Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Командировка в выходной день




В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на опреде­ленный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Если в этот срок входит выходной день работ­ника, и в этот день сотрудник привлекается к работе (в месте командирования), нужно руководствоваться п. 5 Положения, утв. по­становлением № 749. Согласно этому пункту оплата труда работника в случае привлече­ния его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответ­ствии с трудовым законодательством Россий­ской Федерации.

Трудовое законодательство, в частности ст. 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном раз­мере. Однако эта же статья дает работнику право выбора: за выходной день получить оплату в двойном размере либо в одинарном, но с правом отгулять выходной впоследствии. В последнем случае день отдыха оплате не подлежит, о чем прямо сказано в ст. 153 ТКРФ.

Эти же правила действуют, если по рас­поряжению работодателя при направлении а командировку работник выезжает и (или) возвращается в свой выходной день.

В связи с такой оплатой у организаций впоследствии возникает проблема другого характера. Дело в том, что сотрудник, коман­дированный для работы в выходные дни, в дальнейшем может опять поехать в команди­ровку. Или в отпуск. И в том и другом случаях за время командировки (отпуска) ему пола­гается оплата по среднему заработку. Возни­кает вопрос: нужно ли при расчете среднего заработка учитывать время предыдущей ко­мандировки (которая пришлась на работу в выходные дни) и начисленные за это время суммы оплаты по двойному тарифу?

По данному вопросу существуют противо­положные точки зрения. Одни специалисты считают, что период командировки, приходящейся на выходные дни, и начисленную за эти дни оплату (по двойному тарифу, а не по среднему заработку) нужно учитывать при расчете среднего заработка, обосновывая свой вывод буквальной трактовкой подп. «а» п. 5 Положения, где речь идет исключительно о периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок. Поскольку за время «выходной» командировки средний за­работок не сохранялся, а оплата была произ­ведена по другим правилам (по ст. 153 ТК РФ как за работу в выходные дни), подп. «а» п. 5 Положения якобы не применим. В этом слу­чае применяется подп. «л» п. 2 Положения: при расчете среднего заработка учитываются «выплаты, связанные с условиями труда, в том числе... оплата работы в выходные и нерабо­чие праздничные дни, оплата сверхурочной работы».

По мнению других специалистов, подп. «а» п. 5 Положения не нужно понимать букваль­но. Ведь согласно ст. 167 ТК РФ при направ­лении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служеб­ной командировкой. Изначально команди­ровка — это время, в течение которого ра­ботнику гарантируется сохранение среднего заработка. А раз этот период исключается из расчета, то и «выходная» командировка так­же подлежит исключению из расчетного пе­риода. Автор статьи является приверженцем второго варианта.

К сожалению, официальные разъяснения чиновников по данному вопросу отсутствуют. Можно сказать лишь одно: судя по неофици­альным разъяснениям представителей Минздравсоцразвития России, они также придер­живаются второго варианта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных