Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механические колебания и волны в упругих средах




 

Гармонические механические колебания. Кинематические характеристики гармонических колебаний. Дифференциальное уравнение гармонических колебаний. Пружинный, физический и математический маятники. Энергия гармонических колебаний. Сложение гармонических колебаний одного направления и одинаковой частоты. Биения. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний. Дифференциальное уравнение затухающих колебаний и его решение. Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и его решение. Амплитуда смещения и фаза вынужденных колебаний. Понятие о резонансе.

Волновые процессы. Механизм образования механических волн в упругой среде. Продольные и поперечные волны. Уравнение бегущей волны. Длина волны и волновое число. Энергия волны. Интерференция волн. Образование стоячих волн. Уравнение стоячей волны и его анализ.

Основы молекулярной физики и термодинамики

 

Статический и термодинамический методы исследования. Термодинамические параметры. Вывод уравнения молекулярно-кинетической теории идеальных газов для давления. Средняя кинетическая энергия молекул. Молекулярно-кинетическое толкование термодинамической температуры. Число степеней свободы молекулы. Закон равномерного распределения энергии по степеням свободы молекул. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изменении его объема. Количество теплоты. Теплоемкость. Первое начало термодинамики. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам и адиабатному процессу идеального газа. Зависимость теплоемкости идеального газа от вида процесса. Классическая теория теплоемкостей идеальных газов.

Закон Максвелла для распределения молекул идеального газа по скоростям и энергиям теплового движения. Барометрическая формула. Закон Больцмана для распределения частиц во внешнем потенциальном поле. Среднее число столкновений и средняя длина свободного пробега молекул. Время релаксации. Явления переноса в термодинамически неравновесных системах. Опытные законы диффузии, теплопроводности и внутреннего трения. Молекулярно-кинетическая теория этих явлений.

Обратимые и необратимые процессы. Круговой процесс (цикл). Тепловые двигатели и холодильные машины. Цикл Карно и его КПД для идеального газа. Второе начало термодинамики. Независимость КПД цикла Карно от природы рабочего тела. Энтропия. Энтропия идеального газа. Статистическое толкование второго начала термодинамики.

Отступления от законов идеальных газов. Реальные газы. Силы и потенциальная энергия межмолекулярного взаимодействия. Эффективный диаметр молекул. Уравнение Ван-дер-Ваальса и его анализ. Фазовые переходы I и II рода. Критическое состояние. Внутренняя энергия реального газа. Особенности жидкого и твердого состояний вещества.

 

Электростатика

 

Закон сохранения электрического заряда. Электрическое поле. Основные характеристики электростатического поля – напряженность и потенциал. Напряженность как градиент потенциала. Расчет электростатических полей методом суперпозиции. Поток вектора напряженности. Теорема Остроградского – Гаусса для электростатического поля в вакууме. Применение теоремы Остроградского – Гаусса к расчету поля. Электрическое поле в веществе. Свободные и связанные заряды в диэлектриках. Типы диэлектриков. Электронная и ориентационная поляризация. Поляризованность. Диэлектрическая восприимчивость вещества. Электрическое смещение. Диэлектрическая проницаемость среды. Вычисление напряженности поля в диэлектрике. Сегнетоэлектрики.

Проводники в электрической поле. Поле внутри проводника и у его поверхности. Распределение зарядов в проводнике. Электроемкость уединенного проводника. Взаимная емкость двух проводников. Конденсаторы. Энергия заряженного проводника, конденсатора и системы проводников. Энергия электростатического поля. Объемная плотность энергии.

 

Постоянный электрический ток

 

Постоянный электрический ток, его характеристики и условия существования. Классическая электронная теория электропроводности металлов и ее опытные обоснования. Вывод закона Ома в дифференциальной форме из электронных представлений. Закон Видемана – Франца. Закон Ома в интегральной форме. Разность потенциалов, электродвижущая сила, напряжение. Затруднения классической теории электропроводности металлов Границы применимости закона Ома. Ток в газах. Плазма. Работа выхода электронов из металла. Термоэлектронная эмиссия.

 

Электромагнетизм

 

Магнитное поле. Магнитная индукция. Закон Ампера. Магнитное поле тока. Закон Био – Савара – Лапласа и его применение к расчету магнитного поля. Магнитное поле прямолинейного проводника с током. Магнитное поле кругового тока. Магнитный момент витка с током. Вихревой характер магнитного поля. Закон полного тока (циркуляция вектора магнитной индукции) для магнитного поля в вакууме и его применение к расчету магнитного поля тороида и длинного соленоида. Действие магнитного поля на движущийся заряд. Сила Лоренца. Движение заряженных частиц в магнитном поле. Принцип действия циклических ускорителей заряженных частиц. Эффект Холла. Контур с током в магнитном поле. Магнитный поток. Работа перемещения проводника и контура с током в магнитном поле.

Явление электромагнитной индукции (опыты Фарадея). Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции и его вывод из закона сохранения энергии. Явление самоиндукции. Индуктивность. Токи при замыкании и размыкании цепи. Явление взаимной индукции. Взаимная индуктивность. Энергия системы проводников с током. Объемная плотность энергии магнитного поля.

Магнитное поле в веществе. Магнитные моменты атомов. Типы магнетиков. Намагниченность. Микро- и макротоки. Элементарная теория диа- и парамагнетизма. Магнитная восприимчивость вещества и ее зависимость от температуры. Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Напряженность магнитного поля. Магнитная проницаемость среды. Ферромагнетики. Опыты Столетова. Кривая намагничивания. Магнитный гистерезис. Точка Кюри. Домены. Спиновая природа ферромагнетизма.

Основы теории Максвелла для электромагнитного поля. Ток смещения. Уравнения Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме.

 

Электромагнитные колебания и волны

 

Гармонические электромагнитные колебания и их характеристики. Дифференциальное уравнение электромагнитных колебаний. Электрический колебательный контур. Энергия электромагнитных колебаний. Дифференциальное уравнение электромагнитных колебаний и его решение. Дифференциальное уравнение вынужденных колебаний и его решение. Амплитуда и фаза вынужденных колебаний. Случай резонанса. Электромагнитные волны. Дифференциальное уравнение электромагнитной волны. Основные свойства электромагнитных волн. Монохроматическая волна. Энергия электромагнитных волн. Поток энергии. Вектор Умова – Пойнтинга.

 

Волновая оптика

 

Интерференция света. Когерентность и монохроматичность световых волн. Расчет интерференционной картины от двух когерентных источников. Оптическая длина пути. Интерференция света в тонких пленках. Интерферометры. Дифракция света. Принцип Гюйгенса – Френеля. Метод зон Френеля. Прямолинейное распространение света. Дифракция Френеля на круглом отверстии и диске. Дифракция Фраунгофера на одной щели и дифракционной решетке. Разрешающая способность оптических приборов. Дифракция на пространственной решетке. Формула Вульфа – Брэгга. Исследование структуры кристаллов. Оптически неоднородная среда. Дисперсия света. Области нормальной и аномальной дисперсии. Электронная теория дисперсии света. Эффект Доплера. Излучение Вавилова – Черенкова. Поляризация света. Естественный и поляризованный свет. Поляризация света при отражении. Закон Брюстера. Двойное лучепреломление. Одноосные кристаллы. Поляроиды и поляризационные призмы. Закон Малюса.

 

Квантовая природа излучения

 

Тепловое излучение. Абсолютно черное тело. Закон Кирхгофа. Закон Стефана – Больцмана. Распределение энергии в спектре абсолютно черного тела. Закон смещения Вина. Квантовая гипотеза и формула Планка. Оптическая пирометрия. Внешний фотоэффект и его законы. Фотоны. Уравнение Эйнштейна для внешнего фотоэффекта. Масса и импульс фотона. Давление света. Опыты Лебедева. Квантовое и волновое объяснения давления света. Эффект Комптона и его теория.

 

Элементы атомной физики и квантовой механики

 

Опытное обоснование корпускулярно-волнового дуализма свойств вещества. Формула де Бройля. Соотношение неопределенностей как проявление корпускулярно-волнового дуализма свойств материи. Волновая функция и ее статистический смысл. Ограниченность механического детерминизма. Принцип причинности в квантовой механике. Стационарные состояния. Уравнение Шредингера для стационарных состояний. Свободная частица. Туннельный эффект. Частица в одномерной прямоугольной «потенциальной яме». Квантование энергии и импульса частицы. Понятие о линейном гармоническом осцилляторе. Атом водорода. Главное, орбитальное и магнитное квантовые числа.

Опыт Штерна и Герлаха. Спин электрона. Спиновое квантовое число. Фермионы и бозоны. Принцип Паули. Распределение электронов в атоме по состояниям. Понятие об энергетических уровнях молекул. Спектры атомов и молекул. Поглощение, спонтанное и вынужденное излучения. Понятие о лазере.

 

Элементы физики твердого тела

 

Элементы зонной теории твердых тел. Распределение электронов проводимости в металле по энергиям при абсолютном нуле температуры. Энергия Ферми. Влияние температуры на распределение электронов. Уровень Ферми. Вырожденный электронный газ. Электропроводность металлов. Сверхпроводимость. Магнитные свойства сверхпроводника. Энергетические зоны в кристаллах. Распределение электронов по энергетическим зонам. Валентная зона и зона проводимости. Металлы, диэлектрики и полупроводники. Собственная проводимость полу проводников. Квазичастицы – электроны проводимости и дырки. Эффективная масса электрона в кристалле. Примесная проводимость полупроводников. Электронный и дырочный полупроводники. Контактные явления. Контакт электронного и дырочного полупроводника (p-n-переход) и его вольтамперная характеристика Фотоэлектрические явления в полупроводниках. Люминесценция твердых тел.

 

Элементы физики атомного ядра и элементарных частиц

 

Заряд, размер и масса атомного ядра. Массовое и зарядовое числа. Момент импульса ядра и его магнитный момент. Состав ядра. Работы Иваненко и Гейзенберга. Нуклоны. Взаимодействие нуклонов и понятие о свойствах и природе ядерных сил. Дефект массы и энергия связи ядра. Закономерности и происхождение альфа- бета- и гамма-излучений атомных ядер. Ядерные реакции и законы сохранения. Реакция деления ядер. Цепная реакция деления. Понятие о ядерной энергетике. Реакция синтеза атомных ядер. Проблема управляемых термоядерных реакций. Элементарные частицы. Их классификация и взаимная превращаемость. Четыре типа фундаментальных взаимодействий: сильные, электромагнитные, слабые и гравитационные.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Савельев И.В. Курс физики: Учеб.пособие для студентов втузов / И.В. Савельев. – В 3-х т. – Т.1: Механика. Молекулярная физика. – М.: Наука, 1989. – 350 с.

2. Савельев И.В. Курс физики: Учеб.пособие для студентов втузов / В 3-х т. – Т.2: Электричество и магнетизм. Волны. Оптика. – М.: Наука, 1989. – 496 с.

3. Савельев И.В. Курс физики: Учеб.пособие для студентов втузов / В 3-х т. – Т.3: Квантовая оптика. Атомная физика. Физика твердого тела. Физика атомного ядра и элементарных частиц. – М.: Наука, 1989. – 301 с.

4. Трофимова Т.И. Курс физики / Т.И. Трофимова. – М.: Высш. шк., 2002. – 542 с.

5. Трофимова Т.И. Сборник задач по курсу общей физики с решениями – М.: Высш. шк., 2002. – 592 с.

6. Волькенштейн В.С. Сборник задач по общему курсу физики – СПб. Спецлит, 2001. – 328 с.

7. Чертов А.Г. Задачник по физике: Учеб.пособие – М.: Высш. шк., 1981. – 496 с., ил.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Детлаф А.А. Курс физики / А.А. Детлаф, Б.М. Яворский – М.: Высш. шк., 2002. – 718 с.: ил.

2. Чертов А.Г. Единицы физических величин. Учеб.пособие для вузов – М.: Высш. шк., 1977. – 287 с.

 

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1. Учебная работа студента-заочника по изучению курса общей физики складывается из следующих основных элементов: самостоятельного изучения физики по учебным пособиям, решения задач, выполнения контрольных и лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов.

Студентам рекомендуется:

а) изучать курс систематически в течение всего учебного процесса;

б) выбрав какое-либо учебное пособие в качестве основного для определенной части курса, придерживаться данного пособия. Замена одного пособия другим в процессе изучения может привести к утрате логической связи между отдельными вопросами;

в) при чтении учебного пособия составлять конспект, в котором записывать законы и формулы, выражающие эти законы, определения физических величин и их единиц, делать чертежи и решать типовые задачи;

г) чтобы научиться решать задачи и подготовиться к выполнению контрольной работы, следует после изучения очередного раздела учебника внимательно разобрать помещенные в данном пособии примеры решения типовых задач, решить ряд задач из задачников по физике.

2. За время изучения курса общей физики студент-заочник должен представить на кафедру физики в зависимости от специальности от трех до пяти контрольных работ.

3. Номера задач, которые студент должен включить в свою контрольную работу, определяются по таблицам вариантов (см., например, стр. 54). Номер варианта должен совпадать с последней цифрой номера зачетной книжки (шифр студента).

4. Контрольные работы выполняются только чернилами в обычной школьной тетради, на обложке которой приводятся сведения по следующему образцу:

 

Контрольная работа № 1 по физике студента группы Р-11з СевНТУ Петрова Сергея Павловича шифр 212135 Адрес: г. Севастополь, пр. Победы, 2, кв. 8

5. Условия задач в контрольной работе нужно переписывать полностью без сокращений, а затем выписать столбиком все данные в условии задачи физические величины и выразить их в единицах СИ.

Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставлять поля.

6. При решении задач необходимо выполнять следующее:

а) прочитать условие задачи. Выяснить, какие физические явления или процессы в ней заданы;

б) вспомнить определения физических величин, характеризующих как эти явления, так и свойства тел, в них участвующих; какие физические законы справедливы для явлений, заданных в условии задачи;

в) сделать чертеж (схему, рисунок), поясняющий содержание и решение задачи (в тех случаях, когда это возможно и необходимо).

7. Решение задачи сопровождать краткими, но исчерпывающими пояснениями:

а) указать основные законы и формулы, на которых базируется решение, дать словесную формулировку этих законов, разъяснить буквенные обозначения формул;

б) если при решении задачи применяется формула, полученная для частного случая, не выражающая какой-нибудь физический закон или не являющаяся определением какой-нибудь физической величины, то ее следует вывести.

8. Решить полученное уравнение или систему уравнений, отражающие физический процесс, в общем виде относительно искомой величины, т.е. выразить искомую физическую величину в буквенных обозначениях величин, заданных в условии задачи. При таком способе решения не производятся числовые вычисления по промежуточным формулам.


9. После получения расчетной формулы для проверки ее правильности следует подставить в правую часть формулы вместо символов величин обозначения единиц этих величин в единицах СИ, произвести с ними необходимые действия и убедиться в том, что полученная при этом единица соответствует искомой величине. Если соответствия нет, то это означает, что задача решена неверно (см.пример 5 на стр.35 и пример на стр.85).

10. Числовые значения величин при подстановке в расчетную формулу следует выражать только в единицах СИ. Константы физических величин и другие справочные данные выбираются из таблиц настоящего пособия (стр. 215-220).

11. При подстановке в расчетную формулу, а также при записи ответа, числовые значения величин следует записывать как произведение десятичной дроби с одной значащей цифрой перед запятой на соответствующую степень десяти. Например, вместо 3520 надо записать 3.52×103, вместо 0.000125 записать 1.25×10-4 и т.п.

12. Вычисления по расчетной формуле надо производить с соблюдением правил приближенных вычислений (см. «Сведения о приближенных вычислениях»). Как правило, окончательный ответ следует записывать с тремя значащими цифрами. Это относится и к случаю, когда результат получен с применением калькулятора.

Получив числовой ответ, оцените его реальность.

13. В конце контрольной работы указать, каким учебником или учебным пособием студент пользовался при изучении физики (название учебника, автор, год издания). Это делается для того, чтобы рецензент в случае необходимости мог указать, что студенту следует изучить для завершения контрольной работы.

14. Высылать на рецензию следует одновременно не более одной работы. Во избежание одних и тех же ошибок очередную работу следует высылать только после получения положительной рецензии на предыдущую.

15. Если контрольная работа при рецензировании не зачтена, студент обязан представить ее на повторную рецензию после исправления отмеченных ошибок и решения неверно решенных задач. Повторную работу необходимо представить вместе с незачтенной.

16. Контрольные работы должны быть представлены на рецензию не позднее 10-15 дней до начала лабораторно-экзаменационной сессии в вузе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных