Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОКАЖИТЕ МНЕ ДЕНЬГИ




Какое-то время назад полагали, что развить прыгучесть сильно (если вообще возможно) нельзя, так как её целиком связывали с генетической предрасположенностью. Теперь мы всё больше и больше убеждаемся, что это полная чепуха. Причины, по которым атлеты не прогрессировали, заключаются в следующем:

1) отсутствие соответствующей тренировки;

2) незнание того, как правильно тренироваться.

 

К счастью, этим временам приходит конец. Допускаю, огромное количество спортсменов и даже множество тренеров всё ещё попадают в группу номер 2 – они так и не понимают, как необходимо тренироваться, и большинство тренировок, которые они проводят, на самом деле отвлекают от тех качеств, которые так необходимы для развития прыжка. Что ж, в ближайшее время ситуация изменится, вы можете на это рассчитывать. Как только придёт понимание того, что необходимо для впечатляющей прыгучести и понимание правильных тренерских методик и их применения – тогда и улучшить результат будет относительно просто. На самом деле, возможно практически неограниченное улучшение. Заявляю об этом прямо сейчас: исключая случаи травм и ограничений, связанных с возрастом, при правильной тренировке выход на постоянное плато в результате никогда не произойдёт! Насколько бы не был продвинутым спортсмен, у него всегда будет возможность дальнейшего роста результата.

Здесь вы можете возразить: «Всё это неплохо звучит, но как насчёт конкретного улучшения. Что именно из того, что я хочу, вы можете мне предложить, и с чего бы это мне вам доверять?!» С одной стороны, так как каждый по-своему индивидуален и реагирует на упражнение по-разному, я не могу обещать конкретного результата. Однако я могу показать, как, независимо от стартовой точки, двигаться вперёд.

Я также не считаю, что для того, чтобы быть великим тренером, надо сначала стать великим спортсменом. Правда, я недавно слышал, как один из лучших силачей сказал: «Если ты собираешься научить кого-то приседать с весом 362 килограмма, то должен знать, какого обламываться в этом на протяжении многих лет, а, значит, должен сам присесть с весом 362 килограмма» - и я согласен, что в основном так оно и есть. Наука и теория – великая вещь, но без опыта по их использованию, придется ещё ой как многому научиться. Существует множество людей, которые, казалось бы, действительно знают своё дело, но никогда не применяли на практике свои знания. Однако есть также и достаточно большое количество очень одарённых спортсменов, которые могут «проверить теорию практикой», пока не наступит тяжёлое время тренерской деятельности, а всё потому, что они никогда и понятия не имели, что такое быть «средним» и постоянно за всё бороться.

Так что оптимальный баланс между знаниями и личными умениями лежит где-то между этими двумя предельными случаями. Мне не хотелось бы хвастаться, но для того, чтобы вы смогли поверить в то, что совсем необязательно родиться с какими-то впечатляющими способностями, я всё же расскажу о себе. Используя на протяжении нескольких лет методику, подобную (но не столь усовершенствованную) той, которая будет изложена ниже, я смог улучшить свой вертикальный прыжок с 57 до 105 сантиметров, а время спринта на 36 метров с 5.0 до 4.27 секунды. Если Вы захотите прочитать о моей персональной истории, то сможете это сделать позже, в главе, посвящённой многочисленным вопросам. Но позвольте мне ещё раз сказать: я не считаю, что то, чего я добился, важно для дальнейшего. А важно то, сколько опыта и собранных знаний я сумел «переварить» для того, чтобы помочь вам.

Тренер зачастую ограничен во времени для работы с конкретным атлетом, в связи с многочисленными обязанностями, которые последнему приходится выполнять. Поэтому большой редкостью оказывается ситуация, когда тренер работает со спортсменом один на один, без постороннего вмешательства, на протяжении длительного периода времени. Но даже в таком случае он не может контролировать всё, что делает подопечный вне тренировки. Несмотря на это, я полагал, что большинство людей, с которыми работал, сумеют превзойти улучшение в результате, полученное ранее за 2 года, в течение всего 3 месяцев – и обычно это оказывалось совсем не сложно.

Если вы уже решили пропустить научную и вводную часть программы, и хотите начать упражняться прямо сейчас, то вам следует обратиться к главе «Индивидуальное Тестирование» и… вы в пяти минутах от тренировки!

Сделав эту оговорку, приступим к делу! Добро пожаловать в клуб «Вертикальный прыжок 101 см».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных