Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиеническая оценка шума, вибрации и других физических факторов среды




Шум - это совокупность звуков разной интенсивности и вы­соты, вызывющих у людей неприятные субъективные ощущения. Слуховой аппарат человека воспринимает звуки с частотой коле­баний от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду (Гц).

На предприятиях общественного питания шумы создаются ра­бoтaющим механическим, вентиляционным, холодильным обо­рудованием. Мощные вентиляторы создают структурный шум, распространяющийся по конструкциям здания в далеко располо­женные помещения. Источниками шума могут быть грузоподъем­ники, лифты, транспортные средства. Значительную шумовую нагрузку дают музыкальные ансамбли, звуковоспроизводящая аппаратура и т. п.

Воздействие шума на организм человека многообразно: от субъективного раздражения и снижения работоспособности до патологических изменений в органе слуха и нарушении работы жизненно важных органов и систем. В результате систематического воздействия шума, прежде всего, нарушается слух. Особенно вред­ное воздействие шум оказывает на нервно-психическую деятель­ность организма, вплоть до появления неврозов. В результате сни­жeния внимания и рефлекторной деятельности возможны несча­cтныe случаи и травмы. Шум может приводить к функциональным расстройствам сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и др. Комплекс симптомов с преимущественным поражением слуха и нервной системы, воз­никающих под воздействием шума, иногда называют «шумо­вой болезнью».

Слышимым звукам сопутствуют ультразвук (частота более 20000 Гц) и инфразвук (частота менее 16 Гц). Высокие звуки (вы­сокочастотные) оказывают более неблагоприятное воздействие на слух и организм человека, чем низкие. Воздействие ультразвука может привести к нарушениям терморегуляции, функции вести­6yляpнoгo аппарата, невритам, болезням сердечно-сосудистой си­стемы. Инфразвук возникает при работе компрессоров, вентиля­торов, воздухозаборов и воспринимается как физическая нагруз­ка, появляются боли в мышцах, усталость, ощущение тревоги, головокружение, нарушение слуха.

В Российской Федерации действуют санитарные нормы допус­тимого шума в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки с учетом частоты звуков и времени суток. Постоянный шум нормируется по уровню звукового давле­ния в децибелах (дБ) в диапазоне октавных полос частот от 63 до8000 Гц. Пульсирующий шум оценивается по уровню звукового давления с определением эквивалентного по энергии уровня зву­ка. Шум на предприятиях общественного питания не должен пре­вышать 65...70 дЕ.

Для оценки шума в производственных помещениях предприя­тий при меняются санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах. При шуме более 85 дЕ обязательным является применение индивидуальных средств защиты от шума. При шуме более 135 дЕ присутствие людей запрещается.

Вибрацией называют механические колебания упругих тел. Рас­пространение вибрации обуславливается передачей колебатель­ной энергии от колеблющихся частиц к соседним. Частота колеба­ний при вибрации находится в пределах от 1 до 2000 Гц. Вибрация может сопутствовать шуму.

На предприятиях общественного питания основными источ­никами вибрации являются вентиляционные установки, холодиль­ное оборудование (компрессоры), механическое оборудование и др. Вибрация передается от источника в другие помещения по эле­ментам конструкции здания. В городах причиной вибрации в зда­ниях часто является транспорт (крупные транспортные магистра­ли, линии метро, железная дорога).

Вибрация оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека и может приводить к вибрационной болезни. Общая виб­рация нарушает деятельность нервной и сердечно-сосудистой си­cтeм, пищеварительного тракта и других органов. Локальная виб­рация от работающих инструментов может привести к заболеваниям костей, суставов и мышц конечностей. Нормируются допу­стимые уровни вибрации в жилых и производственных помеще­ниях в децибелах по показателям виброскорости и вибросмеще­ния в различных октавных полосах частот.

На предприятиях общественного питания уровни шума и виб­рации на рабочих местах в производственных помещениях, обе­денных залах и площадках организаций должны соответствовать гигиеническим требованиям и не превышать санитарные нормы уровней шума и вибрации для жилых и общественных зданий и рабочих мест.

При проектировании, реконструкции и эксплуатации поме­щений, в которых размещается оборудование, генерирующее шум, следует предусматривать мероприятия по защите людей от вред­нoгo воздействия шума с учетом соблюдения действующих нор­мативных требований.

Согласно санитарным правилам для защиты работников от шума и вибрации в помещениях, где размещается оборудование, гене­рирующее шум и вибрацию, должны осуществляться следующие мероприятия:

отделка помещений и венткамер звукопоглощающими мате­риалами;

установка электродвигателей и вентиляторов на амортизаторы с применением звукопоглощающих кожухов, установка оборудо­вания на вибропоглощающие фундаменты;

своевременное устранение неисправностей, увеличивающих

шум и вибрацию при работе оборудования;

постоянный контроль креплений движущихся частей машин и механизмов, проверка состояния амортизационных прокладок, смазки и Т.д.;

своевременная профилактика и ремонт оборудования;

эксплуатация оборудования в режимах, указанных в паспорте заводов-изготовителей; размещение рабочих мест, машин и механизмов таким обра­зом, чтобы воздействие шума на работников было минимальным;

размещение рабочих мест официантов, барменов, буфетчиков в обеденных залах в наименее шумных местах, удаленных от эст­рады и акустических систем;

ограничение выходной мощности музыкального оформления в помещениях для посетителей;

организация мест отдыха работников в помещениях, оборудо­ванных средствами звукоизоляции и звукопоглощения;

устройство в горячих цехах подвесных потолков на расстоянии 40...50 см от перекрытия.

В порядке производственного контроля на предприятиях пита­ния необходимо производить инструментальные исследования уровней шума в помещениях не реже одного раза в год.

Электромагнитные поля создаются вокруг работающих элект­рических приборов, компьютеров, печей сверхвысокой частоты(СВЧ), а также объектов радиовещания, телевидения, радиоло­кации, линий электропередач и других источников. В электромаг­нитном поле переменные электрическое и магнитное поля тесно взаимосвязаны и любое изменение электрического поля влечет за собой возникновение магнитного поля и наоборот. Частота коле­баний электромагнитного поля определяется частотой колебаний возбуждающего источника. Электромагнитные волны распростра­няютcя в пространстве на значительные расстояния и могут ока­зывать на людей неблагоприятное воздействие. Установлено, что электромагнитные волны угнетают нервную систему, нарушают деятельность сердечно-сосудистой, эндокринной, иммунной и дру­гих систем.

Величина электромагнитной энергии оценивается напряжен­нocтью поля. Единицей напряженности поля для электрической составляющей является вольт на метр (В/м), а для магнитной со­ставляющей - ампер на метр (А/м). Санитарными правилами уста­новлены предельно-допустимые уровни величин электромагнит­ной энергии в зависимости от частоты и длины волн.

Для крупных объектов, излучающих в окружающую среду элек­тpoмaгнитнyю энергию, устраиваются СЗЗ и санитарные разрывы. Размеры СЗЗ передающих радиостанций, телецентров и т. п. В за­висимости от их мощности могут составлять десятки, сотни и даже тысячи метров расстояния до границ жилых построек. СВЧ-печи, компьютеры и другая аппаратура, бытовые приборы должны иметь специальные приспособления, устраняющие возможность элект­ромагнитного излучения.

Процесс ионизации с образованием аэроионов может происхо­дить в воздухе под влиянием различных воздействий. Аэроионы ­это легкие ионы отрицательной или положительной полярности. Носителями зарядов являются атомы, молекулы или комплексы молекул газов воздуха. Благоприятное действие на организм ока­зывaют в основном легкие отрицательные аэроионы, преоблада­ющиe в чистом воздухе. В помещениях при повышении запылен­нocти уменьшается количество легких ионов и увеличивается ко­личество положительных тяжелых ионов. Компьютеры, оргтехни­ка, воздушные фильтры и другие при боры могут отрицательно влиять на ионный состав воздуха, накапливать электрические за­ряды.

Санитарными правилами установлены минимально и макси­мaльнo допустимые концентрации положительных и отрицатель­ных аэроионов в помещениях, где может иметь место недостаток или избыток аэроионов. К таким относятся помещения, оснащен­ныe системами механической вентиляции или кондиционирова­ния; помещения с синтетическими материалами или покрытия­ми; помещения, в которых эксплуатируется оборудование, спо­собное создавать электростатические поля, или установлены аэро­ионизаторы и др.

 

 

ГЛАВА 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных