Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Патогенез дыхательной недостаточности. Синдром травматической асфиксии возникает при сдавлении грудной клетки в толпе, при заваливании пострадавшего землей во время обвала н т




Синдром травматической асфиксии возникает при сдавлении грудной клетки в толпе, при заваливании пострадавшего землей во время обвала н т. п. При внезапном и достаточно длительном повышении внутригрудного давления возникают венозным застой, отек и кровоизлияния в тканях шеи и голов и. Попытки освободиться и связанное с этим напряжение еще больше усиливают венозный застой и создают ретроградный ток в венах, не имеющих клапанов. К ним относятся вены шеи и головы, с чем и связана локализация проявлений синдрома.

Кровоизлияния и гематомы возникают и внутри легких, а также вдоль периферических и центральных дыхательных путей, включая подскладочное пространство гортани, когда ОДН протекает по типу подскладочного стеноза.

Синдром травматической асфиксии может сочетаться с травмой органов грудной клетки, повреждение которых добавляет к синдрому собственные физиологические механизмы и их клинические проявления. Главные физиологические механизмы ОДН при травматической асфиксии – обструкция дыхательных путей на разных уровнях и рестрикция легких в связи с кровоизлияниями и интерстициальным отеком.

Интенсивная терапия. Требуется устранение обструкции верхних и нижних дыхательных путей, а также стимуляция диуреза, чтобы уменьшить отек поврежденных тканей. При слишком большой жесткости легких, связанной с интерстициальным отеком и кровоизлияниями, может потребоваться ИВЛ. Учитывая множественность кровоизлияний, следует контролировать систему свертывания крови, чтобы не пропустить возникновение синдрома рассеянного внутрисосудистого свертывания, который сам по себе способствует углублению ОДН. Как при этой, так и при других формах ОДН, сопровождающих закрытую травму груди, неэффективность перечисленных патогенетических мер интенсивной терапии в устранении артериальной гипоксемии требует применения различных методов оксигенотерапии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных