Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы упражнений, применяемые при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки




1. Общеразвивающие упражнения у бортика, в ходьбе.

2. На освоение с водой.

3. Изучение техники плавания.

4. Дыхательные упражнения, обращая внимание на диафрагмальное ды­хание.

5. Специальные упражнения: приседания и «Велосипед» у бортика; сме­на положений в упражнениях «Поплавок» — «Звездочка»; на укрепление мышц туловища; на удержание на поверхности воды в вертикальном поло­жении (движения ногами брассом, руками — «восьмерки»).

6. Подвижные игры, эстафеты.

В санаторно-курортных условиях объем, продолжительность и интенсивность занятий плаванием увеличиваются (до 40 — 60 мин), включаются элементы водного поло, прикладного плавания, изу­чается стартовый прыжок, применяется «круговая тренировка» (повторения серий упражнений).

Энтерит, колит воспаление соответственно тонкого или тол­стого кишечника, часто с вовлечением в патологический процесс соседних отделов ЖКТ. Как правило, данные заболевания — ре­зультат инфекционного или вирусного заражения, иногда причина


кроется в нарушении питания, интоксикации, алкоголизме, пище­вой аллергии. У больных отмечаются тупые боли в области живота, тошнота, метеоризм, общее недомогание, иногда рвота, диарея (по­нос). Лечебно-оздоровительное плавание является высокоэффек­тивным средством в период реабилитации, поскольку состояние «невесомости» и горизонтальное положение уменьшают внутри-кишечное давление. Методика проведения занятий плаванием ана­логична методике, применяемой при язвенной болезни. Больше внимания уделяется релаксации (произвольному расслаблению).

Дискинезии {дисфункции) кишечника нарушения функции кишечника по гипомоторному (атония кишечника) или гипермо­торному типу. Дискинезия кишечника возникает обычно после перенесенных желудочно-кишечных заболеваний, вследствие на­рушения питания.

Гипомоторный тип проявляется болями, нарушениями стула (по­носы или запоры), возможны метеоризм, распирание, урчание в животе, общая слабость, быстрая утомляемость. Гипермоторный тип характеризуется усилением и увеличением продолжительно­сти сокращений толстой кишки (спазм), сопровождающихся за­медлением опорожнения содержимого кишки и кишечными ко­ликами (приступы болей в животе).

Дискинезии желчевыводящихпутей — функциональные наруше­ния тонуса и моторики желчного пузыря и желчных путей. Различа­ют гипокинетическую и гиперкинетическую формы. Гипокинетиче­ская форма проявляется периодически возникающими болями и чув­ством распирания в правом подреберье, а также диспептическими явлениями. Для гиперкинетической формы характерны приступо­образные боли после сильных психоэмоциональных напряжений, физической перегрузки, нередко — диспептические явления (тош­нота, рвота, нарушение стула), ухудшение общего состояния.

Методика лечебного плавания

Задачи лечебного плавания:

- активизация крово- и лимфообращения в брюшной полости;

- улучшение моторной функции кишечника;

- создание условий для оттока желчи;

- воздействие на механизмы регуляции пищеварительной системы;

- поднятие тонуса и общее оздоровление организма. Существенное место отводится дыхательным упражнениям, а

также применяются обтеразвивающие упражнения у бортика, на освоение с водой, изучение техники плавания. При дискинезии желчевыводящих путей обязательно используется плавание на ле­вом боку и на спине для улучшения оттока желчи. Особенности методики следующие.

При заболеваниях по гипомоторному типу используются упраж­нения для мышц брюшного пресса с постепенным повышением


нагрузки и в сочетании с расслаблением, движения ногами с боль­шой амплитудой; упражнения для туловища (наклоны, поворо­ты) выполняются аккуратно, так как возможно появление тош­ноты; используются подвижные игры, ходьба. Применяется частая смена исходных положений для упражнений у бортика и способов плавания. Все движения должны быть плавными, с постепенно возрастающей амплитудой, чередоваться с дыхательными движе­ниями. Продолжительность занятия — 25 — 35 мин.

При заболеваниях по гипермоторному типу занятие рекоменду­ется начинать с расслабляющего массажа, упражнений на релакса­цию. Ограничиваются упражнения для крупных мышечных групп, в том числе для мышц брюшного пресса и нижних конечностей, статические напряжения. Включаются паузы для отдыха, релаксации, дыхательных упражнений. Темп выполнения движений — от медлен­ного до среднего. По мере устранения спастики занятия активизи­руются, дополняются малоподвижными играми. В целом нагрузка носит щадящий характер. Продолжительность занятия — 20 — 30 мин.

Спланхоптоз — опущение органов брюшной полости (гастро­птоз — желудка, энтероптоз — кишечника), которое может быть врожденным (обусловленным особенностями конституции) иди приобретенным, вследствие ослабления и растяжения связочного аппарата и мышц брюшною пресса (значительная потеря веса, множественные роды у женщин, удаление крупных опухолей брюш­ной полости, астеническое телосложение, сидячий образ жизни, длительная работа с поднятием тяжестей и т.п.). Желудок, кишеч­ник и тазовые органы смешаются вниз, а связки, удерживающие их, растягиваются. Типичными симптомами являются: неприятное ощущение после еды, чувство тяжести, боли в животе, отрыжка, иногда головокружение, сердцебиение, общая слабость.

Методика лечебного плавания

Упражнения в и. п. стоя во втором периоде ЛФК могут приме­няться только в воле. Специальные упражнения сочетаются с обще-развивающими, дыхательными, на координацию, на формирова­ние правильной осанки. Исключаются упражнения, вызывающие смещение органов брюшной полости вниз (силовые, резкие на­клоны туловища, прыжки, задержка дыхания). Техника движений ногами брассом изучается в конце второго периода ЛФК. Темп выполнения движений средний. Продолжительность занятия — до 25 — 30 мин.

Специальные упражнения, применяемые во втором периоде ЛФК при спланхоптозе

1. И. п. — вис спиной к высокому бортику. Согнуть ноги в коленях, подтя­нуть к животу, развернуть колени вправо, стараясь коснуться стенки бортика (см. рис. 4.18). То же, но в другую сторону. По 5 раз в каждую сторону.


 




/ 2

Рис. 4.35. Некоторые специальные упражнения при спланхоптозс во вто­ром периоде ЛФК

2. И. п. — стоя спиной к бортику, держаться за него руками. Поднять ноги и выполнять «Велосипед» (см. рис. 4.5). 2 раза по 10—15 с.

3. И. п. — стоя спиной к бортику, руки держать перед грудью. Выполнять 2 рывка руками в стороны, затем повернуться влево и выпрямленной левой рукой коснуться стенки бортика (см. рис. 4.10). Вернуться в и. п. То же, но в правую сторону. По 5—7 раз в каждую сторону.

4. И. п. — стоя на глубине — вода до груди, руки опущены, ладони прижаты к туловищу. Выполнять упражнение «Насос» — наклон в сторону (рука сколь­зит по туловищу вверх) с выдохом в воду в сторону наклона (см. рис. 4.2). По 5 раз в каждую сторону.

5. И. п. — стоя у бортика, держаться за него одной рукой. Отведение, при­ведение и вращение прямой ногой (см. рис. 4.6, 4.17).

6. И. п. — стоя спиной к бортику, держаться за него двумя руками. Под­нять прямые ноги и выполнять ими различные движения (в том числе движе­ния, как при плавании кролем) (рис. 4.35, 1).

I. Ныряния с выдохом в воду за предметом на дне. Продолжитель­
ность — 1 мин (рис. 4.35, 2).

8. Выполнять любые упражнения у бортика на укрепление мышечного корсета.

9. И. п. — стоя у бортика. Втягивание заднего прохода. 5—6 раз.

10. Упражнения в ходьбе скрестным шагом с высоким подниманием бедра.

II. Плавание на спине кролем в полной координации до 200 м.

Заболевании почек приводят к различным нарушениям функ­ций мочевыделительной системы. Расстройство их работы оказы­вает неблагоприятное действие на весь организм, изменяются функ­ции сердечно-сосудистой (повышение АД, почечная гипертония, гипертрофия миокарда) и других систем, развиваются почечные отеки из-за повышения проницаемости капилляров и задержки воды в организме. При задержке веществ, подлежащих выведению с мочой, в организме скапливаются шлаки и может развиться само­отравление организма токсическими веществами.

Нефрит — воспалительное заболевание почек, которое возни­кает в виде осложнений после инфекционных заболеваний (анги­на, грипп и др.) Больные жалуются на головную боль, боли в


пояснице, слабость, одышку. В моче появляются эритроциты и белок. Хронический нефрит — следствие неизлечимого острого нефрита. Нефроз — заболевание, характеризующееся дегенеративными по­ражениями почек с нарушением всех видов обмена веществ. При­чиной заболевания обычно является интоксикация организма (при туберкулезе, бронхоэктазе). Уменьшается выделение мочи, с ней выводится большое количество белка, развиваются сильные отеки. Пиелит — инфекционное воспаление органов мочевыделения, которое бывает острым или хроническим. При остром течении тем­пература поднимается до 39 —40 "С, появляются озноб, боли в по­яснице. Моча мутная с большим количеством лейкоцитов. Почеч­нокаменная болезнь развивается при нарушении в организме об­менных процессов и характеризуется образованием камней в поч­ках. Их образованию способствует характер питания (употребле­ние в больших количествах мясной пищи, недостаток витамина А и др.), а также состав питьевой воды. При ущемлении камня в почке или мочеточнике внезапно возникают резкие боли — по­чечные колики, которые могут препятствовать оттоку мочи.

Методика лечебного плавания

При воспалительных заболеваниях почек занятия в бассейне назначаются только в стадии ремиссии, в теплой воде (/ воды — не менее 30 °С). Основные задачи:

- общее укрепление организма;

- закаливание организма;

- повышение иммунитета.

Для этого необходимы систематические занятия оздоровитель­ным плаванием. При почечнокаменной болезни показанием для занятий лечебно-оздоровительным плаванием может быть нали­чие в мочеточнике камня или камней диаметром менее 1 мм, про­тивопоказанием — обострение болезни, сопровождающееся по­вышением температуры, поясничными болями, почечной и сер­дечно-сосудистой недостаточностью. На фоне общеразвивающих применяются специальные упражнения в воде для укрепления мышц брюшного пресса, повороты и наклоны туловища, на раз­витие диафрагмального дыхания, ходьба с высоким подниманием бедра, выпадами, бег с высоким подниманием коленей, резкие изменения положения туловища, плавание с помощью движений ногами брассом, дельфином, поворот сальто, прыжки с бортика и тумбочки, игры с мячом, эстафеты. Рекомендуется частая смена исходных положений и способов плавания. Занятие ллится 30 — 45 мин. Необходимо строго дозировать физическую нагрузку в за­висимости от самочувствия, состояния сердечно-сосудистой си­стемы, возраста, пола, физической подготовленности и клини­ческих данных больного.

Плавание положительно влияет и на обмен веществ в организме. Чтобы успешно плыть, пловец должен сохранять горизонтальное


 




положение тела, прикладывая большие мышечные усилия. В от­личие от других способов передвижения человека при плавании наблюдаются самые высокие энерготраты при более низкой абсо­лютной скорости передвижения (КПД = 0,5 — 7,8%). Активная работа мышц усиливает расход энергии. Невысокая температура воды увеличивает потери тепла. Так, за 15 мин пребывания в воде при /воды - 30 °С теряется 30 Ккал, а при /воды - 24 °С — 100 Ккал. Многократные повторные воздействия низких температур воды вы­зывают сложные биохимические реакции, происходящие в клетках и тканях организма человека. Эти факторы способствуют измене­нию темпа работы различных органов и систем нашего организма. Биохимические процессы активизируются, а мышечная деятель­ность и интенсивное дыхание еще более усиливают данный про­цесс, поэтому плавание нормализует процессы обмена веществ в организме.

Ожирение — группа болезней и патологических состояний орга­низма, которые характеризуются избыточным отложением жира в подкожной жировой клетчатке и других тканях и органах из-за нарушения обмена веществ, сопровождается изменениями функ­ционального состояния различных органов и систем организма. По данным ВОЗ, в мире ожирением страдают 25 — 30% взрослых и 12 — 20 % детей. Причины данного заболевания условно можно раз­делить на внешние (экзогенные) — переедание, снижение двига­тельной активности и внутренние (эндогенные) — генетические, поражения ЦНС. На жировой обмен оказывают влияние стрессо­вые факторы (психическая травма).

Ожирение является серьезным заболеванием и может существен­но влиять на все важнейшие органы и системы организма, являясь фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Су­ществует зависимость между степенью ожирения и дыхательной недостаточностью; выявляются заболевания желудочно-кишечно­го тракта; обычно увеличена печень; возрастает статическая на­грузка на опорно-двигательный аппарат (артрозы коленных и тазо­бедренных суставов, плоскостопие, остеохондроз и т.д.); развива­ются диабет, нарушения менструального цикла, бесплодие, по­дагра и др. Ожирение может являться причиной функциональных нарушений деятельности нервной системы (ослабление памяти, головокружения, головные боли, сонливость днем и бессонница ночью и т.п.), могут возникать депрессивные состояния.

Методика лечебного плавания

При реабилитации больных с ожирением применяется комп­лексное лечение, включающее и лечебное плавание, основные задачи которого следующие:

- улучшение и нормализация обмена веществ, в частности жи­рового обмена;


 

- уменьшение избыточной массы тела;

- восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам;

- нормализация функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма, страдающих при ожи­рении;

- улучшение и нормализация двигательной функции больного;

- повышение неспецифической сопротивляемости к заболева­ниям.

Упражнения на выносливость (длительные умеренные нагруз­ки) способствуют расходу большого количества углеводов, задей­ствуют нейтральные жиры, расщепляя и преобразовывая их. Под­бор упражнений должен соответствовать возрастным и индивиду­альным особенностям больных, обеспечивая повышенные энерго-тратьт.

Занятия лечебным плаванием по возможности используются начиная с 1 (вводного, подготовительного) периода ЛФК. Цель этого периода — преодолеть двигательную пассивность, адаптиро­вать организм к физическим нагрузкам, восстановить обычно от­стающие от возрастных нормативов двигательные навыки и физи­ческую работоспособность, активизировать желание страдающих ожирением систематически заниматься физкультурой. Остальные задачи решаются во втором периоде ЛФК.

В начале занятия проводятся обшеразвиваюшие упражнения, а также изучается техника плавания в зале или у бортика (до 15 мин). В основной части применяется плавание умеренной интенсивно­сти различными способами с паузами для отдыха и дыхательных упражнений (до 35 мин). В заключительной части предлагаются упражнения у бортика для восстановления функций кровообра­щения и дыхания (до 10 мин). Чтобы жиры стали «работать» и освобождались от энергии, они должны подвергнуться окислению, поэтому на занятиях лечебно-оздоровительным плаванием боль­шое внимание уделяется правильному дыханию. Кроме того, все движения выполняются с большой амплитудой, в работу вовлека­ются крупные мышечные группы, используются игры. Занятия должны быть длительными — до 45 — 60 мин и более.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных