Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если командировка не дала положительного результата




Как известно, расходы, учитываемые при на­логообложении прибыли, должны быть оправ­данными и направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Можно ли считать таковыми расходы на командировку, которая не дала положительного результата?

Налоговый кодекс РФ не запрещает при­знавать расходы, не давшие положительного результата. Поэтому если работник выезжал в служебную командировку, например, для заключения договора, но этот документ так и не был подписан, затраты на командиров­ку можно учесть при расчете налога на при­быль. Из письма УФНС России по г. Москве от 11.08.2009 № 16-15/082607.2 следует, что теперь московские налоговые органы при­держиваются этой выгодной для компаний позиции.

Ранее специалисты налогового управле­ния рассуждали иначе. Командировки, в ко­торые направляются сотрудники для деловых встреч с потенциальными поставщиками, должны иметь определенные результаты. Если же контракт не заключен, выходит, что цель поездки не достигнута, значит, и затраты на нее необоснованны (письмо УФНС России по г. Москве от 16.05.2006 № 20-12/41851).

Проанализировав положительную для плательщиков арбитражную практику, на­логовые органы изменили свою позицию. Ведь в подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ сказано: компания может уменьшить налогооблагае­мую прибыль на командировочные расходы. В этой норме ничего не говорится о том, что у организации должны быть оправдательные документы, подтверждающие положитель­ный итог деятельности сотрудника в коман­дировке (предварительные договоры, про­токолы о намерениях). Поэтому отсутствие результата в виде заключенных договоров не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных затрат. Правда, столичные налоговики в этом письме доба­вили — для подтверждения этих расходов понадобятся следующие документы: коман­дировочное удостоверение, приказ, служеб­ное задание для направления в командиров­ку и отчет о его выполнении, а также аван­совый отчет.

Однако, по мнению ФНС России, приказ о направлении работника в командировку и служебное задание не являются обяза­тельными оправдательными документами (письмо от 18.08.2009 № 3-2-06/90). О том, что можно обойтись без указанного приказа, недавно сообщал и Минфин России (письмо от 10.11.2009 № 03-03-06/1/733).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных