Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Армстронг утверждал, что Бог — это не имя, а что-то вроде Фамилии для двух индивидуальных Личностей: Отца и Сына




Армстронг учил, что судьба спасаемых людей — стать богами (вспомним, то же говорят и мормоны). Когда мы спасемся, каждый из нас станет богом; ему будет дана одна из заброшенных планет, и он будет благоустраивать и преображать ее и создавать на ней жизнь (опять явное влияние мормонов)[885]. Цель Бога — создавать новых богов, а мы-то и являемся богами-кандидатами:

…мы возрастаем духовно все ближе и ближе к Богу, покуда, во время воскресения, мы не будем мгновенно преображены из смертных в бессмертные! Тогда мы родимся от Бога! Тогда мы станем Богом![886]

Армстронг утверждал, что Бог — это не имя, а что-то вроде фамилии для двух индивидуальных и отдельных Личностей: Отца Бога и Сына Бога; цель каждого из нас — войти в эту семью и таким образом тоже приобрести эту фамилию. Имя его останется прежним (например, Джон Бог, Герберт Бог, Майкл Бог). И все мы будем сыновьями Божьими, потому что Бог в буквальном смысле сотворил человека по образу и подобию Своему и духовно размножается среди людей. После того как человек разовьет в себе определенный характер, он войдет в семью Бога, приобретет ту же фамилию и сделается Богом[887].

В свете учения Армстронга о том, что каждый человек может сделаться Богом и приобрести Его фамилию, нужно рассматривать его учение о Божестве Христа; однако здесь есть определенная нестыковка. С одной стороны, согласно Армстронгу, Иисус был первым человеком, Который получил фамилию Бог и стал Богом: «Иисус Христос через Свое воскресение родился в качестве божественного сына Божия... став первым, рожденным таким образом в семью Бога»[888]. Но, с другой стороны, Армстронг утверждает, что есть не один Бог, а два: Бог Отец — хозяин неба и земли и Отец Иисуса Христа и второй Бог — Бог Авраама, Исаака и Иакова, Который сотворил небо и землю; этот Бог сделался Иисусом Христом; то есть один Бог — Хозяин, а другой — Творец. Армстронг утверждал, что Троица — это сатанинское понятие, которое противоречит всему учению Христа, что это вавилонское языческое понятие. Святой Дух, говорил он, — это не личность, а состояние. Учение о том, что Он — третье Лицо Троицы, — также абсолютно языческое изобретение.

Описывая Бога Отца, Армстронг, как и мормоны, подчеркивает Его физические свойства, хотя при этом и настаивает на Его духовности и бестелесности. В разных частях Библии, говорит он, открывается, что у Бога есть лицо, глаза, рот, нос, уши, волосы на голове, что у Бога есть руки и ноги, ладони и пальцы. Если вы хотите узнать, как выглядит Бог, то посмотрите на себя в зеркало, потому что вы созданы по образу и подобию Божию[889].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных