Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разум может вводить в заблуждение




Третий авторитет, который соперничает с Божьим Словом, это человеческий разум. Его можно назвать рационалистическим суеверием. Рассудок, рациональное мышление превозносит человеческий интеллект, обожествляя его и поднимая его до уровня наивысшего авторитета. Если традиционализм говорит: «Так мы никогда раньше не поступали», то рационализм говорит: «Я в это не верю, потому что я этого не понимаю».

Бог дал человеку разум, чтобы он имел способность размышлять, анализировать, оценивать, исследовать и развиваться. Интеллект имеет потрясающие возможности, но в то же время они не безграничны. Когда Иов усомнился в действиях Бога, Тот ответил ему: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь» (Иов 38:4).

Превращать человеческий разум в божество, судью и авторитет — значит создавать себе идола. Если человек осуждает и критикует Бога, Его Слово, планы и действия, полагаясь исключительно на свой ограниченный опыт, то он может впасть в полное заблуждение.

В наше время рационализм извращен настолько, что его сторонники критикуют Библию, исходя из совершенно ошибочных предпосылок, а именно — с позиций мирского секуляризированного мышления. Все, что казалось невероятным и сверхъестественным, было выброшено, после чего осталась только водянистая, безвкусная похлебка нравоучения. Но, если христианин верит в то, что Иисус совершал чудеса, он делает это не потому, что так утверждают традиции или так говорит его разум, но потому, что так говорит Писание. Бог сказал в Своем Слове, и, значит, это истинно, как бы нереально, фантастически это ни звучало для плотского, оторванного от Бога человека.

В Первом послании к Коринфянам Павел говорит:

Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

1 Коринфянам 1:17-18,20-21

 

Мудрость без Бога — глупость. Божественная мудрость может казаться глупостью в глазах мира, но она имеет силу спасать, потому что является истиной. Это подводит нас к вопросу о так называемом взгляде на Библию. Когда спрашивают: «Как вы расцениваете Библию?» — на самом деле имеют в виду: «Что является для вас авторитетом? Традиционализм, рационализм или Библия?»

Через все движения пробуждения, со времен рождения Церкви до наших дней, всегда верили в то, что Реформация возродила и сформулировала, а именно: «Писание, и ничто иное!» Слово Божье истинно, оно обладает силой и властью. Этого достаточно!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных