Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выездные налоговые проверки в период кризиса




 

Финансовый кризис привел к снижению доходов бюджета, в т.ч. за счет уменьшения налоговых доходов. Однако государство нуждается в финансовом обеспечении вы­полнения расходных обязательств, поэтому особое значение уделяется эффектив­ному налоговому контролю, мероприятия которого позволят выявить резервы по­вышения налоговых поступлений. Налоговые органы принимают меры по совершен­ствованию форм и методов налогового контроля, причем важное место занимает такая его форма, как выездная налоговая проверка.

 

Выездная налоговая проверка (ВНП) про­водится на территории (в помещении) на­логоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа или по месту нахождения налогового органа, если у налогоплательщи­ка отсутствует возможность предоставить помещение для проведения проверки. ВНП проводится за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в ко­тором вынесено решение о проведении ВНП. В постановлении ФАС Центрального округа от 07.052007 № А64-5197/06-19 указано: ознакомление налогоплательщика с решени­ем о проведении выездной проверки не ли­шает его установленного подп. 9 п. 1 ст. 21 НК РФ права на получение копии ненорма­тивного акта и не заменяет обязанность налогового органа по предоставлению налого­плательщику копии данного решения.

Предметом ВНП является правильность исчисления и своевременность уплаты на­логов.

Стандартный срок проведения ВНП — два месяца, однако он может быть продлен мак­симум до шести месяцев (основания и поря­док продления утверждены приказом ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@). Кроме того, п. 9 ст. 89 Налогового кодек­са РФ устанавливаются основания приоста­новления ВНП, общий срок которого не мо­жет превышать шести месяцев.

При проведении проверки особое внима­ние должно уделяться анализу:

- не типичных для данного налогоплатель­щика сделок;

- сделок, осуществленных не типичным для организации образом (наличный расчет
или оплата векселем);

- убыточных сделок;

- сделок с фирмами, зарегистрированными в офшорных зонах;

- сделок, заключенных по значительно за­вышенным или заниженным ценам;

- заключения договоров на оказание ин­формационных, консультационных, маркетинговых, транспортных услуг на зна­чительную для организации сумму при
отсутствии явно выраженного результата.

В настоящее время результативность ВНП напрямую связана с их эффективным плани­рованием, а значит, с выбором объектов про­верки.

В условиях финансовой нестабильности особое значение приобретает выбор для ВНП именно налогоплательщиков, не в полной мере выполняющих налоговые обязательства, в т.ч. применяющих различные схемы ухода от налогов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных