Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарная охрана почвы и очистка населенных мест




Под санитарной охраной почвы понимают комплекс мероприятий, направленный на ограничение поступления в почву раз­личных загрязнений, сохранение в почве естественных процессов самоочищения, рациональное и бережное использование почвы. Почва не должна приводить к накоплению в продуктах растение­водства вредных веществ в опасных для здоровья человека количecтвax, не должна загрязнять атмосферный воздух, поверхност­ные и подземные воды, ухудшать санитарное состояние населен­ных мест.

Цель санитарной охраны почвы - профилактика инфекцион­ныx и паразитарных заболеваний, для которых почва является одним из факторов передачи, а также острых или хронических отравлений химическими веществами.

Помимо законодательных, административных, организацион­ныx и планировочных мероприятий важную роль в санитарной охране почвы играет санитарная очистка населенных мест. Систе­ма санитарной очистки и уборки населенных мест - это рацио­нальный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразная утилизация бытовых отходов: хо­зяйственно-бытовых, в том числе пищевых из жилых зданий, пред­приятий торговли, общественного питания; уличного мусора и других бытовых отходов; жидких отходов из неканализованных построек и др.

Плохо организованная и нерациональная очистка населенных мест отрицательно сказывается на их санитарном и эпидемиоло­гическом состоянии. Твердые отбросы загрязняют помещения, дворы и улицы, приводят К образованию пыли, разлагаясь, выде­ляют неприятно пахнущие вpeдныe газы, приводят к массовому выплоду мух, размножению других насекомых и грызунов.

В нашей стране установлены Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы, приняты Санитарные правила со­держания населенных мест и Гигиенические требования к разме­щению и обезвреживанию отходов производства и потребления.

Для сбора твердых отходов следует применять стандартные ме­таллические контейнеры. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20...25 м.

Твердые отбросы (мусор) собирают в металлические контей­нepы (емкостью 80...100 л) с крышками, установленные на спе­циальной асфальтированной (бетонированной) площадке. Размер площадки должен быть рассчитан на необходимое число контей­нepoв. Контейнеры нужно очищать от твердых отбросов (мусора) на две трети их объема. В теплое время мусор должен вывозиться ежедневно, срок хранения отходов в зимнее время не должен пре­вышать трех суток..

На предприятиях питания пищевые отходы собирают отдель­но от других отходов и мусора в специальные бачки (сборники) емкостью 12... 15 л с крышками. В производственных помещени­яx они могут находиться до заполнения на две трети. Временное хранение пищевых отходов в объектах торговли и общественного питания независимо от их подчиненности должно осуществляться только в охлаждаемых камерах. Сборники, предназначенные для пищевых отходов, использовать для каких-либо других целей за­прещается. Следует ежедневно промывать сборники водой с при­менением моющих средств и периодически дезинфицировать 2 % раствором хлорной извести.

 

Гигиена освещения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных