Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный комплекс упражнений № 22, применяемый во втором пе­риоде ЛФК при гастритах с пониженной секреторной функцией




1. Любые упражнения в ходьбе. Темп свободный.

2. И. п. — стоя на дне на глубине — вода до пояса, выполнять энергич­ные одновременные круговые движения руками с ритмичным дыханием. 10—20 раз.

3. Плавание 25 м при помощи движений ногами брассом на груди с ды­ханием (в руках — круг). То же, но руками кролем на спине (в ногах — круг) (рис. 4.33).

4. Скольжение на груди с удлиненным выдохом в воду {см. рис. 2.13), скольжение «винтом» (см. рис. 4.8). 1 мин.

5. Упражнения в парах. И. п.—лежа на груди, зацепиться стопами с разных сторон за обруч, круг или дорожку. Работая руками кролем на задержке дыха­ния, постараться перетянуть соперника (см. рис. 4.26). 2—3 раза по 5— 10 с.

6. «Летающий дельфин». Выпрыгивания из воды (см. рис. 4.16). 5 раз. Затем выполнить 10 выдохов в воду.

7. Плавание на груди любым способом, толкая впереди себя мяч (см. рис. 4.26). Упражнение можно проводить в виде игр или эстафеты. До 25 м.

8. И.п. —лежа на воде на груди, держаться вытянутыми вперед руками за бортик. Выполнять выдохи в воду (см. рис. 4.26). При опускании головы ноги должны всплывать на поверхность воды. 10 раз.

9. Плавание на груди с помощью движений ногами и одной рукой кролем с дыханием (в другой руке —доска). По 25 м каждой рукой (см. рис. 4.14).

 

10. Плавание брассом на спине 20 м (см. рис. 1.9) в медленном темпе, затем перевернуться на грудь и плыть кролем на груди 5 м (см. рис. 1.6) на задержке дыхания в быстром темпе. 4 раза.

11. И. п. — стоя на дне, изучать движения двумя руками кролем с дыхани­ем (см. рис. 2.19).

12. Игра «Водное поло» по упрощенным правилам. 3—5 мин.

13. Плавание на спине 25 м с помощью движений ногами брассом со скольжением и расслаблением, кролем на спине 25 м в полной координации (см. рис. 1.7). Затем — 10 выдохов в воду.

14. При выходе из воды выполнять движения руками, как при плавании баттерфляем с дыханием (см. рис. 4.23).

Рис. 4.33. Специальное упражнение из примерного комплекса № 22, при­меняемое во втором периоде ЛФК при гастритах с пониженной секре­торной функцией

 

При гастритах с нормальной и повышенной секреторной функци­ей упражнения выполняются в медленном и свободном темпе, ритмично, под легкую, спокойную музыку; применяются дыха­тельные упражнения и на расслабление. Продолжительность заня­тий — до 25 — 30 мин.


Примерный комплекс упражнений № 23, применяемый во втором периоде ЛФК при гастритах с нормальной и повышенной секретор­ной функцией

1. Плавание «по-своему» в свободном темпе 25 м.

2. И. п. — стоя на дне на глубине — вода до груди, выполнять поочеред­ные круговые движения руками назад— «мельница» (см. рис. 4.19). Повто­рить 2 раза по 10 движений.

3. И. п. — лежа на воде на груди, в ногах — круг, в руке — доска, выпол­нять гребки свободной рукой кролем с дыханием (см. рис. 4.24) и расслабле­нием руки в конце гребка. 10 раз каждой рукой.

4. Плавание на груди 50 м с помощью движений ногами брассом (см. рис. 2.20), с удлиненным выдохом и скольжением (в руках — доска).

5. И. п. — стоя у бортика, изучать движения руками кролем на груди с дыханием (см. рис. 2.19). 1 мин.

6. Плавание кролем на груди по 25 м с помощью: одних ног (в руках — круг), одних рук с дыханием (в ногах — круг), в полной координации. Затем 25 м кролем на спине. Темп свободный.

7. И. п. — стоя на дне на глубине — вода до пояса, выполнять упражне­ние под счет: на «раз» — подняться на носки, руки — вверх, сделать вдох; на «два» — присесть под воду, делая выдох, постараться коснуться дна руками (см. рис. 4.24). 3—4 раза.

8. Плавание брассом на спине 100 м (см. рис. 1.9), обращая внимание на фазу скольжения с расслаблением и долгим выдохом.

9. Упражнение «Медуза» с длинным полным выдохом и «оседанием» на дно (рис. 4.34).

 

10. Плавание кролем на груди с ритмичным дыханием — 25 м, кролем на спине — 25 м.

11. «Подводная лодка» (см. рис. 4.22).

12. Плавание при помощи движений ногами брассом на груди 50 м, голо­ву не опускать, дыхание свободное, особое внимание на фазе скольжения.

13. Лежание на спине. Делая небольшие поддерживающие гребковые движения кистями, необходимо как можно дольше продержаться на воде (см. рис. 2.12). До 3 мин.

14. Расслабленное купание. 2 — 3 мин.

Рис. 4.34. Специальное упражнение из примерного комплекса № 23, при­меняемое но втором периоде ЛФК при гастритах с нормальной и повы­шенной секреторной функцией

 

В третьем периоде ЛФК и в фазе ремиссии применяется оздо­ровительное плавание в качестве систематической тренировки.


Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки хрони­ческое рецидивирующее заболевание, характеризующееся язвообра-зованием в соответствующей зоне. Развитию данного заболевания способствуют предшествующий гастрит, разнообразные поражения нервной системы (острые психотравмы, умственное перенапряже­ние, неврозы), гормональный фактор (нарушение выработки пище­варительных гормонов), нарушение режима питания и состава пищи, инфекционная (вирусная) среда, наследственные и кон­ституциональные факторы. Основные симптомы заболевания: боли (натощак или после еды. а также ночные), изжога, отрыжка, рво­та с кислым содержимым после еды. Наиболее опасное осложне­ние язвенной болезни — прободение стенки желудка, сопровож­дающееся острой болью и признаками воспаления брюшины, при котором требуется немедленное оперативное вмешательство.

Методика лечебного плавания

Задачи лечебного плавания:

- общее укрепление и оздоровление организма;

- улучшение крово- и лимфообращения в брюшной полости;

- воздействие на нейрогуморальную регуляцию пищеваритель­ных процессов.

Плотность занятий плаванием средняя, продолжительность — до 30 мин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных