Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛЫ И УЛУЧШЕНИЕ УСИЛИЯ – ВЫБОР УПРАЖНЕНИЙ




Для наших целей выбираем главное упражнение – присед со штангой. Оно тренирует почти все мышцы, участвующие в вертикальном прыжке, и сила, получаемая этим упражнением, очень хорошо переходит в увеличение «силовой» части уравнения. Действительно, некоторые исследования показали, что относительная сила в приседе, или сила на килограмм веса тела, является самым большим фактором, влияющим на вертикальный прыжок!

Другим упражнением, в котором используются значительные группы мышц, является становая тяга. Во время её выполнения задействуются мышцы задней цепи (бёдра, подколенные сухожилия, мышцы нижней части спины) так, как никакие другие. Эти мышцы не только очень важны для создания энергии, но также обычно являются слабым звеном в цепи для многих спортсменов. Вы, наверное, слышали, что цепь не может быть прочнее, поскольку это самое слабое звено. Главными, способствующими вертикальному прыжку, являются четырёхглавая мышца, ягодицы, подколенные сухожилия, икры и мышцы нижней части спины. Даже если ваши четырёхглавые мышцы сильны, если ваша задняя цепь или, выражаясь красноречиво, ваш зад слаб – ваши результаты будут значительно ограничены. Путем укрепления приседа и становой тяги мы можем гарантировать, что ВСЕ мышцы, нужные для того, чтобы оторваться от земли, укрепятся оптимально.

 

КАК ПРИРУЧИТЬ

Ваша сила увеличится в результате создания высокого уровня напряжения в мышцах, который непосредственно связан с используемым методом тренировки. Ваша способность генерировать максимальное усилие зависит от размера участвующих мышц, умения быстро сокращать мышечные волокна, а также от способности координировать все задействованные в движении мускулы. Способность быстро сокращать мышечные волокна зависит от содержания программы, в которой должны преобладать большие нагрузки и силовая тренировка. Улучшение вашей мышечной координации и синхронизации зависит от заучивания, т.е. от многократного повторения одних и тех же упражнений.

Высокий уровень мышечного напряжения необходим для создания высоких уровней силы и усилия. Так как же можно, создавая это напряжение, повысить выходную силу? Ответ прост. Поднимайтесь от умеренно большой к большой нагрузке в хорошей форме с такой силой, с какой можете! При подъёме тяжёлого груза, даже если вы будете поднимать его изо всех сил, он всё равно не поднимется так же быстро. Каждая мышечная клетка должна сильно сокращаться в течение довольно долгого периода времени, поэтому клетки мышц подвержены достаточно большой нагрузке, нужной для создания силы. Подъём лёгких грузов с большой скоростью не подвергает их длительным уровням высокой нагрузки, поэтому, хотя это и полезно для улучшения некоторых других навыков, например, скорости развития силы, не будет иметь необходимого эффекта, как в случае с тяжёлыми грузами, создания максимальных уровней полезного усилия и силы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных