Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение факторов внешней среды для здоровья и жизнедеятельности человека




Человек и окружающая его внешняя среда неразрывно связа­ны между собой. На протяжении всей жизни человек постоянно испытывает воздействие разнообразных факторов среды природ­ного или антропогенного происхождения. По своей природе они подразделяются на химические, физические (шум, вибрация, уль­тразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие и иные излуче­ния), биологические (бактериальные, паразитарные, вирусные и иные) и социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха). Все факторы внешней среды находятся в состоя­нии взаимодействия и динамического равновесия, оказывают или могут оказывать воздействие на человека. Изменение состава или интенсивности факторов может отражаться на самочувствии, ра­ботоспособности и состоянии здоровья человека нынешнего и будущих поколений.

Среда обитания человека - это совокупность объектов, явле­ний и факторов окружающей (природной или искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека. К ос­новным факторам среды обитания человека относятся атмосфер­ный воздух, вода и почва. Хозяйственно-производственная де­ятельность человека оказывает все возрастающее негативное воз­действие на состояние биосферы. Антропогенное загрязнение воз­душной среды, воды и почвы приводит к изменениям климата, растительности, условий труда и быта, водопользования и созда­ет опасность для здоровья человека.

Современная гигиеническая наука при обосновании профи­лактических мероприятий исходит из представления о первичной роли факторов среды обитания в этиологии заболеваний человека. Практически все заболевания человека являются результатом вза­имодействия факторов внешней среды и внутренней среды чело­века. Конституция Российской Федерации и санитарное законо­дательство декларируют право граждан нашей страны на благо­приятную среду обитания, факторы которой не оказывают вред­ного воздействия на человека и обеспечивают благоприятные усло­вия его жизнедеятельности.

Для контроля состояния среды используются гигиенические нормативы, регламентирующие физические условия и химиче­ский состав внешней среды. Гигиенический норматив - это уста­новленное исследованиями допустимое максимальное или мини­мaльнoe количественное и (или) качественное значение показа­теля, характеризующего тот или иной фактор среды обитания с позиций его безопасности и безвредности для человека. Обяза­тельным условием современного промышленного проектирова­ния является внедрение передовых ресурсосберегающих, безот­ходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных хими­чecкиx или биологических компонентов выбросов в атмосферу, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физи­чecкиx факторов до гигиенических нормативов и ниже.

В нашей стране осуществляется социально-гигиенический мони­торинг - государственная система наблюдений за состоянием здо­ровья населения и среды обитания, их анализа, оценки, прогноза и определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания. Еже­годно публикуется Государственный доклад «О санитарно-эпи­демиологической обстановке в Российской Федерацию), подготав­ливаемый государственной санитарно-эпидемиологической служ­бой Российской Федерации, где дается анализ и намечаются про­филактические мероприятия в области гигиены атмосферного воз­духа, питьевого водоснабжения, гигиены почвы, гигиены пита­ния, предупреждения и снижения заболеваемости населения и др.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каж­дый гражданин нашей страны обязан сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Юридические и физические лица, осуществляющие хозяйствен­нyю деятельность, обязаны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды и благоприятные условия среды для труда и отдыха людей на своих предприятиях.

Гигиена воздуха






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных