Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пловцы с ампутацией ног




Пловцы с ампутацией одной ноги по коленный сустав или выше либо ниже коленного сустава, но по лодыжку или выше. Работа ног кролем на груди необходима и для продвижения вперед, и для равновесия, обеспечивающего горизонтальное и обтекаемое поло­жение тела. Для того чтобы компенсировать дисбаланс работы ног, здоровая нога работает вначале как обычно, а затем пересекает центральную ось тела на ширине бедра (рис. 5.18). Например, пло­вец с ампутированной правой ногой нормально работает здоровой левой, в то время как левая рука выполняет гребковое движение. Затем, когда гребковое движение выполняет правая рука, пловец, работая здоровой левой ногой, пересекает центральную ось тела на ширину бедра. Это дополнительное движение ноги обеспечива­ет пловцу стабильность и прямолинейность движения вперед. Культя должна участвовать в работе ног как можно более активно. Размах этого пересекающего движения зависит от степени ампутации.


 




Рис. 5.IS. Техника движений по- Рис. 5.19. Исправление положе-

гами кролем на груди при ампу- ния тела пловца с высокой ам-

тации одной ноги путанней обеих ног за счет под-

НЯ1ИЯ головы

При обучении пересекающему движению ногами лучше всего применять плавание с помощью ног, применяя доску и повторяя про себя: «Улар — удар в сторону» и т.д. Это поможет увеличить скорость ударов.

Пловцы с ампутацией обеих ног по коленный сустав или выше либо ниже коленного сустава, но по лодыжку или выше. Для сохра­нения баланса в воде необходима порхающая работа ног: чем выше ампутация, тем более четко (плавно) должны работать культи; чем ниже ампутация, тем больше работа ног схожа с работой ног здо­рового спортсмена.

У пловцов-кролистов с высокой ампутацией обеих ног наруша­ется равновесие, чтобы этого избежать, нужно повыше припод­нимать голову (рис. 5.19).

Старты. Старты для всех спортсменов, кроме пловцов с ампу­тацией обеих ног по коленный сустав или выше, выполняются со стартовой тумбочки. Чтобы не сделать фальстарт, пловцы с ограни­ченными возможностями наиболее часто применяют старт с захва­том (для лучшего сохранения равновесия).

Пловцы с ампутацией обеих ног ниже коленного сустава, но по лодыжку или выше могут защищать свои культи от абразивной по­верхности стартовых тумб с помощью полотенца или специальной подстилки.

Пловцы с ампутацией обеих ног по коленный сустав или выше могут стартовать из воды. Они должны повернуться лицом к стар­теру, принять положение в группировке, одной рукой касаясь края бассейна или придерживаясь за стартовый поручень.

Поворот «Маятник». Для обеспечения безопасности при обучении поворотам нужно поместить упругий коврик на пово­ротный щит. Основная задача при поворотах на соревнованиях — создать для пловца условия, при которых можно изменить направ­ление движения, не теряя скорости. Это достигается при техни­чески правильном выполнении поворота.


 

Пловцы с ампутацией одной руки по локтевой сустав или выше либо ниже локтевого су­става, но по запястье делают по­ворот в сторону ампутированной конечности (рис. 5.20).

Пловцы с ампутацией обеих рук по локтевой сустав или выше либо ниже локтевого сустава, но по запястье делают поворот в сле­дующей последовательности: ес­ли культи слишком короткие для того, чтобы дотронуться до пово­ротного щита, то пловец дотраги­вается до стены головой или пле­чами. При касании поворотного щита плечом голова поворачи­вается в сторону. Ноги в группи­ровке приближаются к стене, го­лова, культи и верхняя часть тела делают поворот (рис. 5.21).

Рис. 5.20. Выполнение поворота «Ма­ятник* пловцом с ампутацией руки ниже локтевого сустава

Пловцы с ампутацией одной ноги по коленный сустав или выше либо ниже коленного су­става, но по лодыжку или выше поворачиваются в сторону ампу­тированной конечности, рука после касания сгибается в лок­тевом суставе и начинает оттал­кивание от поворотного щита. Как только нога касается стены, рука завершает отталкивание и присоединяется к выпрямленной руке. Здоровая нога отталкивается от стенки бассейна, преодоле­вая инерцию, пловец начинает гребковос движение (рис. 5.22). Пер­вое гребковое движение, как и все последующие, должно выпол­няться в соответствии с техникой выбранного способа плавания, определенного правилами соревнований.

Рис. 5.21. Выполнение начала поворота «Ма­ятник» пловцом: / с ампутацией обеих рук ниже jiokieisoio су­става; 2 с высокой ампутацией рук

Пловцы с ампутацией обеих ног по коленный сустав или выше либо ниже коленного сустава, но по лодыжку или выше могут


 




                       
     
       
   
           
 
 
 
 
 
 

Рис. 5.23. Выполнение поворота-саль­то пловцом с ампутированной рукой

Рис. 5.22. Выполнение поворота «Ма­ятник» пловцом с ампутацией ноги

использовать соответственно степени только открытый поворот либо поворот-сальто.

Пловцы с ампутацией обеих ног, особенно с ампутацией обеих ног по коленный сустав, могут испытывать определенные трудно­сти при повороте. Некоторые пловцы предпочитают отталкиваться только при помощи рук.

Однако следует отметить, что любое отталкивание, выполнен­ное нижними конечностями, способствует повышению эффектив­ности поворота. Поэтому пловцы с ампутацией обеих ног должны поощряться при использовании своих культей (насколько это воз­можно). После выполнения вращения пловец сильно отталкивает­ся от поворотного щита рукой, которая присоединяется к выпрям­ленной руке, и по возможности производит отталкивание культя­ми ног. Начальные гребки после поворота выполняются в соответ­ствии с правилами соревнований.

Поворот-сальто в кроле

Пловцы с ампутацией одной руки по локтевой сустав или выше либо ниже локтевого сустава, но по запястье должны при при­ближении к стене рассчитать свой последний гребок таким обра-


зом. чтобы вытянутая вперед рука была здоровой. Овладение этой техникой требует значительной практики и дополнительной рабо­ты ногами (см. рис. 5.23).

Пловцы с ампутацией обеих рук по локтевой сустав или выше либо ниже локтевого сустава, но по запястье при приближении к стене сильно работают ногами, вытягивают одну культю вперед, а другую держат вдоль тела, так как при повороте-сальто важна ско­рость. Резкое движение головой и плечами вниз помогает быстро выполнить вращение.

Кроль на спине

Пловцы с повреждением позвоночника {колясочники)

Некоторые пловцы данной группы используют плавание кро­лем на спине для выступлений на дистанциях вольного стиля, так как при этом способе плавания легче выполняется дыхание.

Обтекаемое положение тела пловца, близкое к горизонтально­му, достигается за счет изменения положения головы и эффектив­ной работы руками с использованием мышц туловища. Некоторые пловцы могут помогать движениями ногами.

При входе руки в воду пловцы не всегда могут полностью ее выпрямить. Имеющие возможность сгибать руки в локтевых су­ставах выполняют гребок с высоким положением локтей и углом сгибания в локтевом суставе до 90°; не имеющие такой возможно­сти выполняют гребок прямой рукой. Пронос рук в силу ослаб­ленное™ мышц у некоторых пловцов выполняется не до конца выпрямленной рукой, через сторону. Руки должны работать попе­ременно: при завершении гребка одной рукой другая должна на­чинать гребок. Такая координация компенсирует недостаточную силу рук и обеспечивает равномерное продвижение.

При плавании на спине можно использовать произвольное ды­хание, но лучше научить пловпа дышать в согласовании с движе­ниями рук. Так, при выполнении проноса руки выполняется вдох, а при ее гребке — выдох.

При выполнении старта на спине пловец с поражением шейного отдела позвоночника держится согнутыми руками за стартовый поручень, ноги находятся в выпрямленном или согнутом состоя­нии (если это возможно). По команде стартера пловец сильно от­талкивается от поручня и закидывает руки за спину. После входа рук в воду незамедлительно начинаются плавательные движения руками, что создает подъемную силу, поднимая ноги к поверхно­сти воды.

Техника старта пловцов с поражением шейного отдела позво­ночника практически не отличается от традиционной, за исклю­чением меньшего скольжения после поворота вследствие недоста­точной силы ног. Пловцы используют традиционный открытый по-


порот и даже поворот-сальто. Они выполняют поворот, касаясь стен­ки бассейна доминирующей рукой, зачем сгибают руку и повора­чиваются на грудь, опуская лицо в воду. После следует отталкива­ние от стенки бассейна с подъемом головы назад и проносом до­минирующей руки вперед. Начинается гребок, тело принимает го­ризонтальное положение.

Пловцы с поражением грудного и поясничного отделов позвоночни­ка выполняют старт аналогичным образом, но с и. п. в группировке. Они выполняют поворот так же, как и пловцы с поражением шей­ного отдела позвоночника. Однако при этом пловцы данной груп­пы применяют плотную группировку при вращении, что позволя­ет увеличить скорость выполнения поворота. Некоторые пловцы используют при повороте вращение не в вертикальной плоскости (поворот-маятник), а в горизонтальной — открытый поворот.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных