Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст для чтения или рассказывания. Лесная буква по имени Филимон




Лесная буква по имени Филимон

Буква ф никогда не была обыкновенной буквой. Она была птицей, настоящей птицей, которую звали «филин Филимон». Филимон жил в лесу и по ночам кричал: «Уф-уф-уф!» - пугая малень­ких птичек и мышей. А днем кричал: «Фу-фу-фу!» - на мальчишек, которые жгли в лесу костры и разбрасывали по кустам пластиковые бу­тылки. Мальчишки, в отличие от мышей, не очень-то боялись Филимона. Но филин относился к этому по-философски.

Время от времени Филимона просили немного побыть буквой, и тогда он тяжело срывался с ветки и летел по своим буквенным делам, кото­рые выполнял с усердием и добросовестностью настоящего лесного жителя.

Задания для детей

1. Педагог показывает детям карточку с буквой ф и дает детям задание отыскать в рифмованном тексте все буквы ф и поставить под ними точки:

Фламинго фиолетовых

На свете не бывает.

Зато фламинго розовые

Где-то обитают.

В далекой африканской

Фантастической стране,

Куда сегодня вечером

Отправлюсь я во сне.


2. Перед детьми - картинки (см. прил. 3). Под картинками -слова с пропущенными буквами (...кусник (фокусник),...льм (фильм),...ники (финики),...пин (филин)).

Педагог задает детям вопросы: «С какого звука начинаются сло­ва под картинками?», «Что это за буквы, которые вставили вместо пропусков?», «Какое слово можно исключить из ряда?» (фокусник -буква «ф» обозначает твердый звук).

Занятие 71 Алфавит

Беседа с детьми

Занятие начинается с игр по выбору педагога и детей. Затем дети рассматривают рисунки с изображением букв для согласных звуков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных