Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наследуемость и изменчивость молочных признаков




 

Молочная продуктивность крупного рогатого скота определяется наследственностью (генотипом) и условиями внешней среды. При взаимодействии генотипа со средой проявляются не все наследственные задатки, при этом разные признаки у одного и того же животного, как и аналогичные признаки у разных животных, наследуются неодинаково. Поэтому животные одной и той же породы, стада и даже происходящие от одних родителей различаются между собой.

Для относительного учета влияния наследственности и условий среды на общее фенотипическое разнообразие признаков вычисляют коэффициент наследуемости (h2). Количественное значение этого коэффициента показывает долю наследственности в общем влиянии всех факторов на формирование того или иного признака в пределах определенной группы животных. Практическое значение коэффициента наследуемости состоит в том, что он позволяет более обоснованно прогнозировать эффективность отбора. В настоящее время накоплен большой материал по изучению наследуемости удоя, содержания жира, белка в молоке и других признаков (табл. 2).

 

Таблица 2. Коэффициенты наследуемости молочных признаков

(по Х.Ф. Кушнеру)

 

Показатель h2 Показатель h2
Удой за лактацию 0,30-0,42 Оплата корма молоком 0,20-0,48
Содержание жира в молоке 0,60-0,73 Наличие дополнительных сосков 0,63
Содержание белка в молоке 0,50-0,70 Плодовитость коров 0,08-0,10
Продолжительность сухостойного периода 0,30 Темперамент 0,40
Постоянство лактационной кривой 0,12 Живая масса при рождении 0,22
Скорость молокоотдачи 0,35-0,60 Живая масса взрослых коров 0,37

 

Высокие коэффициенты наследуемости отмечаются по таким признакам, как содержание жира и белка в молоке, интенсивность молокоотдачи, наличие дополнительных сосков, что указывает на лучшую устойчивость их к внешним воздействиям. Чем больше степень наследуемости признака, тем выше эффективность отбора, при низких показателях наследуемости снижается эффект селекции.

Наследственность и изменчивость – две стороны единого процесса развития и изучаются во взаимосвязи. Изменчивость характеризует степень разнообразия животных определенной группы по развитию признака. Выражают ее в процентах квадратического отклонения (сигмы) от среднего показателя группы животных. Средние коэффициенты изменчивости удоя составляют 20-25 %, содержания жира в молоке – 5-8, белка – 4-8, интенсивности молокоотдачи – 10-15, живой массы коров – 12-15 %.

Высокие коэффициенты изменчивости свидетельствуют о больших возможностях селекции по данному признаку. Более низкие показатели изменчивости характеризуют высокую консолидацию животных по развитию признака и уменьшают возможности селекции при разведении их в замкнутой популяции.

Большое значение имеет изучение повторяемости признаков молочной продуктивности. По этому показателю можно судить о стабильности развития признака в различные отрезки времени. Степень совпадения признака, измеряемая коэффициентом корреляции, во многом зависит от стабильности условий внешней среды. При выравненных условиях повторяемость признаков выше и наоборот. Установлена достаточно высокая повторяемость удоев у коров-первотелок за первые 3 месяца лактации и за всю лактацию (0,66-0,79), по жирности молока она составляет 0,64-0,68, по белку – 0,69-0,85. Коэффициент повторяемости среднего удоя за две или три лактации с пожизненным удоем равен 0,79-0,81, по содержанию жира в молоке – 0,72-0,98. На основании этих показателей можно прогнозировать пожизненную продуктивность коров и более обоснованно проводить отбор животных.

Исследованиями установлено, что многие признаки коррелятивно взаимосвязаны между собой. Такая связь бывает положительной, отрицательной или может совсем отсутствовать. Определяется она путем вычисления коэффициента корреляции (r) и выражается в долях единицы. Например, молочная продуктивность коровы в значительной степени зависит от ее живой массы. Увеличение живой массы до оптимальной величины сопровождается повышением удоев. Коэффициент корреляции равен 0,2-0,3. Однако корреляция между этими признаками имеет криволинейный характер. Анализ связи между удоем и живой массой черно-пестрого скота, проведенный на большом поголовье (Л.К. Эрнст, А.П. Бегучев, Д.Л. Левантин), показывает, что наиболее высокие удои наблюдаются у коров с живой массой 550-600 кг. Дальнейшее увеличение массы тела не влияло на повышение удоев и снижало величину коэффициента молочности, который рассчитывают по формуле:

 

КМ = (У х 100) / ЖМ,

где У – удой за лактацию;

ЖМ – живая масса коров.

Большой практический и теоретический интерес представляет изучение корреляции между удоем и содержанием жира в молоке. В большинстве случаев наблюдается отрицательная корреляция между этими признаками, т.е. с повышением удоя жирность молока снижается. Коэффициент корреляции колеблется от -0,102 до 0,405. Однако взаимосвязь между этими величинами у коров разных пород и в отдельных стадах неодинакова и в значительной степени зависит от уровня кормления и племенной работы. Имеются многочисленные примеры преодоления отрицательной корреляции между удоем и жирностью молока. На Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в 1954 г. было представлено много коров с удоем за 300 дней лактации от 8 до 11 тыс. кг молока жирностью 4,20-4,87 %.

Исследованиями многих авторов установлено, что между удоем и белковомолочностью также существует отрицательная корреляция. У коров черно-пестрой породы она варьирует от –0,042 до –0,250, симментальской – от – 0,102 до – 0,200. Вместе с тем имеются большие популяции скота, у которого не наблюдается высокой отрицательной корреляции между этим признаками.

Положительная корреляция установлена между содержанием жира и белка в молоке (r = +0,17… +0,51), хотя с увеличением удоев она может приближаться к нулю, а также между удоем и интенсивностью молокоотдачи, удоем и развитием вымени. Невысокая, но положительная корреляция существует между молочностью коровы и косвенными признаками: длиной грудной клетки, длиной и толщиной хвоста, шириной между ребрами, углом между ребрами и позвоночником.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных