Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Естественная архитектура




В данном разделе вы ознакомитесь с самой современной информацией о человеческом мозге, его строении и функциях. Вы убедитесь, что многие из великих мыслителей прошлого (называемые в данной книге не иначе как великие мозги) использовали способности, которые при правильном подходе к делу доступны каждому из нас. После этого вы узнаете, почему, несмотря на все это, более 95 % населения планеты испытывают серьезные трудности в таких сферах, как мышление, память, умственная концентрация, мотивация, генерация идей, принятие решений и планирование.

В этом же разделе вы ознакомитесь с радиантным мышлением и интеллект-картами, убедитесь, что и то, и другое естественно сочетается с функциональной структурой мозга и может стать мощным фактором улучшения работы вашего интеллекта.

Основы

Раздел знакомит вас с практическим приложением способностей, за которые отвечают левое и правое полушария мозга, начав с рассмотрения их по отдельности, а затем перейдя к вопросу о том, как следует их использовать в комплексе, причем так, что ваш выигрыш, выражаемый в более результативной интеллектуальной деятельности, будет многократным. Кульминацией является метод интеллект-карт (подробно изложенный в главе 9).

Структура

В данном разделе излагается полный свод законов интеллект-карт и рекомендаций по наиболее эффективному использованию принципов радиантного мышления и интеллект-карт. Указанные законы и рекомендации разработаны с целью обеспечить вам новый уровень производительности и свободы мышления.

В дополнение к инструкциям по поводу того, как правильно составлять интеллект-карты, вам будут предоставлены рекомендации по выработке персонального стиля в деле составления интеллект-карт.

Синтез

В разделе последовательному разбору подвергаются различные интеллектуальные задачи, с успехом решаемые с помощью интеллект-карт. Рассматриваемые задачи включают: осуществление выбора (принятие решения), организацию собственных идей (конспектирование), организацию чужих идей (аннотирование), творческое мышление и «мозговую атаку», совершенствование памяти и работы воображения, организацию групповой работы по принципу коллективного разума,

Применение

Раздел содержит свод приложений интеллект-карт. Он разделен на следующие подразделы:

• Интеллект-карты в жизни индивидуума

• Интеллект-карты в семейном кругу

• Интеллект-карты в сфере образования

• Интеллект-карты в бизнесе и профессиональной жизни

• Будущее

Выше перечислены основные сферы жизни, в которых интеллект-карты находят наиболее частое применение. По каждой из них вы изучите полный диапазон требуемых навыков и умений для составления соответствующих интеллект-карт. Данные навыки и умения формируют полный инструментарий, с помощью которого вы обретете успех везде, где бы вам ни требовалось применить свой интеллект. Конкретные сферы приложения интеллект-карт включают: самоанализ, разрешение проблемных ситуаций, улучшение памяти, написание письменных работ, менеджмент и проведение групповых мероприятий. В этом же разделе читатель впервые познакомится с компьютерными интеллект-картами и получит возможность заглянуть в ментально грамотное будущее.

Приложение

Данный раздел содержит информацию, идейно и фактически подкрепляющую все, что изложено выше, и, кроме того, вносящую добавочный элемент развлекательности в чтение книги.

6.1.Автографы «великих умов»

Вниманию читателя предлагаются 17 автографов, принадлежащих 14 великим личностям прошлого, работавшим в сфере политики, науки, искусства и литературы. Чтобы превратить свое ознакомление с ними в тест, внимательно изучите каждый автограф и попытайтесь определить его автора. Самый высокий результат в решении этого теста перед отправкой книги в печать составлял 7 баллов из 17 возможных. Попробуйте добиться лучшего!

Организация глав

1.Структура главы

Каждая глава в книге состоит из следующих основных элементов:

• краткий обзор главы;

• введение в основное содержание главы;

• собственно текст главы;

• напутственные слова, которые позволяют вам кратко ознакомиться с содержанием следующей главы.

2. Выделенный текст

В книге вы нередко встретите выделенный текст. Это мысли или концептуальные положения, на которых заостряется ваше внимание и которые, как показал опыт нашей преподавательской работы, помогают лучше усвоить теоретическую базу, на которую опирается книга.

3. Данные научных исследований

На протяжении всей книги можно встретить примеры научных экспериментов и исследований, демонстрирующие состоятельность и полезность рекомендаций, содержащихся в книге.

 

Упражнения

Добросовестно выполняя предлагаемые вам упражнения, вы значительно упрочите свои практические навыки работы с интеллект-картами. Упражнения оформлены в виде тестов, практических заданий и задач, требующих игры воображения. Для выполнения практических упражнений лучше всего использовать специальный блокнот для интеллект-карт (формата A3), набор из 12 или более фломастеров, четыре или более ярких разноцветных маркера, а также стандартный блокнот.

 

Комплекты майндмапера можно заказать по почте.

Имея под рукой названные принадлежности, вы сможете найти полное применение своим способностям к радиантному мышлению и составлению интеллект-карт и обретете необходимые навыки с приятной легкостью и достаточной быстротой. Другим преимуществом рекомендуемых упражнений является то, что используемый при их выполнении блокнот становится видимой констатацией вашего прогресса. Чернобелые интеллект-карты, содержащиеся в книге, вам рекомендуется раскрасить по собственному вкусу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных