Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники и виды загрязнения воздушной среды




Загрязнение воздушной среды может быть природного проис­хождения (извержения вулканов, лесные пожары, растительная, почвенная, морская, космическая пыль) и антропогенного про­исхождения, т. е. в результате деятельности человека. Источника­ми загрязнения воздушной среды являются промышленные пред­приятия, объекты теплоэнергетики, а в крупных городах - авто­

мобильный транспорт.

Различают газообразные и механические примеси к воздуху. Газообразные примеси. Сернистый газ является наиболее рас­пространенным загрязнителем атмосферы, поступает в воздух при переработке нефти, сжигании твердого и жидкого топлива, с выхлопными газами автомобилей. Повышенное количество этого газа в воздухе приводит к «кислотным дождям», гибели расти­тельности и является серьезной проблемой для всех промышлен­ных регионов и крупных городов. Сернистый газ представляет зна­чительную опасность для здоровья человека - обладает раздража­ющим и токсическим действием, поражает органы дыхания, спо­собствует заболеванию людей бронхиальной астмой.

Оксиды азота образуются при сгорании любого топлива. Наи­более опасен диоксид азота, который принимает участие в реак­цияx с образованием «кислотных дождей», «фотохимического смога», оказывает раздражающее действие на органы дыхания человека, обладает выраженным токсическим действием.

Оксид углерода (угарный газ) - один из распространенных за­грязнителей воздушной среды, продукт неполного сгорания топлива, входит в состав выхлопных газов автомобилей. Угарный газ не имеет запаха, не вызывает раздражения и поэтому может неза­мeтнo накапливаться до значительных концентраций. Отравление человека наступает вследствие способности оксида углерода пе­реводить гемоглобин в карбоксигемоглобин, не обладающий спо­собностью переносить кислород, что приводит к кислородной недостаточности.

Аммиак может поступать в воздух с выбросами промышленных объектов, при неисправности холодильных установок с аммиач­ным охлаждением, а также при гниении органических веществ. Обладает выраженным запахом, раздражающим и токсическим действием.

Сероводород - газ с неприятным запахом, продукт переработ­ки нефти и разложения органических веществ.

В результате переработки нефти и использования нефтепро­дуктов в воздух выбрасываются фенол, бензол, углеводороды, альдегиды и другие опасные газообразные вещества.

Акролеин образуется при термической деструкции жиров из гли­цepинa. При высокой температуре акролеин находится в газо­образном состоянии и входит в состав образующегося при жарке «чада». Акролеин относится к высокотоксичным соединениям, обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей.

Механические примеси. Механические примеси представляют собой твердые частицы разной степени дисперсности (разного вида пыль, зола и др.) и аэрозоли - мелкие взвешенные в воздухе частицы (дымы, туманы и др.). Запыленность воздуха может при­водить к изменениям климата, ухудшению санитарных условий и развитию хронических заболеваний человека. Особенно опасны токсические виды пыли и аэрозолей. Сжигание топлива и мусора, выхлопы автомобильного транспорта загрязняют воздушную сре­ду золой, сажей, а также токсическими веществами первого клас­са опасности бенз(а)пиреном и диоксинами. Опасность для био­сферы и человека представляют аэрозоли свинца, которые попа­дают в воздух с выхлопными газами автомобильного транспорта, использующего этилированный бензин.

На предприятиях пищевой промышленности и общественного питания воздух может загрязняться мучной, сахарной и другой пищевой пылью, пылью моющих средств. Мучная и сахарная пыль воздействует на кожу и верхние дыхательные пути, вызывая раз­дражения, дерматиты, разрастание соединительной ткани (фиб­рогенное действие), может способствовать разрушению зубной эмали. Моющие синтетические средства, как правило, являются аллергенами.

Микробное загрязнение воздуха. Воздушная среда может за­гpязнятьcя микроорганизмами и служить фактором передачи ин­фeкциoнныx заболеваний человека таких, как острые респира­торные вирусные инфекции, корь, дифтерия, менингит, тубер­кулез и др. Чем больше воздух загрязнен частицами пыли или ка­пельками влаги, тем больше в нем может быть микроорганизмов. Микробное загрязнение воздушной среды предприятий питания может привести к инфицированию пищевых продуктов. Присут­ствие в воздухе холодильных камер плесе ней выше допустимого уровня способствует быстрой порче пищевых продуктов. Наличие в воздухе кондитерских, холодных и горячих цехов предприятия питания патогенных стафилококков и условно-патогенных микpoopгaнизмoв может привести к возникновению пищевых отрав­лений. В воздухе производственных цехов пищевых предприятий должно содержаться не более 100... 500 бактерий в 1 м3 В зависимости от характера производства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных