Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место, время проведения переговоров и их участники




Нередко представительские расходы органи­зации привлекают внимание налоговых орга­нов из-за места проведения соответствую­щих мероприятий. С одной стороны, в НК РФ прямо закреплено, что место проведения представительских мероприятий значения не имеет. Но в то же время предусмотрено ограничение, согласно которому расходы на организацию развлечений и отдыха не явля­ются представительскими (абз. 2 п. 2 ст. 264 НК РФ). По мнению проверяющих, встречи в барах, кафе или ресторанах носят личный, неофициальный характер.

Арбитражные суды в спорах подобного рода нередко встают на сторону налогопла­тельщиков. А ФАС Северо-Западного округа признал правомерным учет затрат на аренду помещений для проведения деловой встречи при том, что организация представила доку­менты об отсутствии у нее помещений, при­годных для приема делегаций потенциальных клиентов, ведения переговоров и заключения сделок (постановление от 19.06.2008 № А13-7506/2006-28).

Время проведения приема НК РФ не огра­ничено. Значит, при соблюдении прочих усло­вий понятию официального приема соответ­ствует и ужин, организованный для предста­вителей других организаций во внерабочее время.

Ранее Минфин России придерживался сле­дующей позиции: если организация сотрудни­чает с индивидуальными предпринимателями или оказывает услуги физическим лицам, не имеющим такого статуса, основания для при­знания соответствующих затрат представи­тельскими расходами отсутствуют (письмо от 24.11.2005 № 03-03-04/2/119). Однако в письме от 27.03.2009 № 03-03-06/2/64 фи­нансисты признали, что затраты на проведе­ние переговоров с клиентом — физическим лицом компания вправе учесть в составе представительских расходов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных