Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осаждение белков ионами тяжелых металлов




Под влиянием ионов солей тяжелых металлов (свинца, меди, серебра, ртути и др.) белки из состояния золя необратимо коагулируют в гель. Ионы солей тяжелых металлов с белками образуют прочные комплексные соединения. Кроме того, тяжелые металлы снимают электрический заряд и, очевидно, глубоко изменяют вторичную, третичную и четвертичную структуру макромолекул белка.

При осаждении белков солями тяжелых металлов требуются слабые их концентрации и небольшие количества по сравнению с осаждением белков солями нейтральных щелочных металлов.

При избытке уксуснокислого свинца и сернокислой меди образованный ими осадок растворяется, что объясняется адсорбцией избытка ионов металла и перезарядкой белкового комплекса, в результате в раствор переходит комплекс измененного белка с металлом. Такое же явление наблюдается при добавлении достаточного количества хлорида натрия, который вызывает растворение осадка ртутного соединения белка.

Осадки белков, полученные при действии солей тяжелых металлов, нерастворимы в первоначальном растворителе, т.е. в воде или слабых растворах солей, даже после удаления солей диализом или разбавлением водой. Свойствами белков связывать тяжелые металлы широко используют в медицинской и ветеринарной практике как противоядием при отравлении солями ртути, меди, свинца и др. Реакция осаждения белков солями тяжелых металлов идут полно и ими пользуются не только для выделения белков из раствора и биологических жидкостей, но и для высвобождения их от белков.

Приборы. Штатив с пробирками. Стеклянные палочки.

Реактивы. Раствор белка, который растворяют в 20-кратном объеме воды и фильтруют через несколько слоев марли. Уксуснокислый свинец, 0,5%-ный раствор. Сернокислая медь, 5%-ный раствор. Азотнокислое серебро, 3%-ный раствор. Насыщенный раствор хлорида натрия.

Ход работы. В три пробирки наливают по 1 мл раствора белка. Прибавляют по каплям в первую пробирку раствор уксуснокислого свинца, во вторую – сернокислой меди и в третью – азотнокислого серебра. Во всех пробирках образуются осадки белков.

В пробирку с осадками от уксуснокислого свинца и сернокислой меди добавляют избыток этих солей, наблюдая при этом растворение осадков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных