Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к сказочному путешествию




Беседа с детьми

Педагог просит детей вспомнить сказку, которую они услышали на предыдущих занятиях и просит ответить на вопросы: «Что такое буквы?» (специальные значки для обозначения звуков), «Что значит прочитать букву?» (вспомнить и произнести звук, который она оз значает).

Педагог напоминает детям, что бабочки, которых увидел Поэт были разными: «Одни, с большими крыльями, вылетали легко и свободно и успевали сделать большой широкий круг, прежде чем раста- ять. У других крылья были поменьше. На пути к свободе им прихо дилось преодолевать разные препятствия и порхали они совсем не долго - мгновение, не больше».

Он предлагает детям отправиться в воображаемое путешествие и отыскать значки-буквы для звуков, похожих на бабочек с большими крыльями, так, как это сделал Поэт: «В дороге нам понадобятся выдумки в узелке, терпение в коробке, три пучка старания и горше чек внимания; волшебные палочки-рисовалочки и порошок буквенного роста. Волшебными палочками отлично послужат восковые мелки и хорошо наточенные цветные карандаши. Но надо проверь все ли готово к путешествию».

Задания для детей

Педагог дает задания, комментируя их следующим текстом: «Нужно научиться пользоваться порошком буквенного роста». - Он чертит на доске две расходящиеся прямые. - «Постучим несильно ком между ними: все пространство окажется усеянным цветными крапинками! Это и есть порошок роста. С его помощью можно выращивать любые палочки, закорючки, крючочки и кружочки.

Поместим между прямыми маленькую палочку и произнесем волшебные слова: «Бывшая палочка-крошка скачет на длинной нож ке!» - Он рисует палочки между прямыми, показывая, как под дей


ствием порошка «волшебных слов» палочка вырастает, и предлага­ет детям с помощью карандашей вырастить собственные палочки на листах бумаги.

«Теперь попробуем вырастить крючок:

Был крючок с ноготок. Стал, как дерево, высок!

Последним вырастим колечко:

Было малюсенькое колечко! Теперь не вкатишь его на крылечко!

Всем стало понятно, как можно использовать порошок буквен­ного роста?

Осталось проверить, готовы ли восковые мелки помогать нам в дороге. Нужно нарисовать знаки-буквы для звуков [ж] и [ч'].

Ну, что ж! Все готово к путешествию».

Занятия 5-6 Встреча с буквой О

Занятие 5

Беседа с детьми

Педагог предлагает детям вспомнить, к какому путешествию и какие упражнения они выполняли на прошлом занятии. Все вместе повторяют сказочную приговорку: «В дороге нам понадобятся...» Затем педагог читает или рассказывает сказочный текст.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных