Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация причин и условий.




5.1. Детерминация - понятие, производное от слов «детерминант» (определитель), «детерминировать» (определять, обусловливать). Детерминация - процесс обусловливания, определения.

В учебниках говорится, что криминология изучает причины преступности и условия, ей способствующие. Условие - это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на процессы порождения, участвует в детерминации преступности.

Процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но и функциональных, статистических, связей состояния и иных.

Функциональная зависимость отражает объективное соответствие, параллелизм в сосуществовании и изменчивости двух факторов. Например, расширение безработицы в регионе одновременно порождает и рост числа краж во имя удовлетворения необходимых потребностей, и снижение покупательского спроса.

Статистическая связь заключается в изменении характера распределения одного фактора в зависимости от изменения другого. Например, увеличение числа преступлений с увеличением численности населения. Частный случай статистической связи - корреляционная зависимость. Здесь за основу берется среднее значение фактора, явления.

Связь состояний характеризуется тем, что одно состояние какого-то явления в данный момент при конкретных условиях необходимо определяет состояние этого явления в другой момент. Например, преступность в которой высок удельный вес несовершеннолетних, при условии низкой эффективности борьбы с ней способна в дальнейшем определять такое состояние преступности, в которой через 4-10 лет будет высок удельный вес рецидивной, а в последней - значителен удельный вес неоднократно судимых лиц молодого возраста.

5.2. Причинность - это один из видов связей вещей и явлений, это - связь производящая, т. е. определяющая именно факт порождения какого-то явления, процесса.

Область действия причин - это, прежде всего, стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определении средств ее достижения именно как преступных.

Особенности причинных связей заключаются в следующем:

· причина, производя действие, порождает следствие. Для действия причины необходимы определенные условия, но эти условия сами по себе не способны породить следствие;

· существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда во времени предшествует следствию;

· следствие не может быть причиной этой же самой причины;

· действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие;

· причина не сводима к следствию. Следствие не порождает причину.

Для изучения причин и условий преступления из общего массива вычленяются данные: 1) о социальной среде личности в ее развитии; 2) о характеристиках личности; 3) о процессах взаимодействия социальной среды и личности, состоянии социального контроля.

Детерминанты в криминологии по содержанию всегда социаль­ны: социально-психологические, социально-экономические, право­вые и проч.

Причины и условия преступности и преступлений — это систе­ма негативных для данного общества и государства явлений, детер­минирующих преступления и преступность как свое следствие.

5.3. Классификация причин и условий преступности и преступлений проводится по многим критериям. По уровню различают при­чины и условия, преступности в целом (они иногда именуются общими причинами), причины и условия отдельных групп преступле­ний — организованных, несовершеннолетних лиц, неосторожных и проч. (они исследуются в Особенной части криминологии) и, наконец, причины и условия конкретных преступлений, которые являются компонентами (элементами) подсистем групп преступлений и
общей системы преступности.

По содержанию причины и условия дифференцируются по харак­теру социальной негативности на психологические, экономические, правовые, бытовые и др. Причины преступности и преступлений имеют социально-психологическое содержание. Содержание усло­вий — самое разнообразное:социально-психологическое, экономиче­ское, социальное, правовое, организационное, бытовое и проч.

По близости к преступности и преступлениям выделяют усло­вия непосредственные и опосредованные, ближайшие и отдален­ные. В механизме причинно-следственной связи существенную роль играют внутренние и внешние противоречия, возникающие внутри общества и государства или при взаимодействии их с внеш­ним миром.

Криминогенные условия принято подразделять на две групппы: условия, способствующие совершению преступлений (так назы­ваемые ситуационные условия), и условия, формирующие криминогенную мотивацию. Они, конечно, взаимодействуют на информационном уровне. Ситуационным условием, например, является Отсутствие охраны на фабрике, что способствует формированию ко­рыстно-безответственного отношения к сохранности производимой продукции.

По механизму обусловливания преступлений ситуационные ус­ловия преступлений могут быть, в свою очередь, нейтральными, способствующими или препятствующими совершению преступле­ний.

Причины преступности носят криминогенный социально-психологический характер: потребности, интересы и мотивация общества в целом и соответствующих общностей. В. Н. Кудрявцев назвал их шире — «нравами»: «взгляды и нормы поведения (в том числе религиозные, правовые, моральные), отношения между людьми, типы человеческих характеров, преобладающие ценности, потребности

Причина любого человеческого поведения, в том чис­ле преступного, заключена в его доминирующей системе потребно­стей, ценностей, интересов, мотивации. На уровне подсистем пре­ступности она выражается в мотивации, порождающей соответст­вующие виды преступлений — корыстных, должностных и проч.

Данные о криминогенной социальной мотивации, поскольку официальная уголовная статистика их не фиксирует в виде отдель­ного показателя, выводятся, во-первых, из статистики видов пре­ступности и преступников, во-вторых, из обобщений следственной и судебной практики, в-третьих, из научных исследований, в-чет­вертых, из сообщений СМИ.

Ныне основная криминогенная мотивация в России выглядит так: до 85% — корыстная, в том числе корыстно-насильственная мотивация, до 10% — агрессивная в разной степени межличностной конфликтности, до 5% — мотивация профессионального и граждан­ского пренебрежения к требованиям технической, транспортной, экологической, бытовой безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных