Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ И ЗАДАЧИ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ




 

В коммунистическом воспитании школьников особая роль, принадлежит пионерской организации, которая является массовой самодеятельной коммунистической организацией, детей, и подростков Советского Союза, руководство которой по поручению Коммунистической партии осуществляется Ленинским комсомолом.

Пионерская организация вместе со школой, семьей и советской "общественностью принимает активное участие в решении задач морально-политического становления и всестороннего, развития юных граждан. За достигнутые успехи пионерия СССР награждена двумя орденами Ленина.


С созданием в стране специальных школ, основанных на подлинно гуманистической и оптимистической основе, их воспитанники также приобщены к детскому коммунистическому движению. Признано, что развитие детского коммунистического движения среди глухих, слепых и умственно отсталых детей не менее важное дело, ибо эти дети готовятся к общественно полезному труду.

Включение учащихся вспомогательных школ в пионерское движение решительно подорвало корни опекунского подхода к ним и способствовало резкому повышению эффективности воспитательного процесса во вспомогательных школах. Многолетняя практика подтвердила возможность проведения в них пионерской работы на общих основаниях. Возможности эти еще более расширились в свете Положения о Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, предусматривающего дифференцированный подход к детям различных возрастных групп, нашедший отражение в программе «Ориентир».

Пионерские организации вспомогательной школы имеют единые с пионерами всех иных школ цели и задачи. В четкой и доступной детям форме они отражены в девизе пионеров, в «Законах пионеров Советского Союза», Торжественном обещании пионеров Советского Союза, Пионерской символике и ритуалах.

Как записано в Положении о Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, ее главные задачи заключаются в воспитании пионеров в духе преданности Коммунистической партии, верности революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, любви к социалистической Родине, непримиримости к ее врагам, готовности к защите социалистического Отечества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных