Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный комплекс упражнений № 25, применяемый при гинеко­логических заболеваниях




1. Ходьба скрестным шагом, с высоким подниманием бедра (касаясь ко­леном разноименного локтя согнутой руки), передвижение прыжками на глу­бине — вода до груди. 1 мин.

2. И. п. — стоя на глубине — вода до пояса, выполнять приседания с вы­дохом в воду (см. рис. 4.2). 10 раз.

3. Изучение движений ногами кролем на спине и на груди у бортика (см. рис. 4.2, 4.18). 2 мин.

4. И. п. ■— стоя спиной к бортику, руки находятся перед грудью. Выполнять 2 рывка руками в стороны, затем повернуться влево и выпрямленной левой рукой коснуться стенки бортика (см. рис. 4.10). Вернуться в и. п. То же, но в другую сторону. По 5—7 раз.

5. Скольжение (максимально длительное) с толчком от бортика на задерж­ке дыхания (см. рис. 2.13). Скольжение «винтом» (см. рис. 4.8). 1 мин.

6. Плавание на спине 25 м с помощью движений ногами кролем (см. рис. 2.18). Пауза отдыха, исправление ошибок. 1 —2 раза.

7. И.п. — стоя у бортика, выполнять упражнение на втягивание заднего прохода и промежности. 10 раз.

8. И. п. — вис на высоком бортике лицом или спиной к бортику, держать­ся за него руками. Поднять ноги и выполнять упражнение «Велосипед» (см. рис. 4.5), прямыми ногами — «ножницы» (см. рис. 4.8). 1 мин.


 




           
   
   
 
 
 

Вдох

Вьшох

/ 2 3

Рис. 4.37. Специальные упражнения из примерного комплекса № 25, при­меняемые при гинекологических заболеваниях

9. Изучение дыхания у бортика с подниманием головы на вдохе. То же, но
сдвижением ногами кролем на груди. 1 мин.

10. Плавание 25 м с помощью движений ногами кролем на груди с дыха­нием. Пауза отдыха, исправление ошибок. 1—2 раза.

11. Смена положений «звездочка» на груди и на спине, затем «Поплавок» (см. рис. 2.12). 1 мин.

12. И. п. — вис на высоком бортике спиной к нему. Упражнение выполня­ется под счет: на «раз» — согнуть ноги в коленях; на «два» — подтянуть их к животу; на «три-четыре» — дотянуться коленями до стенки бортика справа; на «пять-шесть» — то же, но в другую сторону; на «семь-восемь» — вернуть­ся в и. п. и расслабиться (см. рис. 4.18). 5—6 раз.

13. Плавание «по-своему» — 50 м.

14. И.п. — стоя на дне, в руках — доска. Попеременно сгибая ноги, ка­саться коленом доски, одновременно напрягая мышцы ягодиц. Темп мед­ленный. По 10 раз каждой ногой (рис. 4.37, 7).

15. У бортика изучение движений руками кролем на спине (см. рис, 4.9). 1 мин.

16. Плавание до 100 м кролем на спине в полной координации (см. рис. 1.7).

17. Ныряния за предметом, который лежит на дне на расстоянии 5 м от пловца (см. рис. 4.35). 1 мин.

18. И. п. — стоя у бортика левым боком, расстояние — один шаг, держать­ся за него вытянутой рукой. Прямой правой ногой попеременно огибать ле­вую ногу спереди и сзади, дотягиваться (носком) до стенки бортика (положе­ние туловища стараться сохранить). То же, но стоя к бортику правым боком и выполняя движения левой ногой. По 15—20 раз (рис. 4.37, 2).

19. И.п. — лежа на воде на груди, в руках — доска, в ногах — круг. Под­нять голову — вдох; выполняя медленный выдох, одновременно топить дос­ку и круг, приподнимая таз. 6—8 раз (рис. 4.37, 3).

20. Купание, свободное плавание. 2—3 мин.

При загибах матки кзади используется больше упражнений и способов плавания с и. п. лежа на иоде на груди; при загибах кпе­реди — соответственно лежа на спине. Продолжительность заня­тий — 30 — 40 мин, курс занятий (при частоте 2 — 3 раза в неде­лю) — не менее 2 мес.


Лечебно-оздоровительное плавание применяется в качестве про­филактического и общеукрепляющего средства но время беремен­ности и в послеродовом периоде. Физические упражнения в воде позволяют оптимизировать режим функционирования основных систем организма в изменившихся условиях. Известно о пагубном влиянии гиподинамии на беременность. Следствием гиподинамии являются угроза прерывания беременности и токсикоз в первой половине беременности, слабость родовой деятельности и увели­чение продолжительности родов, уменьшение суточной секреции молока в 2 раза.

Преимущества лечебно-оздоровительного плавания в период бере­менности по сравнению с занятиями лечебной физкультурой в зале заключаются в следующем: в разные периоды беременности не ре­комендуется использовать некоторые упражнения, например такие, как одновременные движения прямыми ногами; переход из положе­ния лежа в положение сидя; резкие наклоны и прогибания туло­вища; ограничиваются и. п. стоя, лежа на спине и на животе. Эти ограничения при занятиях гимнастикой в зале не распространяют­ся на занятия лечебно-оздоровительным плаванием, поскольку в воде тело находится практически в состоянии невесомости.

Методика лечебного плавания

Занятия физическими упражнениями показаны всем женщи­нам с неосложненной беременностью. Противопоказаниями могут быть следующие симптомы; резковыраженный токсикоз (неукро­тимая рвота); эклампсия (бессознательное состояние с припадка­ми судорог); маточное кровотечение; изменения в шейке матки; изменения, связанные с замедлением роста плода; привычные выкидыши; систематическое появление схваткообразных болей после занятий, а также остролихорадочные заболевания, туберку­лез, острое заболевание почек, расстройства кровообращения, хронический аппендицит с наклонностью к обострению, повы­шенное артериальное давление, разрыв плевры, заболевания сер­дечно-сосудистой системы.

Обязательным условием перед началом занятий плаванием яв­ляется консультация с врачом-гинекологом. Занятия строятся с учетом уровня физической подготовленности беременных. Частота занятий — 3 раза в неделю. Купальник не должен быть плотно облегающим, стесняющим движения. Плавание должно проводиться при / воды от 28 до 30 °С. Поскольку очень важен эмоциональный фон, занятия проводятся в группах, используются игры, музыкаль­ное сопровождение. Исходные положения должны быть разнооб­разными. После упражнений, связанных с работой больших мы­шечных групп, необходимо выполнять статические дыхательные упражнения с глубоким выдохом при максимальном расслабле­нии всех мышц. По мере освоения упражнений изучается техника плавания. Целесообразно плавать на короткие дистанции, отдыхая


 




и выполняя упражнения в воде. После занятия желательно не спе­шить, в душе и раздевалке расслабиться, отдохнуть 10— 15 мин. Задачи / триместра беременности (до 12-й недели):

- общее оздоровительное действие водных процедур на орга­низм женщины;

- обучение навыкам полного дыхания, диафрагмального ды­хания;

- обучение произвольному напряжению и расслаблению мус­кулатуры;

- адаптация сердечно-сосудистой системы к нагрузкам.
Используются простые упражнения на большие мышечные

группы, из разных исходных положений, выполняемые в медлен­ном и среднем темпе по 4 — 6 раз с полной амплитудой. Не реко­мендуются упражнения на растяжение. В вводной части при­меняют упражнения в воде с и.п. стоя у бортика: движения в голено­стопных и лучезапястных, коленных и локтевых суставах, дыхатель­ные, на расслабление, освоение с водой. В основной части применяются дыхательные упражнения, для мышц тазового дна и брюшного пресса, изучение техники плавания кролем на спине, брассом. В заключительной ч аст и — общеукрепляющие уп­ражнения без включения больших мышечных групп, дыхательные, на расслабление. Продолжительность занятия — 15 — 20 мин. В сро­ки, соответствующие менструации, продолжительность занятий уменьшается до 10— 12 мин (за счет уменьшения количества по­второв).

Желательно первые занятия проводить в разное время суток. Необходимо учитывать, что в первом триместре беременности у женщин часто наступает быстрое утомление, появляется тошно­та, поэтому упражнения должны выполняться с особой осторож­ностью.

Задачи // триместра (от 13-й до 27-й недели беременности):

- укрепить мышцы живота, укрепить и сделать более эластич­ными мышцы промежности;

- увеличить подвижность позвоночника, крестцово-подвздош-ных сочленений;

- укрепить мускулатуру тела;

- увеличить адаптацию сердечно-сосудистой системы к физи­ческой нагрузке.

В первой половине II триместра применяются все упражнения, рекомендованные для I триместра, и вводятся следующие: упраж­нения с задержкой дыхания на вдохе, в напряжении и расслабле­нии ягодичных мышц с одновременным втягиванием заднего про­хода; на укрепление мышц живота и таза; плавание кролем на спине и брассом в медленном темпе. У бортика используются по­вороты и наклоны туловища, попеременное сгибание и разгиба­ние, отведение и приведение прямой и согнутой ноги, выгибание


и прогибание спины, выпады и полуприседания с опорой одной ногой о ступеньку лестницы или уступ на стенке; профилактиче­ские упражнения для стоп.

Во второй половине II триместра для борьбы с отеками поло­вина упражнений выполняется ногами, для профилактики нару­шения осанки повышенное внимание уделяется укреплению мышц спины. Ограничиваются упражнения на задержке дыхания, с уско­рениями, с одновременным подъемом коленей к груди, «Велоси­пед» в вертикальном положении (только лежа на воде, держась руками за бортик). Продолжительность занятия — 30 — 40 мин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных