Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационные задачи. Задача № 1. В приемное отделение клиники поступил больной в бессознательном состоянии после автомобильной аварии




Задача № 1. В приемное отделение клиники поступил больной в бессознательном состоянии после автомобильной аварии. При обследовании выявлены множественные переломы ребер, травматический шок тяжелой степени. После гигиенической ванны больного транспортировали в отделение реанимации на носилках ногами вперед в положении лежа на животе. Какие ошибки допущены медицинским персоналом в приемном отделении?

Задача № 2. У больного 76 лет, поступившего в приемное отделение с термическими ожогами левой половины грудной клетки и живота, выявлен педикулез. Волосистую часть головы обработали 1% раствором хлорамина и 3% раствором перекиси водорода. После гигиенической ванны больного транспортировали в ожоговое отделение в положении лежа на обожженном боку. Какие ошибки допущены в приемном отделении?

 


Т Е М А 5

ГИГИЕНА СРЕДЫ, ОКРУЖАЮЩЕЙ БОЛЬНОГО В

ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ. СТРУКТУРА ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ, ЕГО ПЛАНИРОВКА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

ТРЕБОВАНИЯ И САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА ПАЛАТ, МЕБЕЛИ, ОБОРУДОВАНИЯ. ЛЕЧЕБНО-ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

 

Одна из отличительных черт ухода за хирургическими больными – предупреждение внутрибольничной инфекции (в первую очередь – раневой). Окружающая больного в отделении среда должна рассматриваться как потенциально опасный резервуар сохранения и передачи этой инфекции. Человек, страдающий хирургической патологией и ожидающий операции, а тем более уже перенесший ее, особенно чувствителен к неблагоприятным условиям окружающей среды, более предрасположен к инфекционным осложнениям.

При длительном пребывании в помещении людей происходит постепенное изменение микроклимата, в воздухе увеличивается содержание водяных паров, повышается его температура, появляются неприятные запахи. Кроме того, человек является источником бактериального загрязнения воздуха, тем более в больнице, где существует своя, особенно устойчивая к различным антибактериальным средствам, и весьма патогенная флора. Выделяют экзо- и эндогенную инфекцию. Экзогенная инфекция попадает в рану из внешней среды, окружающей больного: из воздуха (воздушная инфекция), со слюной (капельная инфекция), с предметов, соприкасающихся с раной (контактная инфекция), с материалов, оставляемых в ране (дренажи, шовный материал и т.д.) – имплантационная инфекция. Эндогенной считается инфекция, находящаяся внутри организма или на его покровах (кожа, желудочно-кишечный тракт и т.д.).

В развитии послеоперационных осложнений большую роль играет воздушно-капельная инфекция. Предупреждение воздушно-капельной инфекции во многом зависит от рациональной планировки, организации работы хирургического отделения и мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения воздуха микроорганизмами и их уничтожение.

 

Структура и планировка хирургического отделения

 

Отделение – основной функциональный элемент стационара (рис. 8). Вместимость отделения, как правило, 60 коек, в отдельных случаях она может быть увеличена до 90 – 120 коек, или уменьшена до 15 – 45 коек. В больших больницах создается несколько хирургических отделений по 60 коек каждое. Обязательно выделяют чистое, гнойное и травматологическое отделения, могут быть выделены также специализированные отделения: урологическое, нейрохирургическое и др..

 
 

 

 

Рис. 8. Внутренняя планировка отделения (палатная секция с двухкоридорной

застройкой:

1 – процедурная; 2 – помещение дневного пребывания больных; 3 – перевязочная; 4 – палаты на 4 койки; 5 – пост дежурной медсестры; 6 – палаты на 1 койку; 7 – клизменная; 8 – помещение для хранения переносной аппаратуры; 9 – ванная; 10 – помещение для хранения грязного белья; 11 – санитарная комната; 12 – палаты на 2 койки; 13 – кабинет врача; 14 – кабинет заведующего отделением; 15 – кабинет эндоскопии; 16 – буфет; 17 – столовая; 18 – комната персонала; 19 – кабинет старшей сестры; 20 – комната сестры-хозяйки; 21 – помещение дневного пребывания больных; 22 – кабинет врача.

 

Такое разделение позволяет избежать смешивания различных контингентов больных и возникновения осложнений при их лечении.

В каждой палатной секции для взрослых проектируется 60% палат на 4 койки и по 20% однокоечных и двухкоечных палат. На обе секции палатного отделения предусматривается нейтральная зона, где находятся помещения для дневного пребывания больных, кабинеты врачей, сестры-хозяйки, старшей медсестры, буфетная и столовая, а также специальные помещения (процедурная, перевязочная, гипсовая и др.), ванна, санузлы. В больничном корпусе палатные секции занимают 60% площади. В современных больницах отношение площади палат к вспомогательным помещениям составляет 1:1 и увеличивается в пользу последних. Отделение снабжено лифтами и лестницами. Пищу доставляют в отделение специальным лифтом, находящимся в буфетной. Палаты должны группироваться компактно, обслуживающие помещения (процедурная, клизменная и др.) обосабливаются. Посты медсестер должны располагаться так, чтобы медсестра со своего рабочего места могла просматривать коридор и входы во все палаты и вспомогательные помещения.

Важным элементом палатной секции являются коридоры и лестницы. Коридоры не только связывают помещения, но и представляют собой удобную вспомогательную площадь. Достаточно широкие коридоры (не менее 2,5 м) можно использовать в качестве столовых, постов для медсестер, помещений для дневного пребывания больных. Но размещение в коридорах коек, хотя бы и временное, с гигиенической точки зрения недопустимо. Кроме того, коридоры (особенно боковые) являются дополнительными резервуарами чистого воздуха, что допускает сквозное проветривание палат. Ширина коридора должна быть не менее 2,4 – 2,5 м и допускать свободное передвижение носилок и каталок. Лестницы должны также обеспечить свободное передвижение санитаров с носилками, удобные повороты носилок на междумаршевых площадках. Ширина маршей должна быть не менее 1,6 – 1,8 м.

Санитарные узлы выносят на периферию секции. В современных больницах санузлы находятся при палатах («приближенные» санузлы), что очень удобно для больных.

 
 

С гигиенической точки зрения наиболее целесообразны палаты на 1 – 2 койки (рис. 9).

 

Рис. 9. Раположение коек в палате:

а – палата на 1 койку; б – палата на 2 койки.

1 – кровать; 2 – прикроватный столик; 3 – накроватный столик; 4 – стол; 5 – стул;

6 – кресло; 7 – умывальник; 8 – встроенный шкаф.

 

Палаты на 4 койки удобны для обслуживания и экономически оправданы. Палаты – место круглосуточного пребывания больных, поэтому они должны иметь достаточную площадь и кубатуру на 1 больного с благоприятным тепловым, воздушным и световым режимом. В связи с этим в неинфекционных отделениях предусматриваются следующие оптимальные величины площади и кубатуры палаты:

· однокоечная палата без шлюза – 9 м2;

· однокоечная палата со шлюзом – 12 м2;

· в палатах на 2 койки и более – не менее 7 м2 на 1 койку;

· высота палат не менее 3 м;

· кубатура на 1 койку – не менее 20 м3.

Стены в палатах окрашивают масляной краской светлых тонов, допускающей влажную уборку и дезинфекцию. Поверхность стен и потолка должна быть гладкой и матовой. Полы могут быть паркетные или покрытые линолеумом.

Больничная мебель должна обеспечивать больным физический покой, быть удобной для больного, иметь красивый вид, облегчать медперсоналу уход за больным, легко передвигаться, быть удобной для содержания ее в чистоте, не портиться от мытья и влажной дезинфекции. Важнейшим элементом оборудования являются кровати, как правило, металлические со спинками обтекаемой формы, никелированные или окрашенные в мягкие тона эмалевой краской с основанием из стальных пружин. Их расстанавливают параллельно наружной стене с окнами, отступя от нее на 0,9 м; расстояние между кроватями должно быть не менее 0,8 м во избежание скученности и для предупреждения воздушно-капельной инфекции. Больничные кровати изготовляют стандартного размера с фиксированным на раме или съемным подголовником. Тяжелобольных обеспечивают так называемыми функциональными кроватями, которые позволяют создавать наиболее удобное положение тела соответственно назначению врача и характеру заболевания. Кроме того, в палатах необходимо иметь прикроватные тумбочки, стул у каждой кровати, общий стол.

Естественное освещение в палатах должно обеспечивать световой коэффициент, равный 1:5 – 1:6, и коэффициент естественной освещенности не менее 1%. Глубина палат при освещении их с одной стороны должна быть не более 6 м. Ориентация окон предпочтительна на юг или юго-восток.

Вентиляция палат и других больничных помещений осуществляется как за счет естественного воздухообмена через окна, форточки, фрамуги, так и с помощью искусственной приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением. В летние жаркие дни проветривание бывает мало эффективно. Необходимость в рациональной, постоянно существующей искусственной вентиляции вызвана и тем, что воздух в палатах в отличие от обычных помещений загрязняется специфическими газообразными примесями, обусловленными проведением медицинских процедур и особенностями содержания лежачих больных. Согласно принятым нормам воздухообмен должен быть не менее чем четырехкратным в течении часа. В реанимационных отделениях, операционных, наркозных, палатах интенсивной терапии, палатах для больных с ожогами и родовых палатах следует предусматривать кондиционирование воздуха. Желательно шире использовать кондиционирование воздуха в больницах, что позволяет создавать благоприятный воздушный режим в палатах, т.к. это весьма важно при заболеваниях органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и для профилактики послеоперационных осложнений.

Расчетная температура воздуха в палатах для взрослых принята 20°С, в послеоперационных палатах, реанимационных палатах, палатах интенсивной терапии, родовых, ожоговых и некоторых других - 22°С, в перевязочных и ванных комнатах - 25°С. Кроме нормальной температуры воздуха, необходимо поддерживать в большинстве палат относительную влажность воздуха в пределах 55 – 60%; скорость движения воздуха не должна превышать 0,15 м/с.

Устройство и правильная эксплуатация центральной искусственной вентиляции больничных помещений сказывается на уменьшении сроков стационарного лечения. При отсутствии искусственной вентиляции приходится шире прибегать к проветриванию помещений. Для палат можно рекомендовать в холодное время года открывать фрамуги утром перед вставанием больных – при уборке помещения, после утренних и вечерних прогулок, после обеда и перед отходом ко сну. Если прием пищи производится в палатах, их надо проветривать перед едой. В приемные дни надо проветривать палаты после ухода посетителей, в клиниках – после обхода групп студентов. Продолжительность проветривания зависит от времени года и погоды, причем во время проветривания необходимо закрывать двери в коридор и следить за тем, чтобы оставшиеся в палатах больные накрывались одеялом.

Дезинфекция воздуха в палате может проводиться стационарным воздухоочистителем, который обеспечивает 40-кратный обмен очищенного воздуха в течении часа. Передвижные воздухоочистители позволяют снизить бактериальную загрязненность воздуха в течение 15 мин в 5 – 6 раз.

С целью искусственной дезинфекции воздуха применяется облучение УФ-лучами с помощью бактерицидных ламп, дающих коротковолновое излучение. Их можно использовать для обеззараживания воздуха помещений, различных поверхностей (стены, пол, потолок), предметов, инструментария. Бактерицидные лампы включают в палатах на 30 мин утром и вечером, в перевязочных – за час до начала перевязок, в перерывах, после окончания процедур и после уборки. Не следует включать бактерицидные лампы во время нахождения в помещениях людей, поскольку это может привести к лучевым ожогам. Однако обеззараживание воздуха палат может производиться и в присутствии людей с использованием экранированных бактерицидных ламп, которые размещают на высоте не менее 2 м от пола. Бактерицидная лампа создает вокруг себя «стерильную зону» диаметром 2 – 3 м. Целесообразно облучение воздуха бактерицидными лампами в комбинации с проветриванием. Такое сочетание снижает количество микроорганизмов в воздухе на 75 – 90%.

Перед поступлением больного в палату кровать, тумбочка, стул обрабатываются 0,5% осветленным раствором хлорной извести. Смену нательного и постельного белья производят не реже 1 раза в 7 дней (после принятия ванны). В случае загрязнения белье меняют по мере надобности. Грязное белье собирают в клеенчатые мешки или емкость с крышкой. Сортировку бывшего в употреблении белья производят в специальном помещении. После смены белья пол и предметы в палате протирают 1% раствором хлорамина или 0,5% раствором хлорной извести. Влажную уборку всех помещений хирургического отделения проводят не реже 2 раз в день с применением 1% раствора хлорамина или 0,5% раствором хлорной извести. Уборочный инвентарь маркируют и применяют отдельно для палат, ванн, туалетов. Обеззараживание его производят замачиванием на 60 мин в 1% растворе хлорамина или 0,5% растворе хлорной извести. Инвентарь хранят в строго установленных местах и используют только по прямому назначению.

Больным с подозрением на острые кишечные инфекции запрещается пользование общим туалетом. Им выделяются специальные судна. При подозрении на инфекционное заболевание больного следует немедленно изолировать в отдельную палату или изолятор до перевода в инфекционную больницу. В палате, где выявлен такой больной, производятся необходимые противоэпидемические мероприятия и дезинфекция помещения и инвентаря.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных