Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






B. Проанализировать эти составляющие по отдельности.




«Первое движение: Чистка пространства»

Этот шаг имеет мало общего с «чисткой пространства» в том смысле, которого может ожидать читатель этой книги («чистка пространства» описана где-то ещё в «Пурпурной книжке»). Вот какие шаги предлагается для этого предпринять:

[1a] Активизировать существующие у вас на данный момент мисэмоции и проблемы.

[1b] Сложить их перед человеком, и переместить его на шаг назад.

[1c] Пусть человек убедится, что «за исключением всего этого [мисэмоций и проблем], он себя прекрасно чувствует» (текст в скобках добавлен).

Это великолепный маленький процесс для запуска на себе и его результатом является «хорошие указатели» правильных времени и места ('there and then' – дословно «там и тогда»).

Это создаёт человеку внешнюю точку зрения, выглядящую безопасной и свободной от проблем, и собирает все проблемы и мисэмоции прямо перед ним, готовыми к рассмотрению.

Это реверс (инверсия) простейшего процесса «промывки мозгов», делающего всё существующее вне непосредственного окружения человека выглядящим как опасное (и затем «скармливающего» «спасённый» элемент(ы) человеку).

(Замечание: обычно такие процессы называются «Установкой» для рандауна и не всегда упоминаются как часть самого рандауна.)

«Второе движение: Прощупывание ощущения проблемы».

Видны следующие подэтапы (и они снова перефразированы):

[2a] Найти элемент с наибольшим зарядом. Цитата: «Спросите, какая проблема ощущается сейчас как наихудшая... больше всего задевает, тяжелейшая, наибольшая...»

[2b] Выбрать элемент в пространстве и прикоснуться к нему. Цитата: «Отступите от него, и почувствуйте, какие ощущения он производит в вашем теле, когда вы на мгновение думаете только о нём».

[2c] Сфокусироваться на элементе, отфильтровывая любой шум.

«Третье движение: Поиск ручки»

[3a] Определить качества и свойства элемента и получить концепт (или название) элемента в целом (ср. «субмодальности» в НЛП).

Замечание. 1. В далёких пятидесятых это было известно как «Процесс ЭТО ЕСТЬ» ('Itsa Process'), базирующийся на общем основании «Это есть...» ('It's a... ').

[3b] Если концепт (или имя) приводит к изменениям, то оно определяется как «ручка» и человек должен на нём остановиться (это называется «правильным показанием» в традиционной литературе).

«Четвёртое движение: Резонирование ручки с нащупанным восприятием» (в действительности – продолжение предыдущего пункта 3b и не является отдельным процессом).

Цитата: «Возьмите слово или образ, полученные в результате третьего движения, и проверьте его на соответствие нащупанному ощущению».

«Пятое движение: Вопрос».

[4a] Цитата: «...спросите ощущение, напрямую, что это...»

(Замечание: некоторые люди платят сотни тысяч долларов за эти вопросы в слегка другой форме, но в том же контексте. В свете этого пять баксов за книжку Гендлина – это действительно великолепная сделка!!).

[4b] Если ощущение не распадётся сейчас, спросить «Что в нём наихудшее?» или «Чего требует нащупанное ощущение?», или «Что ему нужно, чтобы чувствовать себя нормально?»

Замечание: этот список вопросов НЕ предназначен для обработки каких-то тяжёлых сущностей или схем (или «воспринятых ощущений») – найдите в обычных руководствах, как сделать это эффективней, быстрей и безопасней.

«Шестое движение: Приятие».

Это «движение» в действительности не «шаг», но больше приглашение: «Что бы ни всплывало при фокусировке, поприветствуйте это» (цитата).

Этот отрезок повторяет о необходимости сохранения дистанции до элемента. Он объявляет: «Что бы ни приходило во время фокусировки, оно никогда не сможет овладеть вами, если вы будете сохранять отношение, называемое нами приятием (receiving)», (цитата).

[Замечание: Это, конечно, лицемерие. Надеюсь, читатель определил логический обман предыдущего утверждения ещё до того, как прочёл это замечание.]

Глава после Шестого движения, однако, содержит последний шаг рандауна. Её заголовок следующий:

[5] «Хотите ли вы проделать Фокусировку ещё раз?» [значение: если так, продолжите с шага 2a].

На этом шаге проверяется, были ли предыдущие элементы полностью обработаны.

Гендлин не упоминает о существовании «копий» или «клонов». Он продолжает цикл, пока «всё» в «ощущаемых восприятиях» не будет обработано.

Цитата: «Может, понадобиться дюжина, а может быть даже сто шагов, прежде чем проблема будет выглядеть решённой. Этот процесс может занять много месяцев».

Замечание: опытные в выполнении процессов люди обрабатывают такие «воспринимаемые ощущения» за минуты или даже, в некоторых случаях, за секунды. В соло-процессинге даже очень заряженная область не должна занять более часа при использовании таких техник как «Тибетский стиль обработки сущностей» («Обработка мыслеформ (Тибетский стиль)»), описанный в этой «Небольшой пурпурной записной книжке».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных