Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинское обследование




Медицинское обследование работников общественного питания проводят для предупреждения распространения инфекцион­ных заболеваний через пищу. Лица при поступлении на работу на предприятия торговли и общественного питания и уже работающие на нем в соответствии с приказом

Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. «О порядке проведения,

предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии». Обязаны проходить следующие медицинские осмотры и обследования: осмотр дерматовенерологом 2 раза в год, обследование на туберкулез (флюорогра­фия) 1 раз в год, исследование крови на сифилис (РВ) 1раз в год, мазки на гонорею 2 раза в год, исследование на бактерионосительство возбудителей кишечных инфекции, серологическое об­следование на брюшной тиф, исследование на глистоносительство не реже 1 раза в год.

К работе не допускают лиц, больных туберкулезом, дизентерией, брюшным тифом, эпидемическим гепатитом (инфекционной желтухой), сифилисом и острой гонорей, кожными заразными заболеваниями (чесоткой стригущим лишаем, паршой), а также лиц, у которых в семье есть боль­ные заразными заболеваниями, до предъявления справки о госпитализации больных и проведении дома дезинфекции.

Ежедневно перед началом смены в холодном, горячем, кондитер­ском цехах, на раздаче готовых блюд и на предприятиях, вырабаты­вающих мягкое мороженое, начальник цеха или медработник, проводят осмотр открытых поверхно­стей тела (руки, лицо, шея) поваров и кондитеров на наличие гнойничковых заболеваний. Лица с гнойничковыми заболеваниями кожи

(фурункулы и т.д.), нагноившимися порезами, ожогами, сса­динами, а также с катарами верхних дыхательных путей, к работе в этих цехах не допускаются, а переводятся на другие участки. Резуль­таты осмотра заносятся в журнал установленной формы.

С целью предупреждения возникновения инфекционных заболе­ваний и создания иммунитета всем работающим делают профилактические прививки.

Согласно действующим «Санитарным правилам для предприятий общественного питания», лица, поступившие на работу обязаны прослушать курс по гигиенической подготовке со сдачей зачета, в даль­нейшем каждый год все работающие должны вновь проходить эту подготовку со сдачей зачетов специалистам Госсанэпиднадзора.

На каждого работника должна быть заведена личная медицинская книжка, в которую вносят результаты медицинских обследований сведения о перенесенных прививках и сдаче зачета по санминимуму. Хранят эти книжки у руководителей предприятия и выдают лицам проходящим очередное медицинское обследование.

Ответственность за общее санитарное состояние предприятия об­щественного питания, за соблюдение в нем санитарного режима и допуск к работе лиц, не прошедших медицинское обследование и не сдавших санминимума, за создание условий, необходимых для вы­полнения работниками правил личной гигиены несет руководитель предприятия.

Санитарный контроль за соблюдением правил личной ги­гиены, санитарного режима, за состоянием здоровья сотрудников предприятий общественного питания осуществляют медицинские ра­ботники и члены санпостов предприятий, а также санитарные врачи центров Государственной санитарно-эпидемиологической службы ЦГСЭН (ранее СЭС).

Объективную оценку о санитарном состоянии дают бактериологические исследования в лабораториях смывов с рук, санитарной одежды и полотенца поваров, конди­теров, официантов.

Смыв производится протиранием определенной поверхности руки и санодежды стерильным ватным тампоном, смоченным стерильным 0,1 % водным раствором пептона или хлорида натрия.

Результаты бактериологического исследования доводят до сведе­ния руководителя предприятия общественного питания. При обнару­жении кишечной палочки, свидетельствующей о фекальном загряз­нении рук и санитарной одежды, и обнаружении других возбудите­лей кишечных инфекций и пищевых отравлений, к сотрудникам применяют административные меры наказания, включая денежные штрафы. При необходимости назначают внеочередное обследование на бактерионосительство.

Контрольные вопросы

1.В каких случаях повар, кондитер, официант обязаны дезинфи­цировать руки?

2. Назовите средства для мытья и дезинфицирования рук персона­ла предприятий общественного питания.

3. Какие виды медицинского обследования обязан проходить ра­ботник предприятия общественного питания?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных