Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАНИЕ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ. Серьезной задачей коррекционных школ VIII вида является разви­тие у воспитанников способности и умения трудиться в коллективе




Серьезной задачей коррекционных школ VIII вида является разви­тие у воспитанников способности и умения трудиться в коллективе, что способствует коррекции и развитию коммуникативных качеств

296 Раздел четвертый


личности. Выпускники коррекционной школы приходят в производ­ственные бригады, звенья, участки, где сложились определенные тру­довые отношения, обусловленные материальными условиями произ­водства и уровнем развития рабочего коллектива. Нередко сформиро-ванность личностных качеств выпускника не соответствует этому уровню, он с большим трудом адаптируется к нему или вынужден ме­нять место работы. Одной из причин такого положения является не­умение работать в коллективе.

Общественный труд — особый тип социальной кооперации в тру­довом процессе, развиваемый на основе производственных отноше­ний. Следовательно, задача заключается в том, чтобы дети овладели комплексом навыков, которые требуются при выполнении трудовых заданий, а также формами взаимодействия, которое возникает в про­цессе коллективного производства.

В практике коррекционных школ первостепенное значение прида­ют коллективным формам организации деятельности учащихся, но при этом часто забывают о необходимости воспитания социальных форм поведения в труде, отвечающих запросам общества. В результа­те участники трудового процесса низводятся до уровня простых ис­полнителей заданий. При таком искаженном подходе к воспитанию у учащихся задерживается развитие общественных мотивов и потреб­ностей, положительного отношения к труду, они устраняются от участия в управлении, планировании и регулировании процесса вы­полнения задания.

Чтобы у детей естественным образом завязались деловые отноше­ния, составляющие основу умений работать в коллективе, необходи­мо научить их не просто выполнять в детских трудовых объединениях (учебно-трудовых группах, бригадах, звеньях) временные и постоян­ные трудовые поручения, но и постоянно проявлять все большую самостоятельность. Для этого учитель использует разнообразные формы детского соревнования, позволяющие тесно связать учебно-трудовую, общественно-трудовую и непосредственно трудовую де­ятельность школьников.

От того, насколько рационально и правильно удастся распределить поручения, зависит деловой характер отношений в группе.

Приведем примерное содержание поручений в учебно-трудовой группе коррекционной школы: староста учебно-трудовой группы, бригадиры, инструментальщик, ответственный за станки и механиз­мы, ответственный за наладку и заточку инструментов, санитары. Та­кая структура поручения может дополняться в зависимости от профи­ля мастерской и других условий. Возможно совмещение обязаннос-

Глава 21. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития 297


тей. Так, один из бригадиров одновременно может быть старостой группы, инструментальщик занимается подготовкой материалов к за­нятию или выдает заготовки перед началом производственного труда и в ходе его. Выполнение обязанностей способствует расширению контактов и сотрудничества между школьниками на деловой основе, а при правильном педагогическом руководстве является одним из путей формирования у учащихся делового общения;

Распределить поручения еще не значит обеспечить их выполнение. Для этого нужно подробно определить содержание каждого задания, найти способы, которые помогут ученику его усвоить и выполнить. Так, бригадир является помощником учителя (воспитателя) в ор­ганизации коллектива бригады при выполнении задания, поддержи­вает его. Он с помощью учителя или самостоятельно распределяет членов бригады по рабочим местам, организует их работу: налаживает взаимопомощь, взаимоконтроль, следит за обеспечением рабочих мест материалом, заготовками, предъявляет требования к дисциплине труда, выполнению правил техники безопасности. Он показывает пример в выполнении заданий, по указанию учителя и с его помощью организует обсуждение итогов работы, отчеты членов бригады о вы­полняемых поручениях, контролирует их исполнение. Следит за чис­тотой и порядком в помещении и на рабочих местах, обеспечивает их своевременную и качественную уборку. Отчитывается о результатах своей работы перед собранием группы.

Инструментальщик помогает учащимся, показывая, как следует пользоваться инструментом и правильно хранить его. С помощью от­ветственных за наладку он под руководством учителя, а затем и само­стоятельно организует соответствующий уход за инструментом и его настройку, отвечает за его сохранность. Отчитывается о выполнении своих обязанностей перед группой.

Содержание перечисленных обязанностей в полном объеме ученик осваивает только к старшим классам. Учитель определяет, какую часть этих умений ученики усваивают в течение каждого года обуче­ния.

При этом используются следующие приемы обучения и вос­питания:

□ совместный с учителем разбор конкретных ситуаций;

□ выполнение того или иного организационного мероприятия по
устному указанию учителя, то же по письменной инструкции;

□ предварительная этическая беседа — психологическая подго­
товка ученика к выполнению работы или принятию решения;

П регулярный отчет перед группой о выполнении поручения.


В системе коррекционно-воспитательных мероприятий существен­ную роль играет соревнование. Правильно организованное, оно по­буждает к состязательности в труде и в то же время развивает отноше­ния сотрудничества, взаимной помощи и коллективизма. В основу ученического соревнования должны быть положены гласность, срав­нимость результатов, возможность повторения практического опыта.

Исходным моментом детского соревнования на основе труда явля­ется выполнение таких, например, требований:

□ не допускать брака при изготовлении изделий, сдавать изделия
в срок;

□ хранить в течение учебного года в хорошем состоянии оборудо­
вание мастерской и инструменты;

□ ответственно выполнять общественные поручения, связанные с
трудом в мастерской;

□ не нарушать правила техники безопасности в процессе работы;

□ соблюдать правила поведения, не иметь нарушений трудовой
дисциплины.

Принимая эти требования, ученики их обсуждают всем коллекти­вом.

Подведение итогов соревнования — весьма ответственный момент в воспитании школьников. Чтобы учащиеся поняли ход и содержание соревнования, почувствовали к нему интерес, итоги должны подво­диться регулярно, например раз в неделю. В последующем можно это делать раз в две недели, а затем раз в месяц.

Чтобы школьники научились ориентироваться в принятых требо­ваниях, поняли их важность, связали их с повседневной деятельно­стью, при подведении итогов необходимо практиковать отчеты каж­дого ученика о выполнении поручений, о его участии в коллективном труде.

Наблюдения и некоторые исследования указывают на наличие у умственно отсталых детей различных отклонений в сфере общения. В одних случаях наблюдается снижение потребности и ограниченный круг общения, в других — излишняя избирательность и эмоциональ­ность.

В коллективах умственно отсталых школьников совместная де­ятельность не всегда приводит к дружбе и товариществу, к возникно­вению делового общения. Чаще приходится сталкиваться с разобщен­ностью детей или контактами на личной основе. Однако умение работать в коллективе как раз и характеризуется высоким уровнем де­ловых контактов, переходящих в тесное сотрудничество. За счет каких психолого-педагогических средств можно достигнуть этого?

Глава 21. Трудовое воспитание учащихся с нарушениями интеллектуального развития 299


Большую роль в формировании умения общаться в процессе труда играет личность учителя, его участие в коллективном труде, спокой­ные замечания, совет, даваемый дружеским тоном, своевременно ока­занная помощь. Как правило, перед началом коллективных работ учи­тель проводит экскурсию, чтобы показать, как организуется коллек­тивный труд взрослых. Во время такой экскурсии можно дать задание понаблюдать за общением работников во время работы. Учитель дол­жен ответственно отнестись к выбору объекта для такой экскурсии. Оправданно подбирать для нее небольшие по количественному соста­ву и сплоченные общей работой коллективы.

Учитель, готовя детей к коллективной работе, обращает внимание не только на технологическую ее сторону, но и на характер взаимо­действия ребенка с теми, кто выполняет предыдущую и последующую операции. Педагог побуждает к общению, показывает, как и с каким вопросом, просьбой можно обратиться к товарищу. При этом отдель­ные ситуации, возможные в ходе работы, могут стать поводом для иг­ры, в ходе которой учитель учит детей правильным способам поведе­ния, ставит их в положение, когда необходимо найти самостоятельное решение.

После пробного изготовления изделия учащиеся в совместной бе­седе оценивают весь ход выполненной работы. И здесь необходи­мо рассмотреть все ошибки во взаимодействии членов бригады, пра­вильно оценить примеры положительного сотрудничества. Вначале, учитывая сложность задачи, учитель сам регулирует отношения взаи­мопомощи. На заключительном этапе обучения в этом принимают участие наиболее активные из учеников. Развитию взаимопомощи способствует правильное распределение постоянных поручений.

Таким образом, общение, выступающее на фоне деятельности уча­щихся, становится мощным социальным фактором их развития и кор­рекции личности.

Завершая разговор о трудовом воспитании учащихся коррекцион-ной школы, необходимо подчеркнуть, что в процессе его у детей должно сформироваться ответственное отношение к труду, понима­ние его роли в обществе.

Q Контрольные вопросы и задания

1- Охарактеризуйте роль трудового воспитания в решении коррекционных задач обучения умственно отсталых школьников.

2. Какие формы коллективного труда используются в коррекционной школе
VIII вида? Рассмотрите этапы бригадной формы.

3. Перечислите виды общественно-трудовой деятельности учащихся.

300 Раздел четвертый


4о Рассмотрите разделы программ профессиональной подготовки в коррек-ционной школе VIII вида по основам безопасности труда, производствен­ным отношениям и социальной адаптации. Проанализируйте их с точки зрения направленности на трудовое воспитание учащихся.

5. Раскройте содержание общественно-полезного труда, его характер и орга­низацию в коррекционных школах VIII вида при разных формах коопера­ции.

Щ Рекомендуемая литература

1. Антипов В. И. Внеклассные занятия по труду во вспомогательной школе:
пособие для учителя. М.: Просвещение, 1972.

2. Граборов А. К Основы олигофренопедагогики / сост. В. Г. Петрова, Т. П. Ше-
вырева М.: Классике Стиль, 2005.

3. Дулънев Г. М. Основы трудовою обучения во вспомогательной школе. М.:
Просвещение, 1969.

4. Коркунов В. В. Трудовое воспитание учащихся вспомогательной школы //
Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / под ред.
В. В. Воронковой. М.: Школа-Пресс, 1994.

5. Мачихина В. Ф. Внеклассная воспитательная работа во вспомогательной
школе-интернате. 2-е изд. испр. М.: Просвещение, 1983.

6. Пороцкая В. А. Работа воспитателя вспомогательной школы. М.: Просве­
щение, 1984.

7„ Раку А. И. Взаимодействие вспомогательной школы и семьи в социальной адаптации учащихся / под ред. X. С. Замского. Кишинев: Штинца, 1992.

8. Смирнова А. Я. Коррекционно-воспитательная работа учителя вспомога­тельной школы: пособие для учителей и воспитателей. М.: Просвещение, 1971.

Глава 22

Физическое воспитание умственно отсталых учащихся






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных