Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст для чтения или рассказывания. Как буква Н отправилась гулять




Как буква Н отправилась гулять

Однажды ночью букве н приснился странный сон, что она отправилась в неведомые страны за новыми впечатлениями.

- Странно! - сказала буква н, проснувшись рано утром. - Почему эта мысль раньше не приходила мне в голову?

И она тут же уложила в чемодан чистые носки, купила билет на само­лет и отправилась в Южную Африку - туда, где водятся носороги. Ведь больше всего на свете ей хотелось увидеть настоящего носорога и, мо­жет быть, даже подружиться с ним!

Но о своих намерениях буква н никого не предупредила! И тут такая путаница началась! Особенно, если дело касалось чьего-нибудь носа. Потому что написать слово «нос» без буквы н совершенно невозможно. У одного почтенного гражданина, например, как раз в это время случил­ся сильный насморк. Пошел он в аптеку купить себе капли, а на этикетке написано: «Капать только в ос!»

«Где это я буду искать ос?» - возмутился почтенный гражданин и круп­ными буквами написал жалобу в жалобную книгу. А другой - модный юноша ходил в школу этикета и там его учили, как себя вести в присутствии дам. В тот день ему как раз нужно было выучить правила пользования носовым платком. И вот он прочитал: «В присутствии дам вытирайте ос платком! Это приведет вас к успеху!» Юноша тут же встретился с красивой дамой и говорит:

- Дорогая! Нужно срочно отыскать ос!

Дама удивилась, но возражать не стала. Представляете, что случилось, когда ее кавалер попробовал вытирать ос платком? Короче, получился страшный переполох! Стали искать букву н, где толь­ко можно, и наконец нашли ее в Африке. Она гуляла с носорогом, удобно устроившись между его рогами.

Задания для детей

1. Педагог показывает детям карточку с буквой н и дает детям задание отыскать в рифмованном тексте все буквы н и поставить под ними точки:

Этот важный носорог На носу имеет рог. У другого носорога На носу два острых рога.


2. Задание по зашумованным картинкам (прил. 5, рис. 2, 8, 13) с буквами о, к, н. Педагог задает вопросы: «Какое слово можно из них сложить, если к ним добавить мягкий знак?» (конь), «Сколь­ко букв в этом слове?», «Сколько звуков?», «Почему?».

3. Перед детьми - «размытые» буквы, которые надо восстано­вить по фрагментам (см. прил. 4): н, о, с. Педагог дает задание соста­вить из этих букв слово и прочитать (нос - сон).

4. Педагог задает детям вопросы по картинке, на которой нари­сован старик с неводом: «К какой сказке нарисована эта картинка?», «Что забрасывал старик в море?», «С какого звука начинается слово «невод»?» (Используется любая иллюстрация А. С. Пушкина «Сказ­ка о Золотой рыбке».)

Занятие 69 Встреча с буквой В






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных