Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники водоснабжения и их санитарная охрана




Источниками водоснабжения могут быть поверхностные водо­емы и подземные воды.

Поверхностные водоемы подразделяются на проточные - реки, каналы и стоячие - озера, пруды, водохранилища. В качестве ис­точников водоснабжения в основном используются реки. Каналы используются для подведения речной воды к месту использова­ния. В реках и дрyгих проточных водоемах вода обладает способно­стью к самоочищению, что имеет значение для определения мес­та забора воды в реке и создания охранных зон. Озера и пруды редко используются как источники, так как вода в них загрязня­ется из-за слабой способности к самоочищению.

Подземные воды образуются в водоносных песчаных слоях по­чвы, расположенных над водонепроницаемыми грунтами, в ре­зультате фильтрации атмосферных вод через почву.

Различают грунтовые и межпластовые воды.

Грунтовые воды образуются недалеко от поверхности земли над первым водоупорным слоем. Эти воды не имеют постоянного со­става, могут легко загрязняться с поверхности почвы.

Межпластовые воды располагаются на значительной глубине, берут начало на большом расстоянии от их залегания и защище­ны от загрязнения с поверхности одним или несколькими водо­упорными слоями. Вода глубоких водоносных слоев отличается низкой бактериальной обсемененностью, устойчивым составом, высокой минерализацией. Так называемая артезианская вода, за­легающая на большой глубине и находящаяся под напором, наи­более соответствует гигиеническим требованиям. Из-за высокого содержания солей подземная вода не всегда пригодна для питье­вых целей.

В централизованных системах питьевого водоснабжения в ка­чecтвe водоисточников используются поверхностные водоемы и межпластовые подземные воды. Добычу межпластовых вод осуще­ствляют путем бурения до глубины более 100 м. В скважину опус­кают трубы и производят откачку воды насосом (вода может под­нимaтьcя и под естественным давлением).

Вокруг водоисточников организуют специальные зоны сани­тарной охраны (ЗСО) - территорию, где устанавливается осо­бый режим, исключающий или ограничивающий возможность за­грязнения и снижения качества воды. Зона санитарной охраны имеет три пояса. Первый пояс представляет собой зону строгого режима, где находятся все водопроводные сооружения. Террито­рия пояса огораживается и охраняется, на ней запрещается любая хозяйственная деятельность и строительство. На территории пер­вого пояса ЗСО не допускается спуск любых сточных вод, в том числе сточных вод водного транспорта, а также купание, стирка белья, водопой скота и другие виды водопользования, оказываю­щие влияние на качество воды.

Граница первого пояса поверхностных источников устанавлива­ется с учетом местных условий, но не менее: вверх по течению ­

200 м, вниз по течению и в стороны - 100 м от места забора воды, для водохранилищ и озер - 100 м во всех направлениях. Для подземных источников зона строгого режима устанавливает­ся на расстоянии не менее 30 м от водозабора при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Второй пояс ЗСО представляет собой зону ограниченного ре­жима. К ней относится территория окружающая сам водоем и его

притоки. Пояс предназначен для защиты водоносного пласта от микробного загрязнения. Граница второго пояса ЗСО определяет­ся исходя из условия, что микробное загрязнение, поступившее вводу за пределами второго пояса, не должно достичь водозабора. Вверх по течению граница пояса может находиться на расстоянии 20...60 км, а вниз по течению - не менее 250 м.

На территории второго пояса не допускается размещение объек­тoв, обуславливающих опасность микробного и химического за­гpязнeния почвы, грунтовых вод и воды источника водоснабже­ния, а именно: складов горючих и смазочных материалов, ядохи­микатов и т. п.; полигонов отходов; кладбищ; скотомогильников; ферм и др.

Новое строительство про изводится только после согласования с центром госсанэпиднадзора. Строящиеся дома усадебного типа, коттеджи и здания общественного назначения должны оборудо­ваться установками локальной очистки сточных вод. Не допуска­ется применение ядохимикатов и удобрений.

Граница третьего пояса ЗСО является зоной наблюдений. Она предназначена для защиты водоносного пласта от химических за­гpязнeний и конкретных границ не имеет.

Санитарный режим в населенных местах на территории тре­тьего пояса ЗСО должен соответствовать требованиям санитарныхправил по санитарному содержанию территорий населенных пунк­тов.

Очистка воды

Вода, поступающая из водоемов, подлежит обработке на во­допроводных станциях. Основные способы улучшения качества воды - осветление, обесцвечивание, обеззараживание. Для уда­ления находящихся в воде взвешенных частиц и коллоидных ве­ществ применяют специальный метод осветления - коагулирова­ние. При этом вода обесцвечивается, освобождается от мути и ча­стично от микроорганизмов. Коагулирование повышает эффек­тивность процесса фильтрования и обеззараживания воды. Вода после забора поступает в смеситель, где добавляют коагулянты(соли алюминия или железа) и хлорную воду, затем в камере реакции происходит формирование хлопьев. После чего вода по­следовательно подается в отстойники и фильтры. В процессе филь­трования задерживается 90...98 % бактерий, вода становится про­зрачной и бесцветной.

После очистки проводят обеззараживание воды. Наиболее рас­пространенным способом обеззараживания воды является хлори­poвaниe. Для этого применяют в основном сжиженный газообраз­ный хлор, реже двуокись хлора, гипохлориты кальция и натрия, хлорамин и др. Хлор, реагируя с водой, образует хлорноватистую кислоту, которая быстро разлагается с образованием гипохлорит­ного иона, обладающего выраженным бактерицидным действием. В большинстве случаев хлор в воду подают дважды: в смеситель Вместе с коагулянтом (первичное хлорирование) и после фильт­ров (вторичное хлорирование).

Оптимальной является доза свободного хлора, обеспечиваю­щая 0,3...0,5 мг/л остаточного хлора в воде после 30 мин экспози­ции. При обеззараживании связанным хлором (хлорамином) вре­мя экспозиции должно быть не менее 60 мин, содержание оста­

точного связанного хлора - в пределах 0,8...1,2 мг/л. ­

Перспективным методом обеззараживания воды является озо­нирование. Озон получают непосредственно на водопроводных станциях. Озон улучшает органолептические свойства воды, дает более выраженный бактерицидный эффект при меньшем време­ни экспозиции (не менее 12 мин). Озонирование часто сочетают спервичным хлорированием. Применяется также обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами бактерицидных ламп.

При использовании подземных вод для хозяйственно-питьево­го водоснабжения производится только обеззараживание воды безпредварительной очистки. При повышенной жесткости подзем­ной воды производится умягчение, при необходимости - обез­железивание.

Под нецентрализованным водоснабжением понимается исполь­зование жителями населенных мест подземных источников при помощи водозаборных устройств без разводящей сети. Для не­

централизованного водоснабжения ограниченного контингента населения допускается использование местных источников - ко­лодцев или каптажей родников (устройств для забора воды). Раз­личают шахтные и трубчатые колодцы. Место для колодца должно быть удалено от возможных источников загрязнения не менее чем на 50 м и располагаться выше них по потоку грунтовых вод. Шахт­ные колодцы копают до первого водоносного слоя, стенки укреп­ляют бетонными кольцами, кирпичами или деревом. Вокруг ко­лодца делают «глиняный замок», т. е. укладывают глину на глуби­ну 2 м и ширину 1 м, делают бетонные откосы для стока воды. Сруб должен быть не ниже 0,7 м от уровня земли и оборудуется крышкой.

Трубчатые колодцы получают бурением. Мелкие трубчатые ко­лодцы (до 8 м) могут быть индивидуального и общественного пользования, глубокие (до 100 м и более) - общественного пользо­вания. Для подъема воды устанавливают насос. Для оценки воз­можности использования воды из таких источников проводятся обследования и колодца, и лабораторный анализ воды. По эпиде­миологическим показаниям, а также после чистки и ремонта ко­лодцев про водится их дезинфекция и обеззараживание колодез­ной воды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных