Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст для чтения или рассказывания. Сказка о том, как пропала буква Ц




Сказка о том, как пропала буква Ц

Когда пропала буква ц, никто не стал спрашивать, где ее искать. Все просто побежали и купили билеты в цирк. А в цирке в тот день было удивительное представление: белые цапли танцевали медленный вальс, молоденькие цыплята трех месяцев от роду дружно исполняли куриные народные песни «Сочиняют небылицы, буд­то курица — не птица» и «Как бы стать мне молодцом, а не жареным яйцом», Царевна-Лягушка показывала фокусы. Для циркового представ­ления она сменила свою будничную корону на черный блестящий ци­линдр.

Сначала под дружные аплодисменты из цилиндра вылетели белые го­луби, потом - разноцветные воздушные шары, а в самом конце появи­лась буква ц, целая и невредимая.

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание отыскать в рифмованном тексте все буквы ц и поставить под ними точки:

По вороньему совету Цапля села на диету. Эта цапля целый год Не брала лягушек в рот.

2. Педагог просит детей из букв ц, р, ь, а составить слово и ответить на вопросы: «Сколько букв в этом слове?», «Сколько звуков?», «В какой сказке есть слова: «Царь с Царицею простил­ся...?»

3. Перед детьми - картинки (см. прил. 3). Под картинками -слова с пропущенной буквой ц (... апля (цапля),... ыпленок (цыпленок),...веток (цветок)).

Педагог просит детей ответить на вопросы: «С какого звука на­чинаются слова под картинками?», «Какой буквой можно изобра­зить этот звук? Вставьте его вместо пропусков», «Какое слово (кар­тинку) можно исключить из ряда?» (Цветок).


Занятие 68 Встреча с буквой Н






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных