Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был




наставлен. Евангелие от Луки 1:3-4

Другими словами, Библия состоит из четко сформулированного учения, записанного последовательно, в надлежащем порядке, поэтому читатель может судить, насколько оно достоверно. Лука, например, работал иначе, чем Иоанн, но оба получили Слово Божье через вдохновение Духа Святого.

Иногда при отрицании богодухновенности Библии утверждается, что только ее общее содержание написано по откровению свыше, а не каждое слово. Такое утверждение ошибочно по нескольким причинам:

1. Люди не могут передавать мысли без помощи слов.

2. Часто Библия учит, опираясь на какое-нибудь одно слово. Например, в Послании к Галатам (3:16) Павел развивает свою мысль на основании слова семя. А в Первом послании к Коринфянам (2:13) он говорит: «...что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным». Каждое отдельное слово в Библии дано Богом, а иначе как нам знать, когда отдельное слово важно, а когда нет?

3. В таком случае люди становятся судьями Божьего Слова, а не наоборот, как должно быть:

Слово Божье судит людей. Некоторые теологи утверждают, что Библия не является Божьим Словом, а только включает в себя слова Бога. Это коварное и крайне опасное утверждение. Некоторые люди берут на себя смелость решать, что в Библии является Божьим Словом, а что нет. Это порождает ряд проблем:

а) не Бог, а я сам решаю, что сказал Бог;

б) то, что я считаю Божьим Словом, другие могут не принимать как Божье Слово;

в) то, что сегодня признается Божьим Словом, завтра может им не быть.

Другими словами, все становится субъективным и относительным. На самом же деле Слово Божье объективно и непоколебимо, в какое бы время и в каком бы народе его ни читали. Библия — это твердая скала, на которой можно строить здание (Мф. 7:24).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных