Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОСПИТАНИЕ В БОЕВОЙ ОБСТАНОВКЕ




 

Основной принцип воспитания, выдвинутый К. В. Градополовым и применяемый теперь всеми советскими тренерами, зак­лючается в стремлении приблизить все обучение боксу к реаль­ной боевой обстановке и тем самым вырабатывать волевые ка­чества у боксера.

Только действия в боевой обстановке, указывает К. В. Градополов, будут влиять на формирование волевых качеств. Лю­бые высокие качества — быстроты, резкости, силы и т. п., вос­питанные вне боя, могут исчезнуть или резко затормозиться в первом же бою под влиянием эмоций страха, раздражения и т. п. Поэтому с самого начала обучения К. В. Градополов стре­мится усвоенный учеником технический материал закреплять в вольном бою.

Созданная таким образом боевая обстановка требует, чтобы ученик с повышенным вниманием относился к действиям парт­нера. Ученик привыкает подавлять страх и нерешительность, он приучается разгадывать намерения партнера и осуществлять собственный план действий. В обстановке боя, максимально приближенного к действительности, качества, необходимые боксеру, воспитываются комплексно, взаимосвязано, именно так и такими, какими они понадобятся в бою на ринге. Бой, таким образом, служит и основой метода, и главным стиму­лом для занимающихся.

По мере того, как ученики приобретают новые навыки и на­капливают опыт, вольный бой постепенно усложняется новыми боевыми средствами и, в конечном итоге, объединит в себе весь пройденный в результате обучения материал.

Все вводимые в вольный бой новые элементы предваритель­но проверяются и совершенствуются в условном бою, т. е. учеб­ном бою со строго ограниченным заданием. Ограниченность ма­териала в условном бою дает возможность тренеру дисциплини­ровать боевые действия учеников, направить внимание занима­ющихся на техническую сторону боя и предупредить возможные ошибки.

При обучении необходимо учитывать психологические и фи­зические особенности занимающихся. Так, работа с новичками-подростками требует преимущественно игровой формы обуче­ния, и вольный бой должен представлять собою боевую игру, основанную на технике и тактике бокса, без сильных ударов. Занятия ни при каких условиях не должны вызывать у под­ростков переутомления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных