Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиенические требования к водоснабжению




Предприятия общественного питания обеспечиваются, как правило, водой централизованного питьевого водоснабжения. При этом предусматривается единая водопроводная сеть для подачи воды в достаточном количестве и питьевого качества для всех це­лей и нужд предприятия.

Независимо от форм собственности, мощности, места распо­ложения, предприятия оборудуются системами внутреннего во­допровода и канализации. При отсутствии централизованного во­доснабжения для временных предприятий быстрого обслужива­ния (палатки, автоприцепы и т. п.) допускается использование привозной воды при условии соответствия ее требованиям каче­ства питьевой воды централизованного водоснабжения, беспере­бойной доставки воды и вывоза стоков, дезинфекции емкостей для воды. При отсутствии горячей или холодной воды стационар­ное предприятие общественного питания должно приостановить свою работу. Запрещается использовать привозную воду, воду из технического или противопожарного водопровода.

Водоснабжение предприятий осуществляется путем присоеди­нения к централизованной системе питьевого водоснабжения на­селенного пункта, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.

Органами и учреждениями госсанэпидслужбы выдается сани­тарно-эпидемиологическое заключение на источники водоснаб­жения вновь строящихся, реконструируемых и действующих орга­низаций.

Место расположения, оборудование, содержание водозабор­ных сооружений (шахтных, трубчатых колодцев, каптажей род­ников) и прилегающая к ним территория должны соответство­вать санитарным правилам.

Качество воды в системах водоснабжения организации должно отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъяв­ляемым к качеству воды централизованных систем питьевого во­доснабжения и нецентрализованного водоснабжения. На линии ввода холодной воды рекомендуется установить фильтроумягчи­тель.

Количество воды, используемой организацией, должно пол­ностью обеспечивать ее потребности. Нормы расхода воды на при­готовление 1 т полуфабрикатов (кроме полуфабрикатов высокой

степени готовности) составляют: мясных - 1500 л, рыбных ­2000 л, овощных - 2200 л, кулинарных - 1000 л.

Расчетные секундные расходы воды и процент одновременно­го действия оборудования приведены в табл. 5. При расчетах коэф­фициент часовой неравномерности водопотребления принимает­ся равным 1,5.

Расход воды холодильными установками следует принимать по технической характеристике этого оборудования.

Внутренняя водопроводная сеть монтируется из стальных оцин­кованных труб, прокладываемых скрытно в каналах или борозд­кax. Открытая прокладка труб допускается в коридорах, санитар­ных узлах.

Очень важно, чтобы предприятие общественного питания было обеспечено достаточным количеством воды питьевого качества и не только холодной, но и горячей. При наличии санитарноэпи­демиологического заключения допускается установка резервных автономных устройств горячего водоснабжения с разводкой по системе. Температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже 65 ос.

 

Таблица 5

Расход воды холодильными установками следует принимать по технической характеристике этого оборудования

Оборудование Расход воды, л/с Процент одновременного действия оборудования
Моечная ванна 0,3  
Раковина (производственная) 0,2  
Машина посудомоечная 0,3  
Картофелемойка, картофеле- чистка, кипятильник 0,2  
Котел варочный 0,2  
Льдогенератор 0,1  

 

Горячая вода должна отвечать гигиеническим требованиям к питьевой воде, поэтому для подачи горячей воды на предприятие общественного питания следует проектировать закрытые системы с нагревом водопроводной воды в центральных теплопунктах, котельных или теплопуктах здания. Запрещается использовать го­рячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также для обработки технологи­ческого оборудования, тары, инвентаря и помещений. Горячую воду из наружной теплофикационной сети можно использовать только в качестве теплоносителя. Для сетей горячего водоснабже­ния используются материалы, выдерживающие температуру выше65 оС.

Все производственные цеха оборудуются раковинами с под­водкой горячей и холодной воды и смесителями, конструкция которых позволяла бы исключить повторное загрязнение рук пос­ле мытья. Подводку горячей воды следует проектировать ко всем моечным ваннам, при необходимости к производственным ван­нам и технологическому оборудованию, а также к поливочным кранам для мытья жироуловителей, грязеотстойников и мезгоу­ловителей. Во всех крупных заготовочных цехах следует устанавливать поливочные краны для мытья полов с подводкой к ним горя­чей и холодной воды из расчета 1 кран на каждые 100 м площади цеха.

При организации водоснабжения следует избегать совместной прокладки водопроводных и канализационных труб или их пере­сечения.

В порядке производственного контроля на предприятии пита­ния следует контролировать качество питьевой воды из разводя­щей сети не реже одного раза в три месяца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных