Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к качеству питьевой воды




Качество питьевой воды, подаваемой централизованными си­cтeмaми питьевого водоснабжения в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопровод­ной сети должно отвечать требованиям действующих санитарных правил и норм «Питьевая вода». Гигиенические требования к каче­ству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Кон­троль качества».

Согласно этому нормативному документу «питьевая вода дол­жна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отноше­нии, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства».

Нормативы органолептических свойств питьевой воды. Органо­лептические показатели питьевой воды имеют важное гигиени­ческое значение. Ухудшение их свидетельствует о неблагополуч­ном состоянии водоисточника или системы водоснабжения. Вку­совые свойства воды отражаются на вкусе и качестве изготавлива­емой пищевой продукции.

Органолептические свойства воды оцениваются следующими показателями: запах и привкус - в баллах по пятибалльной шка­ле; цветность - в градусах по имитирующей шкале; мутность – в единицах мутности по формазину (ЕМФ) или мг/л по коалину.

Запах и привкус воды не должны превышать 2 баллов, цвет­ность - 20 градусов, мутность - 2,6 ЕМФ или 1,5 мг/л. Для кон­кретной системы водоснабжения местные органы санитарной служ­бы могут устанавливать другие показатели запаха и привкуса воды. Не допускается присутствие в питьевой воде различимых нево­оруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.

Органолептические свойства воды зависят от концентрации в воде химических веществ, влияющих на цвет и вкус воды, таких как сульфатов, хлоридов, железа, меди, цинка, марганца, солей кальция и магния и полифосфатов. Содержание этих химических веществ в воде должно соответствовать нормативам.

Микробиологические и паразитологические нормативы воды. Питьевая вода должна соответствовать микробиологическим и па­разитологическим нормативам, представленным в табл. 3.

Для эпидемиологической оценки воды используются косвен­ные показатели - отсутствие коли-формных бактерий (бактерий группы кишечной палочки) и колифагов в 100 мл воды, общее микробное число. Необходимость использования косвенных пока­зателей обусловлена низкой концентрацией патогенных энтеро­бактерий в воде, трудностями их выделения и оценки получен­ных результатов. В то же время, повышенное содержание бактерий группы кишечной палочки в воде является показателем ее бакте­риального загрязнения, указывает на возможность присутствия вводе возбудителей кишечных инфекций. Так как колиформные бактерии устойчивы к действию обеззараживающих факторов, то отмирание их в процессе обработки воды гарантирует отсутствие патогенных кишечных бактерий.

При исследовании микробиологических показателей качества питьевой воды в каждой пробе определяют общее микробное чис­ло, число термотолерантных колиформных бактерий и общих коли-формных бактерий. Контроль количества колифагов и лям­блий, относящихся к простейшим класса жгутиковых и вызываю­щих у человека паразитарное заболевание лямблиоз, производит­ся только при использовании поверхностных источников. Перио­дически для оценки эффективности технологии обработки воды проводится определение спор сульфитредуцирующих клостридий.

 

Таблица 3

Микробиологические и паразитологические нормативы питьевой воды

Показатель Единица измерения Норматив
Термотолерантные колиформные бактерии Количество бактерий в 100 мл Отсутствие
Общие колиформные бактерии Количество бактерий в 100 мл Отсутствие
Общее микробное число Количество образующих колонии бактерий в 1 мл Не более 50
Колифаги Количество бляшко-образу- ющих единиц (БОЕ) в 100 мл Отсутствие
Споры сульфитреду- цирующих клостридий Количество спор в 20 мл Отсутствие
Цисты лямблий Количество цист в 50 л Отсутствие

 

При обнаружении в повторно взятых пробах воды общих колиформных бактерий в количестве более 2 в 100 мл, И (или) термотолерантных колиформных бактерий, и (или) колифагов проводится исследование проб воды для определения патогенных бактерий кишечной группы, и (или) энтеровирусов.

Исследования питьевой воды на наличие патогенных бактерий кишечной группы и энтеровирусов проводится также по эпиде­миологическим показаниям по решению центра госсанэпиднад­зора.

Нормативы химических показателей воды. Химический состав питьевой воды должен соответствовать нормативам по четырем группам показателей:

обобщенным показателям;

содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встре­чающихся в природных водах на территории Российской Федера­ции, а также веществ антропогенного происхождения, получив­ших глобальное распространение;

содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водо­снабжения;

содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятель­ности человека.

В качестве обобщенных показателей при оценке химического состава питьевой воды используются водородный показатель, об­щая минерализация, общая жесткость, окисляемость, содержа­ние нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ, феноль­ный индекс. Эти показатели имеют большое значение для каче­ства продукции, изготовляемой на предприятиях питания и пи­щевой промышленности.

Концентрация солей кальция и магния в воде определяет ее жесткость. В жесткой воде плохо развариваются крупы, мясо и овощи, что снижает вкусовые достоинства и усвояемость пищи. Жесткая вода образует много накипи, значительно снижает эф­фективность моющих средств. Жесткость измеряется в миллиграмм­эквивалентах (1 мгэкв. равен 28 мг/л СаО). По нормативу общая жесткость воды не должна превышать 7 мгэкв./л, в отдельных случаях допускается до 10 мгэкв./л.

О степени минерализации воды судят по количеству сухого ос­татка, содержание которого не должно превышать 1000 (1500) мг/л воды. Для конкретной системы водоснабжения местные органы санитарной службы могут устанавливать другой показатель мине­рализации воды.

Водородный показатель воды должен быть в пределах 6,0... 9,0 рН. Изменение его в кислую или щелочную сторону суще­ственно сказывается на качестве воды и приготовляемой с ис­пользованием такой воды пищи.

Перманганатная окисляемость, характеризующая загрязнение воды органическими веществами, должна составлять не более 5 мг/л. Суммарное содержание всех нефтепродуктов ограничива­ется до 0,1 мг/л, а фенольный индекс - до 0,25 мг/л. В питьевой воде нормируются анионактивные поверхностно-активные веще­ства (ПАВ). Они входят в состав моющих средств и поступают в водоемы со сточными водами. Содержание ПАВ должно быть не более 0,5 мг/л.

В воду могут попадать все вредные вещества, выделяемые в ре­зультате хозяйственной деятельности в окружающую среду. Для питьевой воды установлены нормативы содержания 25 химиче­ских веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации. По санитарно-токсиколо­гическому показателю вредности нормируются вещества, кото­рые в повышенных концентрациях могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека: бериллий, молибден, мышьяк, ртуть, свинец, селен, стронций, фтор, нитраты, хром, цианиды и другие. Железо, марганец, сульфаты, хлориды и цинк нормируются по органолептическому показателю вредности.

Содержащийся в воде фтор обеспечивает физиологическую потребность человека в этом микроэлементе. Пониженное содер­жание фтора в воде способствует развитию кариеса зубов, повышенное - приводит к заболеванию людей флюорозом (характе­ризуется крапчатостью эмали). В речной воде содержание фтора составляет около 0,5 мг/л, а в подземных водах может достигать1,5 мг/л и более. Питьевая вода согласно действующим Санитар­ным правилам и нормам должна содержать не более 1,5 мг/л фто­ра (для 1 и II климатических районов).

Концентрация нитратов и других азотистых соединений в воде расценивается не только как показатель загрязнения источников воды органическими веществами сточных вод, но и как токсико­логический показатель. Содержание нитратов не должно превы­шать 45 мг/л. Нитраты могут восстанавливаться в организме чело­века в нитриты, которые вызывают образование в крови метге­моглобина, неспособного переносить кислород, что приводит К нарушению дыхания и сердечной деятельности. Тяжелые случаи заболевания наблюдали у детей, получающих сухие питательные

.смеси, разведенные в воде с высоким уровнем нитратов.

Нормируется также содержание в воде хлорорганических пес­тицидов, получивших глобальное распространение в окружающей среде - ДДТ, у ГХЦГ (гексахлорциклогексана) и 2,4-Д.

Санитарными правилами установлены также нормативы содер­жания более 1300 вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельно­сти человека, содержание которых контролируется только по по­казаниям при расширенных исследованиях.

 

Таблица 4

Нормативы содержания химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки

Нормируемый показатель Предельно допустимые концентрация (ПДК), не более Показатель вредности Класс опасности
Хлор: остаточный свободный, мг/л остаточный связанный, мг/л   В пределах 0,3...0,5 В пределах 0,8...1,2 Органолептический   Органолептический  
Хлороформ (при хлорировании воды), м г/л 0,2 Санитарно- токсикологический  
Озон остаточный, м г/л 0,3 Органолептический -
Формальдегид (при озонировании воды), м г/л 0,05 Санитарно- токсикологический  

 

Перед подачей в распределительную сеть осуществляется кон­троль за содержанием в питьевой воде веществ, используемых для очистки и обеззараживания воды или образующихся при этом: остаточного хлора и озона, хлороформа и формальдегида и дру­гих (табл. 4).

Радиационная безопасность питьевой воды оценивается по показателям общей а- и р- активности, которые не должны пре­вышать 0,1 и 1 Бк/л соответственно. В качестве единицы радиаци­онной активности в системе СИ принят Беккерель (Бк) - пока­затель, соответствующий 1 распаду в секунду.

Питьевая вода из местных источников водоснабжения по орга­нолептическим, химическим и микробиологическим показателям должна отвечать действующим санитарным правилам и нормам«Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованно­го водоснабжения. Санитарная охрана источников». Запах и при­вкус воды из местных источников допускается до 3 баллов, а цвет­ность - до 300. Общее микробное число не должно превышать 100 в мл воды. Коли-формные бактерии и патогенные микроорганиз­мы должны отсутствовать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных