Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расходы на гостиницу




Другой составляющей частью командиро­вочных расходов являются затраты на услу­ги проживания в гостинице. В отношении стоимости этих услуг работник также обязан представить подтверждающие документы.

Раньше гостиницы использовали бланк строгой отчетности — счет по форме № 3-Г который и служил документом, подтверж­дающим факт проживания и одновременно оплаты услуг гостиницы. Но эта форма могла применяться только до 1 декабря 2008 года. Какой сейчас документ должен выдаваться для подтверждения гостиничных услуг? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 07.08.2009 № 03-01-15/8-400. Сослав­шись на постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, чиновники отметили: гостиницы вправе использовать самостоя­тельно разработанный документ, содержа­щий реквизиты, установленные п. 3 Положе­ния, утв. этим постановлением. При этом они добавили, что утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в т.ч. Мин­фином России, не требуется.

Если в счете гостиницы отдельной стро­кой указана стоимость питания (обычно завтраков), имейте в виду: эти затраты орга­низация не сможет включить в стоимость проживания, поскольку они возмещаются за счет суточных.

Если работник потеряет документы на про­живание, компания не сможет учесть произ­веденные расходы при налогообложении при­были. Но должна ли организация начислить и удержать НДФЛ при возмещении гостинич­ных расходов сотруднику?

Ответ на этот вопрос дан в п. 3 ст. 217 НК РФ: при непредставлении налогоплатель­щиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообло­жения, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных