушерского, инфекционного, кожно-венерологического, туберкулезного и психиатрического отделений. Приемные отделения для больных, поступающих в другие отделения, могут быть общими и размещаться в главном корпусе больницы или в корпусе с наибольшим количеством коек (рис. 6).

Во всех случаях приемное отделение должно располагаться вблизи въезда на территорию больницы. Путь санитарной машины с улицы к приемному отделению должен быть кратким, не пересекаться с внутренними дорогами больницы, участка. Сейчас в новых больницах проектируется пандус для санитарной машины со специальным тамбуром у входа в приемное отделение.

 

 
 

 

Рис. 6. Рациональное размещение смотровых комнат и медицинской мебели в ПДО.

А – перевязочная-гипсовая; Б – кабинет врача; В – операционная.

1 – стол операционный; 2 – подставка для тазов; 3 – табурет винтовой; 4 – подставка для биксов; 5 – столик для стерильного материала; 6 – столик для инструментов передвижной на кронштейне; 7 – шкаф для инструментов двухстворчатый; 8 – шкаф для инструментов одностворчатый; 9 – аппарат для газового наркоза; 10 – лесенка к операционному столу; 11 – шкаф для сильнодействующих лекарств висячий малый; 12 – столик для операций на руке; 13 – раковина; 14 – шкаф для одежды персонала; 15 – стол письменный однотумбовый для врача; 16 – кушетка смотровая; 17 – стул; 18 – ширма раздвижная; 19 – вешалка стоячая для одежды больных; 20 – несгораемый ящик для хранения рентгенограмм; 21 – стол перевязочный; 22 – стол письменный однотумбовый для медицинских сестер; 23 – лесенка к перевязочному столу; 24 – стол для наложения гипсовых повязок; 25 – шкаф для гипсовых бинтов; 26 – стол для заготовки гипсовых бинтов; 27 – шкаф для медикаментов и перевязочного материала.

 

Все помещения должны быть просторными, светлыми, хорошо отделанными и оборудованными, чтобы у больных создалось благоприятное впечатление о больнице с момента поступления в нее. Строгому контролю подлежат условия хранения личной одежды больных, содержания теплой одежды, употребляемой при транспортировке больных из приемного отделения в лечебные корпуса, система уборки помещений и др. Весь режим работы должен обеспечивать высокий уровень общего и санитарного обслуживания больных. Очень тяжелые больные могут поступать в стационар, минуя приемное отделение. Они направляются в реанимационное отделение. Если его нет в составе больницы, то в приемном отделении выделяют помещение для проведения интенсивной терапии.

В приемном отделении осуществляется осмотр и обследование вновь поступивших больных, их распределение по характеру и тяжести заболевания, проводится санитарная обработка и оформление первичной медицинской документации. В случае необходимости в приемном отделении оказывают первичную медицинскую помощь, а также проводят наблюдение за больным до уточнения диагноза. В крупных больницах в состав приемного отделения входит реанимационная палата для оказания экстренной медицинской помощи при нарушении жизненно-важных функций организма. В больницах на 500 коек и более организуется диагностическое отделение из расчета 2 – 3 койки на 100 больничных коек.

В приемном отделении медицинская сестра проводит регистрацию больных: заполняет на каждого поступающего титульный лист истории болезни, заносит сведения о больном в журнал учета приема больных, где указывает фамилию, имя, отчество, год рождения, домашний адрес и телефон, дату поступления в отделение. Если больной поступил в бессознательном состоянии, сведения о нем получают от родственников или сопровождающих лиц. При отсутствии документов и невозможности получить сведения о больном, находящемся в бессознательном состоянии, его поступление регистрируют в журнал с описанием основных внешних примет, и данные о нем немедленно сообщают в милицию. Если больной находится в тяжелом состоянии и нуждается в неотложной помощи, последняя должна быть оказана в полном объеме в приемном покое. В случае необходимости больной как можно быстрее должен быть переведен в реанимационное отделение. Если поступил ребенок до 16 лет без сопровождения или больной доставлен машиной скорой помощи в связи с травмой или потерей сознания, происшедшими вне дома, медицинская сестра приемного покоя обязана известить родственников.

После регистрации больного направляют в смотровой кабинет, где его осматривает врач, и в случае необходимости направляет на инструментальные и лабораторные методы исследования (рентгеноскопию, электрокардиографию, взятие анализов крови, мочи и т.д.). При невозможности установить диагноз больного изолируют и организуют консультации с врачами – специалистами. Если после осмотра и наблюдения больного врачом данных для госпитализации не устанавливается, больного отпускают домой, о чем делается запись в журнале отказов от госпитализации.

При наличии у больного раны или гнойного заболевания он переводится для осмотра в перевязочную.

После осмотра и установления диагноза больной проходит санитарную обработку, которая включает: осмотр тела больного, прежде всего волосистой части головы для выявления педикулеза, мытье под душем или гигиеническую ванну, смену личной одежды и белья. Вопрос о необходимости санитарной обработки больного решает дежурный врач премного отделения. Больных в крайне тяжелом состоянии направляют в отделение реанимации без санитарной обработки. При удовлетворительном состоянии больному назначают душ или гигиеническую ванну. Перед мытьем ванну обрабатывают одним из дезинфицирующих растворов (3% раствор лизола, 0,5% раствор хлорной извести, 1,5% раствор хлорамина). После этого ее несколько раз ополаскивают горячей водой. Для снятия остатков жира и грязи с поверхности ванны ее протирают мочалкой. Чистые мочалки хранят в банке с надписью «чистые», а использованные с надписью «грязные». Каждый раз перед употреблением их дезинфицируют в 0,5% растворе хлорной извести. Заполнять ванну следует вначале холодной, а затем горячей водой, вода должна занимать 2/3 объема ванны, чтобы после погружения больного в нее вода не выплескивалась через край, а лишь покрывала тело. Температура воды для гигиенической ванны должна быть 37 - 40°С. Длительность пребывания больного в ванне определяется его состоянием и в среднем составляет 15 – 20 мин. При мытье особое внимание обращается на те места, где скапливается пот (подмышечные впадины, промежность, между пальцами ног, у женщин –под молочными железами). Сначала моют голову, а затем – туловище и конечности. При нахождении больного в ванне медицинская сестра или санитарка обязана быть рядом с больным, следить за его самочувствием и в случае обморочного состояния применять необходимые меры (дать больному понюхать нашатырный спирт, ввести кордиамин, кофеин, организовать вдыхание кислорода и срочно вызвать врача).

Больного можно вымыть под душем и этому способу санитарной обработки следует отдать предпочтение, так как душ больные легче переносят, чем ванну и под душем тело постоянно обмывается чистой водой. Мытье начинают с головы, а затем моют тело и ноги.

Помогая больному раздеться, нужно внимательно осмотреть волосистую часть головы и нательное белье для выявления педикулеза. Педикулез (от лат. pediculus – вошь) – паразитирование на теле головных, платяных или лобковых вшей.

При выявлении головного педикулеза волосы обрабатывают одним из растворов (0,25% раствор водно-эмульсионного дикрезила, мыльно-порошковая эмульсия), после чего покрывают косынкой на 20 мин, а затем промывают теплой водой с последующим ополаскиванием 6% раствором столового уксуса. Применяется также 10% и 20% суспензия бензил-бензоата (взрослым – 20%, детям - 10%), которую наносят на волосы и втирают в кожу, избегая попадания препарата в глаза, нос и рот. Голову перевязывают косынкой, а через 30 мин препарат тщательно смывают проточной водой, после чего волосы моют мылом или шампунем. Ватным или марлевым тампоном, смоченным «Ниттифором» (ниттифорводно-спиртовой раствор, оказывающий педикулоцидное действие), тщательно протирают волосы и кожу головы. Голову повязывают косынкой и через 40 мин волосы моют обычным способом или применяют шампунь «Педиллин».

Лечение лобкового педикулеза осуществляется смазыванием пораженных участков 5 – 10% белой и серой ртутной мазью в течение 2 – 3 дней и 25% эмульсией бензил-бензоата.

После санитарной обработки больного одевают в чистое больничное белье, халат (пижаму), тапочки. На титульном листе истории болезни делается отметка о проведенной санитарной обработке, при наличии педикулеза сообщают в санитарно-эпидемиологическую станцию.

После этого больного транспортируют в отделение больницы. Под транспортировкой понимают как перевозку, так и переноску больных к месту оказания медицинской помощи и лечения или из одного лечебного учреждения (отделения) в другое. Способ транспортировки больного определяет врач. При определении возможности транспортировки всех больных делят на 2 группы: на транспортабельных, т.е. способных перенести перевозку лежа, сидя или полусидя, и на нетранспортабельных, для которых перевозка может угрожать жизни. Таким больным оказывают медицинскую помощь в полном объеме на месте, после чего при первой возможности их переводят в реанимационное отделение. При удовлетворительном состоянии больные идут в палату пешком в сопровождении среднего или младшего медицинского работника. Тяжелобольных, как правило, транспортируют на носилках лежа. Такое положение позволяет полностью расслабить мускулатуру тела, не требует усилий от больного и обеспечивает оптимальные условия транспортировки. Можно использовать также каталку или кресло-каталку.

Необходимо правильно переложить больного с кушетки на носилки. Для этого ставят носилки перпендикулярно кушетке так, чтобы их головной конец подходил к ножному концу кушетки, после чего один санитар подводит руки под голову и лопатки больного, второй – под таз и верхнюю часть бедер, третий – под середину бедер и голени. Поднимают больного одновременно согласованными движениями, вместе с ним поворачиваются на 90° в сторону носилок и укладывают больного на носилки. Перекладывание больного можно производить и вдвоем, а при небольшой массе тела больного - одним санитаром. При транспортировке больного на носилках вверх по лестнице идущий впереди держит ручки носилок на опущенных руках, а идущий сзади – у себя на плечах. При спуске с лестницы наоборот: идущий сзади держит ручки носилок на вытянутых руках, а идущий спереди – на своих плечах. Вверх по лестнице несут больного головой вперед, а вниз – ногами вперед. Перекладывание тяжелобольных с носилок на кровать производится в следующем порядке: головной конец носилок ставится перпендикулярно к ножному концу кровати, при малой площади палаты носилки ставят параллельно кровати, втроем поднимают больного и, повернувшись на 90° (если носилки поставлены перпендикулярно) или на 180° (если носилки стоят параллельно кровати), кладут его на кровать. Существует и другой способ: носилки ставятся вплотную к кровати, удерживаются на ее уровне, а 2 – 3 медицинских работника подтягивают больного к краю носилок на простыне, слегка приподнимают вверх и перекладывают больного на кровать.

Особенности транспортировки больных зависят главным образом от характера и локализации заболевания (рис. 7).

 
 

 

Рис. 7. Транспортировка больных:

А – на носилках; Б – на каталке; В – на кресле-каталке; Г – тремя санитарами;

Д – двумя санитарами; Е - одним санитаром.

 

При переломе костей черепа транспортировку производят на носилках в положении лежа на спине и без подушки.

При переломах и вывихах верхних конечностей руку в шине укладывают на грудь, прибинтовывают ее к груди или подкладывают под нее подушку, делают наклон тела в здоровую сторону.

При переломах нижних конечностей под поврежденную конечность в шине подкладывают подушку, сложенное одеяло и т.п.

При переломах ребер пострадавшему придают полусидячее положение.

При переломах костей таза пострадавшего укладывают на спину, подкладывают под разведенные колени подушку, валик и т.п.

При ранениях грудной клетки пострадавшего укладывают на раненый бок или на спину в полусидячем положении.

При ранениях живота и внутренних кровотечениях пострадавшего укладывают на спину с подложенным под колени одеялом или свертком одежды для расслабления брюшного пресса.

Больных с ожогами укладывают по возможности на неповрежденную сторону, тщательно укутывают одеялами, а обожженную поверхность закрывают стерильным бинтом, марлей или простыней.

Больных с кровоизлиянием в головной мозг укладывают на носилки и транспортируют в положении лежа на спине. При транспортировке пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, необходимо следить, чтобы при рвоте рвотные массы не попадали в дыхательные пути. Для этого голову больного поворачивают на бок.

Больных с сердечно-сосудистой недостаточностью из-за сильной одышки перевозят на носилках в полусидячем положении. Транспортировка больных с инфарктом миокарда должна быть щадящей и производиться исключительно на носилках.

При транспортировке больных с острой сосудистой недостаточностью их укладывают так, чтобы голова была ниже ног.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных