Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль передач и личных вещей больного




При поступлении в стационар после санобработки больному выдается комплект чистого нательного белья, пижама, тапочки Личная одежда и обувь отдается на хранение в специальной таре (полиэтиленовые мешки, чехлы из плотной ткани) или передается на хранение его родственникам или знакомым. Допускается нахождение больных в стационарах в домашней одежде.

В отделении больному выдаются индивидуальные средства ухода: стакан (чашка, кружка), при необходимости – поильник, плевательница, подкладное судно, а также представляется право взять в палату предметы личной гигиены (зубную щетку, пасту, мыло, бритву) в соответствии с требованиями санэпидрежима м спецификой отделения.

В местах приема для больных и в отделениях должны быть вывешены списки разрешенных (с указанием их предельного количества) и запрещенных для передачи продуктов. Передачи для больных должны передаваться в целлофановых пакетах с указанием фамилии, имени, отчества больного, даты передачи. Ежедневно медицинская сестра отделения должна проверять соблюдение правил и сроков хранения пищевых продуктов, хранящихся в холодильниках и тумбочках больных. При обнаружении пищевых продуктов с истекшим сроком хранения, хранящихся без целлофановых пакетов (в холодильниках) без указания фамилии, имени, отчества больного, а также имеющиеся признаки порчи, должны изыматься в пищевые отходы.

О правилах хранения передач больной должен быть информирован при поступлении в отделение. В отделениях медсестрами должно проверяться соответствие передаваемых пищевых продуктов диете больного, их количество и доброкачественность.

Контрольные вопросы

 

1. Назовите источники хирургической инфекции.

2. Какие гигиенические принципы профилактики госпитальной инфекции предъявляются к размещению и планировке хирургического стационара?

3. Укажите оптимальный температурный режим в помещениях хирургического отделения.

4. Назовите правила пользования бактерицидными лампами.

5. Как проводится уборка палат?

6. Укажите растворы, применяющиеся для дезинфекции помещения хирургического стационара.

7. Какие существуют естественные и искусственные способы дезинфекции воздуха в хирургическом отделении?

8. Какие требования предъявляются при планировке палат?

9. Кто осуществляет контроль за правилами хранения личных продуктов больного?

10. Какие виды режима существуют в хирургическом отделении?

 

Ситуационные задачи

 

Задача № 1. Во время утреннего обхода хирург у больного после аппендэктомии обнаружил отек и гиперемию краев операционной раны, болезненность при пальпации. Сразу же после обхода хирург сделал перевязку раны. Какое осложнение возникло у больного и какой из организационных элементов асептики хирург нарушил?

Задача № 2. Во время перевязки гнойной раны хирург обильно промыл ее раствором риванола. К какой группе антисептики относится данный препарат и в какой концентрации его применяют?

Задача № 3. Хирург при обработки раны иссек ее края. Какой вид антисептики он применил?

Задача № 4. В палатах обмен воздуха должен составлять:

а) Не менее 3-4 раз в час;

б) Не менее 10-12 раз в час;

в) Не менее 12-24 раз в час.


Т Е М А 6

 

ГИГИЕНА ТЕЛА ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО С ОБЩИМ

РЕЖИМОМ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

САНИТАРНАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ К ПЛАНОВЫМ И

ЭКСТРЕННЫМ ОПЕРАЦИЯМ.

УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА, НОСА, УШАМИ, ГЛАЗАМИ.

 

Соблюдение правил личной гигиены создает условия для скорейшего выздоровления больного и предупреждает развитие многих послеоперационных осложнений. Правильный уход за тяжелобольными – кратчайший путь к выздоровлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных