Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наклейка и натяжение ватмана




Курсовая работа «Шрифтовая композиция» выполняется на листе ватмана, натянутом на стандартный подрамник размером 55х75 см. Подрамник состоит из деревянной рамки, изготовленной из реек сеч. 2.0х2.5 или 3.0 см, на которую прибита фанера или ДВП (возможно использование листа пластмассы). В центральной части рамка должна иметь рейку или крестовину из реек. Такая конструкция препятствует искривлению лицевой части (возможны прогиб или выгиб), создающему большие сложности в процессе работы.

Выпуклость лицевой части вызывает разрушение поверхности натянутого ватмана, его быстрое загрязнение и большие неудобства при использовании чертежных инструментов.

Вогнутость лицевой части напоминает барабан, бумажная поверхность которого может быть приведена в негодность при небрежном обращении (транспортировки, работа с циркулем).

Перед натягиванием бумаги важно убедиться в исправности подрамника. Он не должен иметь каких-либо неровностей на лицевой части. Особенно опасны выступающие шляпки гвоздей. Боковые грани, к которым приклеивается лист ватмана, необходимо очистить от старой наклейки и каких-либо неровностей.

Ватман для наклейки следует выбирать качественный, без какого-либо видимого брака. Он может иметь глянцевую и матовую поверхность. Глянцевая поверхность лучше подходит для чертежных работ, матовая – для работы с тоном или цветом. Перед натяжением ватман увлажняют с помощью мягкой губки или ватного тампона. На поверхности не должно быть луж или матовых пятен (сухие участки). После смачивания листа ему дают время намокнуть. Пока ватман впитывает в себя воду, можно промазывать края подрамника клеем.

В качестве клея можно использовать клей ПВА, универсальный клей для крепления потолочных плиток или жидкое тесто (густоты сметаны). Клей ПВА быстро сохнет, что вызывает определенные сложности при наклейке. Жидкое тесто более подвижно и гораздо медленнее сохнет. Достаточно хорошо держит бумагу, легко поддается удалению при подготовке боковых граней подрамника к новой наклейке.

Ватман можно наклеивать смоченной поверхностью вовнутрь или наружу. В первом случае возможно излишнее увлажнение лицевой поверхности подрамника; во втором случае – разрушение бумаги при ее натяжении. Натягивать бумагу следует от середины к краям и от середины боковых граней к углам подрамника.

Предупреждение! Во время натяжения ватмана возможно очень быстрое его разрушение на углах и ребрах подрамника. Это связано со слабой производственной проклейкой ватмана и чрезмерными усилиями при трении рук о поверхность бумаги. Слабопроклеенную бумагу целесообразно наклеивать влажной поверхностью, обращенной к подрамнику. Наклеенный подрамник должен находится в горизонтальном положении до полного его высыхания. В это время необходимо периодически контролировать качество приклеивания бумаги к подрамнику и не допускать отклеивания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных