Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лидерство — готовность брать ответственность и служить




В Книге Судей (9:8-15) содержится притча, которая как раз ос­вещает этот вопрос. Деревья пошли помазать над собой царя. Маслина отказалась оставить свое масло, за которое получала массу похвал, и не повела за собой других. Смоковница не пожелала расстаться со своими плодами и сладостями. Виног­радная лоза не захотела пожертвовать своим соком, который доставлял всем столько радости. Наконец остался один тер­новник. Терновник обрадовался, но ему с трудом верилось, что это правда. Из-за нежелания других он стал плохим ли­дером, от которого пришел огонь и задушил, подавил и сжег все. Иными словами, нежелание лидера взять на себя ответст­венность и исполнить свой долг служит благоприятной поч­вой для становления самой страшной формы лидерства, какая только бывает.

Библия не поощряет людей, которые отступают, руко­водствуясь лжесмирением — самым настоящим эгоизмом. Неудивительно, что в Книге Судей (5:2) Девора поет в своей песне хвалы: «Израиль отмщен, народ показал рвение; про­славьте Господа!» Когда лидер берет на себя ответственность, это настолько ценно, что стоит прославить за это Господа.

Лидерство связано с властью и влиянием. А власть развра­щает. Решение этой проблемы заключается не в том, чтобы вообще не обладать никакой властью, а в том, чтобы правиль­но ею распоряжаться и при этом помнить, что придется дать отчет Богу. Власть и удовольствие — это две сильные состав­ляющие светского общества. Христианство, если оно является христианством только на сцене, становится средством развле­чения, а власть — подделкой. Вот почему лидеру необходимо быть свободным от этого. Но об этом мы поговорим в одной из последующих глав. Иисус служит нашим примером. Он оказывал большое влияние на народные массы, но это не вскружило Ему голову. Он понимал Свою значимость, но при этом никогда не был недосягаемым. Он удержался от соблаз­на принять поклонение и не спрыгнул вниз с крыла храма, не сделал чуда, чтобы завладеть вниманием восторженных масс. Иисус никогда не пользовался случаем, чтобы получить удо­вольствие от поклонения масс, как это делают музыканты и артисты. Он не стал бы создавать управленческий аппарат для контроля и власти.

Сторонясь всего этого, мы, христиане, порой становим­ся чрезмерно осторожными и пытаемся искоренить любую форму иерархии или привилегий. Слово иерархия, возмож­но, одно из самых непопулярных слов в наши дни, но его со­держание существенно. Библия очень ясно говорит о том, что существует настоящая иерархия. Ее составляют люди с харак­тером Иисуса, которые видят своей целью служение людям. Обратите внимание на слова Иисуса в Евангелии от Матфея:

«Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу вовремя? Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его» (24:45-47).

Здесь содержится ряд интересных мыслей:

1. Слуга — это слуга, а не господин. Независимо от зани­маемой им позиции самое важное — это служение людям.

2. От своего господина он получил определенную пози­цию. Позиция и сердце не противоречат друг другу.

3. Он поставлен над другими слугами. Существует опре­деленный табель о рангах, или иерархия. Люди с большим влиянием могут сделать гораздо больше для других, чем те, у которых нет ни положения, ни влияния.

4. Назначение занимаемого положения — служить, давать пищу, а не блистать и не злоупотреблять властью.

5. От слуги требуется, чтобы он четко знал свои обязанности. Он должен обеспечивать необходимой пищей в нужное время.

6. Если он верно исполнит все это, то за это его вознагра­дят более высоким положением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных