Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническое и эпидемиологическое значение почвы




Почва как фактор окружающей среды оказывает влияние на здоровье человека. Почва состоит из минеральных и органических веществ, органоминеральных комплексов, почвенных микроор­ганизмов, а также почвенной влаги и воздуха. Важнейшей состав­ной частью почвы считается гумус, определяющий ее плодоро­дие.

Характер почвы (каменистая, песчаная, глинистая и т.д.) и ее физические свойства (пористость, водоемкость, воздухо- и вла­гопроницаемость, капиллярность) необходимо учитывать при выборе участка для строительства предприятий общественного питания. Водоемкость почвы, т. е. способность ее удерживать воду, определяет уровень стояния грунтовых вод. Воздухопроницаемость почвы имеет значение для процессов самоочищения, так как при­ток кислорода способствует быстрому окислению органических веществ.

Большое гигиеническое значение почвы как элемента биосфе­ры в том, что она не только накапливает различные отходы, а является естественной средой их обезвреживания. Она использу­ется для обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО), хране­ния твердых промышленных отходов (ТПО), очистки и обезвре­живания сточных вод на полях аэрации, орошения и др. В почву

вносятся пестициды и минеральные удобрения. В результате хо­зяйственной деятельности человека в нее попадают самые разно­образные химические вещества, в том числе представляющие опас­ность для здоровья людей.

Процессы, направленные на восстановление естественного со­стояния почвы, получили название процессов самоочищения по­чвы. Попавшие в почву органические вещества в виде белков, жи­ров, углеводов и продуктов их обмена под действием микроорга­низмов подвергаются распаду вплоть до неорганических веществ(процесс минерализации). Одновременно с этим в почве проис­ходит образование гумуса - сложного органического вещества по­чвы, обеспечивающего плодородие почвы. Минерализация конеч­ных продуктов распада белков совершается при помощи нитри­фицирующих бактерий с образованием нитратов. Процессы само­очищения почвы приводят к освобождению почвы от биологи­чecкиx загрязнений, отмиранию микроорганизмов и яиц гельмин­тов.

Важное гигиеническое значение почвы заключается также в том, что почва формирует химический состав потребляемых че­ловеком IIРОДУКТОВ питания, питьевой воды и отчасти атмосфер­ного воздуха. Повышенная или пониженная концентрация фтора, йода, марганца, селена и других химических элементов приводит к образованию естественных или искусственных геохимических провинций, играющих ведущую роль в возникновении эндеми­чecкиx заболеваний - флюороза, эндемического зоба и др.

Эпидемиологическое значение почвы заключается в том, что она является благоприятной средой для развития микроорганиз­мов и яиц геогельминтов и служит фактором передачи многих инфекционных и паразитарных заболеваний.

Наибольшее количество микроорганизмов содержится в почве на глубине 5...10 см. Постоянными обитателями почвы являются спороносные аэробные и анаэробные бактерии, а также другие бактерии, принимающие участие в процессах самоочищения.

Эпидемиологическая опасность почвы состоит в том, что в ней постоянно обитают патогенные спороносные анаэробы ­возбудители столбняка, газовой гангрены, годами сохраняются споры возбудителя сибирской язвы и ботулиновой палочки, вы­зывaющиe тяжелые заболевания человека. В почве, загрязненной фекалиями человека, могут находиться возбудители острых ки­шeчныx инфекций. Загрязненная почва может выполнять роль фактора передачи брюшного тифа и паратифов, сальмонеллеза, бактериальной и амебной дизентерии, холеры, вирусного гепа­тита А, полиомиелита, туберкулеза, иерсиниоза, лямблиоза и геогельминтозов (аскаридоза, трихоцефалеза и др.). Срок выжи­ваемости бактерий тифопаратифозной группы в почве составля­ет в среднем около 2...3 нед, а при благоприятных условиях ­несколько месяцев. Микобактерии туберкулеза и вирусы полио­миелита могут сохраняться в почве более 3 мес. Яйца геогель­минтов (аскарид и власоглава) проходят в почве стадию созре­вания до состояния инвазийности, т. е. способности заражать че­ловека, в течение от 2...3 недель до 2...3 мес. Продолжительность выживания яиц этих гельминтов в почве может составлять до7...10 лет.

Эпидемиологическое значение загрязненной почвы состоит также в том, что в ней происходит развитие и выплод мух, явля­ющихся переносчиками возбудителей кишечных инфекций. В поч­вe зачастую обитают грызуны, заражающие почву возбудителями лептоспироза, туляремии, иерсиниоза и др.

В процессе выбора участка под строительство и во время эксп­лyaтaции предприятия следует учитывать, что способность почвы к самоочищению ограничена. Охрана почвы, очистка ее от загряз­нений, санитарное благоустройство, борьба с насекомыми и гры­зунами имеют большое гигиеническое значение.

В целях определения качества и степени безопасности почвы на территории населенных мест, в курортных зонах и других зна­чимых территориях проводится гигиеническая оценка почвы с составлением санитарно-эпидемиологического заключения о ее состоянии и пригодности для строительства.

Санитарно-эпидемиологическая оценка почвы про водится по санитарно-бактериологическим показателям - на наличие возбу­дителей кишечных инфекций, патогенных бактерий, энтеровиру­сов, санитарно- показательных микроорганизмов; по санитарно­паразитологическим показателям - на наличие возбудителей ки­шeчныx паразитарных заболеваний (геогельминтозов, лямблиоза, амебиаза и др.); по санитарно-токсикологическим показателям­ на содержание химических загрязнений; по санитарно-химиче­ским показателям (санитарное число, содержание органических веществ) и на наличие личинок и куколок мух.

Для почвы установлены предельно допустимые концентрации химических веществ, в том числе тяжелых металлов, пестици­дов, нефтепродуктов и др. В чистой почве должны отсутствовать патогенные бактерии, яйца геогельминтов, личинки и куколки мух, индекс (количество) бактерий группы кишечной палочки(БГКП) и индекс энтерококков не должны быть выше 10 в грамме почвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных