Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словарь основных терминов




Механизация – процесс замены ручного труда человека работой машин.

Комплексная механизация – ступень механизации, при которой каждая из взаимосвязанных работ полностью механизирована, основные и вспомогательные операции выполняются машинами, управляемыми операторами.

Автоматизация –ступень механизации, которая основана на применение системы машин, оборудования, автоматов, позволяющих полностью заменить физический труд рабочих и осуществить управление машинами и контроль за их работой при помощи средств автоматики.

Комплексная автоматизация – это автоматизация, которая исключает участие человека как в технологических, так и в управленческих операциях.

Тара-оборудование – унифицированный товароноситель, предназначенный для хранения, укладки, транспортировки, доставки и продажи товаров.

Электрокар – транспортное средство имеющий фиксированную платформу и четыре колеса, обладает хорошей устойчивостью, предназначен для перевозки грузов (со скоростью до 40 км/ч, грузоподъемность до 1 т)

Электропогрузчик – самоходная универсальная подъемная транспортная машина на резиновом колесном ходу, оснащенная различными грузозахватными приспособлениями для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов. Работает от аккумулятора, предназначен для работы как внутри помещения, так и на улице.

Автопогрузчик – это погрузочно-разгрузочная машина с двигателем внутреннего сгорания, предназначенная для работы на открытых площадках и складах.

Электрическая лебедка – грузоподъемная машина в виде вращающегося барабана с тяговым стальным канатом и с приводом от электродвигателя.

Электроталь – грузоподъемная машина с электроприводом и механизмом подъема и горизонтального перемещения.

Грузовой лифт – это подъемно-транспортное устройство периодического действия, предназначенное для подъема и спуска грузов с одного уровня на другой.

Машинное охлаждение – способ получения холода за счет изменения агрегатного состояния хладагента, кипения его при низких температурах с отводом от охлаждаемого тела или среды необходимой для этого теплоты парообразования.

Испаритель компрессионной холодильной машины – охлаждающая батарея, которая поглощает тепло окружающей среды за счет кипящего в ней при низкой температуре хладагента.

Компрессор холодильной машины – предназначен для отсасывания паров хладагента из испарителя, сжатия и нагнетания их в перегретом состоянии в конденсатор.

Конденсатор компрессионной холодильной машины – теплообменный аппарат, служащий для сжижения паров хладагента путем их охлаждения.

Хладагенты – это рабочие вещества паровых холодильных машин, с помощью которых обеспечивается получение низких температур.

Выносное хладоснабжение – это система хладоснабжения на базе автономных компрессионно-конденсаторных агрегатов, располагаемых в машинном отделении, изолированном от торговых помещений.

Чувствительность весов – свойства весов выходить из состояния равновесия при увеличении нагрузки на величину, равную наибольшей допускаемой погрешности.

Устойчивость весов – свойство весов самостоятельно восстанавливать равновесие после намеренного выведения их из этого положения.

Максимальная скорость взвешивания весов - свойство весов при взвешивании быстро определить массу и стоимость товара, и восстановить равновесие после снятия товара.

Маркиратор – вид оборудования, предназначенный для нанесения нестираемых символов (буквенно-цифровых либо графических) на различную продукцию.

Диспенсеры – предназначены для нанесения на продукцию уже готовых самоклеящихся этикеток.

Этикет-пистолеты для печати штрих-кода – предназначены для нанесения штрих-кода, текстовой и цифровой информации.

Типизация (торговой мебели) — устранение многообразия и отбор наиболее рациональных конструкций.

Унификация (торговой мебели) — приведение к единообразию форм, конструкций и размеров деталей, из которых собирают торговую мебель

Стандартизация (торговой мебели) — соответствие нормативным требованиям к размерам, материалам, качеству изготовления, правилам приемки и маркировки, упаковки, транспортировки и хранения.

Радиоэлектронные системы сигнализации — самый популярный способ защиты товара, при котором различные радиоэлектронные датчики крепятся к каждой единице товара.

Деактивируемые датчики - одноразовые датчики — ярлыки, крепящиеся к товару при помощи этикет — пистолета. На кассовых местах находятся деактивирующие устройства, прикосновения к которым достаточно для того, чтобы деактивировать(«выключить») датчик.

Недеактивируемые датчики — жесткие многоразовые датчики-бирки, которые прикрепляют непосредственно к товару при помощи зажима или специального тросика. Снять их можно только при помощи специального ключа.

Checklink — датчик — при попытки сломать или снять его без ключа, выстреливает струей несмываемой краски.

Приложение 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных