Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторы, водимые Святым Духом




Как мы прочитали во Втором послании к Тимофею (3:16), Библия дана нам Богом, другими словами, вдохновлена Им. Очень важно понять это. Писали Библию люди, но при этом они были водимы Богом. Во Втором послании Петра (1:21) говорится: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым».

Люди, писавшие Библию, находились под водительством Святого Духа. У каждого из них свое происхождение, воспитание, характер и интересы. Среди них есть царь Давид и пастух Амос, государственный деятель в Вавилоне Даниил и еврейский рыбак Петр. В характерном для каждого из них стиле они записывали то, что давал им Бог. Все это сохранилось до наших дней, и сегодня у нас есть Библия.

Мы должны констатировать, что Библия ясно утверждает: все, что говорит Бог, является истиной. Иисус говорит о Себе: «Я есмъ путь и истина и жизнь...» (Ин. 14:6). Авторы Библии и верующие во все времена руководствовались тем, что Бог говорит только истину.

Иисус говорит: «...слово Твое есть истина» (Ин. 17:17). Давид заявляет: «...откровение Господа верно... повеления Господа праведны... суды Господни — истина, все праведны» (Пс. 18:8-10), «...все заповеди Твои истина» (Пс. 118:151), «Основание слова Твоего истинно» (Пс. 118:160).

Нет никакого сомнения в том, что авторы Библии считали все, записанное ими, вдохновленным и данным Богом, верным в историческом и моральном плане. Цитируя Библию Своего времени, Ветхий Завет, Иисус говорил о персонажах и местах действия как о реально существовавших. Для Него, Божьего Сына, это были факты, а не миф или выдумка.

В разные времена Библия подвергалась жестокой критике с нехристианских, мирских позиций. Даже тогда, когда нападки были со стороны «христианских» теологов, их источником всегда служили чуждые Библии сферы. Для Иисуса, апостолов и Первоапостольской церкви было ясно как день, что Писания истинны и достоверны как с исторической, так и с моральной точки зрения.

 

Вдохновение Библии

Каким же образом пришло вдохновение? Как приходило откровение к людям?

Прежде всего, Святой Дух воздействовал на пишущих. Бог сказал Иеремии: «...вот, Я вложил слова Мои в уста твои» (Иер. 1:9). Давид свидетельствовал: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (2 Цар. 23:2).

Именно эти слова, которые нередко были пророчеством о будущем, и записывали пророки. Они делали это под вдохновением Божьего Духа. Моисею, Исайе, Иеремии и другим пророкам Бог говорил четко: «Напиши себе все слова сии, которые Я говорил тебе, в книгу» (Иер. 30:2; Исх.17:14; Ис. 30:8).

После того как слова были записаны, Бог следил за тем, чтобы они не были извращены или потеряны. Господь сказал Иеремии: «...ты верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иер. 1:12). Бог охраняет Свои слова на пути от Своего сердца к сердцу человека. Для чего? Вот что Он говорит в Книге Исайи:

 

Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю, и делает ее способною рождать и произращать, чтоб она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, — так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.

Исайя 55:10-11

Вот несколько примеров того, что Библия говорит сама о себе:

1. Бог сотворил небо и землю Своим Словом (Быт. 1:1-3).

2. Божье Слово живое (Евр. 4:12).

3. Божье Слово держит все творение (Евр. 1:3).

4. Божье Слово есть жизнь (Ин. 6:63).

5. Божье Слово дает спасение, освобождение и исцеление (Пс. 106:19-20).

6. Божье Слово дает свет и указывает путь (Пс. 118:105).

7. Божье Слово дает рождение свыше (1 Петр.1:23).

8. Божье Слово вселяет веру и обновляет разум (Рим. 10:17).

9. Божье Слово имеет огромную силу и подобно молоту, сокрушающему скалы (Иер. 23:29).

10. Божье Слово подобно семени, приносящему в тридцать, шестьдесят и сто раз больше, чем посеяно (Мк. 4:20).

Поскольку Слово Божье — это меч духа, оно является опасным оружием против нашего врага — сатаны (Евр. 4:12). Этим объясняется, почему Библия повсюду вызывает противоречия и почему люди стараются уклоняться от нее и искажать ее смысл. Чаще всего это делается с помощью ссылок на различные взгляды на Библию или отрицания ее божественного происхождения. Поэтому важно понимать, что Слово Божье написано по вдохновению.

Говоря о вдохновении Библии, мы имеем в виду следующее: используя личные качества тех, кто писал Библию, а также их индивидуальный литературный стиль и особенности исторической эпохи, Бог Духом Святым зорко следил за тем, чтобы Его откровение человечеству было записано без ошибок в оригинальном тексте.

Что это означает? Прежде всего, две вещи. Во-первых, когда Бог касался авторов, они не превращались в заводных медиумов. Он действовал Своим Духом через их различные характерные качества. Во-вторых, вдохновение означало тщательное исследование источников. Примером этому может служить евангелист Лука, который писал:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных